26 апреля 2024     

Общество   

Благотворительность

Дарить тепло

В компании «Газпром добыча Ямбург» завершилась благотворительная акция «Нужна помощь детям».
На днях работники газодобывающего предприятия помогли шестерым новоуренгойским детям из социально неблагополучных семей, которым понадобилась теплая зимняя одежда. Сотрудники Общества за считанные дни собрали все необходимое. Некоторые сами приобрели пуховики, комбинезоны, шапки, варежки и обувь, а кто-то помог деньгами, на которые докупили теплые вещи нужного размера, цвета, фасона.
— Мы прекрасно понимаем, как тяжело этим ребятишкам, которые оказались в такой трудной жизненной ситуации. Поэтому наш дружный коллектив всегда откликается на такие мероприятия, — говорит председатель профсоюзного комитета филиала «Управление «Ямбургснабкомплект» ООО «Газпром добыча Ямбург» Виктория Ткаченко. — Мы всегда рады помочь детям, тем более зима на носу, дети будут одеты: и нам спокойно, и им хорошо.

Неля Хайрутдинова
Ямало-Ненецкий округ


Ямал поможет своему солдату

Правительство Ямала взяло под контроль ситуацию с расследованием инцидента с военнослужащим Никитой Акишиным из Ноябрьска.
В конце сентября солдат-срочник одной из воинских частей Приморского края получил химический ожог 17 процентов тела, перетаскивая емкости с кислотой без необходимой химзащиты. Чрезвычайное происшествие случилось еще 27 сентября, но военные не сообщили об этом ни матери солдата, ни своему начальству. В течение недели парень находился в больнице как гражданское лицо и без документов. Первого октября по телефону Никита сообщил о произошедшем маме и рассказал, что все эти дни никто из части его не посещал.
По словам заместителя главы округа Татьяны Бучковой, сейчас ямальца перевезли в Тихоокеанский военный госпиталь во Владивостоке.
— Он находится в реанимации в отделении интенсивной терапии, — отметила замгубернатора. — Разговаривает пока очень плохо. Рядом с Никитой находится мама. Она высоко оценивает оказание медицинской помощи. Кроме того, родственники написали заявление о чрезвычайном происшествии в военную прокуратуру Приморского края через военкомат Ноябрьска с просьбой разобраться в случившемся. В отношении командира взвода войсковой части старшего лейтенанта Александра Хвостова уже возбуждено уголовное дело.
Кроме того, работа проводится и со стороны ямальского военного комиссариата, глава которого Василий Чачков пытается наладить диалог с воинской частью, куда был призван ноябрьский солдат, и с военным госпиталем. Информация о случившемся была передана в военный комиссариат Центрального военного округа.
Отметим, что по поручению замглавы региона окружным департаментом социальной защиты населения будет оказана срочная материальная помощь для обеспечения возможности нахождения матери солдата во Владивостоке.
Также проводится работа по назначению независимой экспертизы для оценки состояния здоровья ямальца и последующей передачи результатов в страховую компанию. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Екатерина Шандрыголова
Ямало-Ненецкий округ


Сургутские врачи меняют изношенные суставы на новые

Для получения такой высокотехнологичной медицинской помощи, как эндопротезирование, жителям Ханты-Мансийского автономного округа не надо выезжать за пределы Югры.
Медицинская помощь гарантирована им нацпроектом «Здоровье» и специалистами Сургутской клинической травматологической больницы. Здесь активно внедряются высокотехнологичные операции по протезированию плечевого сустава. В год врачи клиники выполняют более 700 вмешательств.
— Плечевой сустав — самый подвижный сустав в активной жизни человека, — говорит сургутский ортопед Станислав Афанасьев. — Проблемы с плечом приводят к тому, что в итоге человек теряет возможность вести активную жизнь, а то и навыки самообслуживания. Радикальное решение — замена изношенного сустава на искусственный, после которой человек избавляется от постоянной мучительной боли.
В Югре потребность в эндопротезировании суставов уже несколько лет держится на стабильно высоком уровне. Решением окружного департамента здравоохранения создан банк протезов, обучены специалисты, приобретено современное оборудование. И теперь северяне могут быть уверены в том, что качественная помощь по эндопротезированию им гарантирована на территории автономного округа.
— Наши врачи, — говорит главный врач Сургутской клинической травматологической больницы Сергей Тарасенко, — уже более десяти лет проводят такое лечение, на базе нашей клиники организован обмен опытом с ведущими зарубежными и отечественными специалистами. На сегодняшний день в больнице в общей сложности выполнено более двух тысяч операций по замене суставов.

Ирина Цхададзе
Ханты-Мансийский округ

Нравится

Статьи по теме

№145 (5587)
21.08.2012
Юлия Кибирева
Копилка добрых дел
№141 (5583)
15.08.2012
Ася Топоркова
Помощь от «Марии»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"