20 апреля 2024     

Культура   

И «Современник» был любительским театром

Столичный гость побывал в областном парламенте на круглом столе. Участвовали в нём депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный, заместитель директора областного департамента культуры Наталья Хвостанцева, директор и режиссёр театра «Мимикрия» Любовь Лешукова, руководитель информационного аналитического центра Тюменской области Андрей Михайлов и представители любительских театров города.

— Бывает так: коллектив делает свои постановки в каком-то подвальном помещении. Там нет удобств, зато есть нечто большее — атмосфера, — рассуждал Юрий Васильев. — Вот театр переезжает из подвала в уютное здание, с приличной сценой, зрительным залом, гримёрками — и та самая, особая атмосфера, которая привлекала публику, исчезает…

О том, чем и как живут сегодня любительские театры, Юрий Борисович знает не понаслышке. Не раз он бывал как член жюри на фестивалях студенческих театров, общался с артистами.

— Знаете, в чём разница между профессионалами и любителями? У последних есть молодость, азарт. Они не боятся рисковать, — делился наблюдениями народный артист России. — Когда человек попадает в труппу профессионального театра, зачастую азарт куда-то исчезает…

Один из вопросов, которые рассматривались на круглом столе, — привлечение молодёжи в театр. «Нужно отрывать молодых людей от экранов телевизоров и мониторов компьютеров», — настаивал Юрий Васильев. Это под силу скорее любительским театрам, где играют в основном студенты, которым близки и понятны проблемы современных тинейджеров.

— Меня пугает засилие «камеди-клаба» в постановках молодёжных театров, — признался Юрий Борисович. — Мне кажется, в экспериментах нужно идти в другую сторону.

Но как выживать самим театрам? Где брать средства, необходимые для новых постановок?

Прежде всего необходимо создать свой союз — ассоциацию молодёжных театров. Это даст возможность какие-то вопросы решать сообща, обмениваться опытом, просто общаться. Что же касается финансов…

— Существует система грантов, — рассказала Наталья Хвостанцева. — Нужно вовремя подать заявку — и выиграть грант. У вас это получится, если убедите, что ваши постановки интересны не только вам самим, но и зрителям.

— Можно долго и безрезультатно ждать, что кто-то придёт и поможет решить все проблемы, — заметил Андрей Михайлов. — Ваш театр прежде всего ваша забота. Нужно заявлять о себе, участвовать в конкурсах. Привлекать спонсоров. Есть различные фонды, оказывающие поддержку творческим объединениям. Нужно стучать в разные двери — где-то вам обязательно откроют.

Эксперты отметили, что каждому молодёжному театру нужно иметь своё неповторимое «лицо», определиться с аудиторией, для которой работает. Главное — нужно идти напролом к своей мечте. Только у авантюристов, энтузиастов получалось добиться успеха. «Знаменитый московский «Современник» тоже когда-то был любительским театром», — напомнил Юрий Васильев.

Проявить себя любительским театральным коллективам поможет проект «Мимикрии» «Экспериментальная сцена». Его презентовала на встрече Любовь Лешукова.

— В рамках фестиваля «Открытая экспериментальная сцена — театр в нетеатральном пространстве», который стартовал уже в октябре, планируем показать 10-15 спектаклей различных коллективов, — пояснила Любовь Юрьевна. — Не все молодёжные театры могут позволить себе арендовать помещение для показа своих постановок. Наш проект даст им такую возможность. Театр танца «Академия» уже проявил себя. Коллектив выступал в крытом скейт-парке.

Следующий участник фестиваля — экспериментальный шекспировский театр. В общежитие нефтегазового университета (ул. 50 лет ВЛКСМ, 45) 19 и 20 октября заглянет «Любитель абсента». Играет в моноспектакле Алексей Ушаков. Он же сорежиссёр, сценограф, костюмер и продюсер постановки. К слову, ею театр откроет свой очередной, 8-й сезон.

Добавим, что проект театра «Мимикрия» поддерживает Тюменская областная Дума. Реализован он при поддержке Международной ассоциации любительских театров при Союзе театральных деятелей РФ. Фестиваль продлится в течение нескольких месяцев, с октября по июнь. Для участников запланированы творческие встречи и мастер-классы. Ближайший состоится 22 октября. Проведёт его режиссёр из Санкт-Петербурга Антон Милочкин (он занят в одной из постановок Тюменского драматического театра).

266 молодёжных любительских театров работает сегодня в Тюменской области.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№184 (5626)
16.10.2012
Виктор Журавлёв
В ритме цвета
№181 (5623)
11.10.2012
Марина Боровкова
Когда всё решается «Дуэлью»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"