25 апреля 2024     

Общество   

Очень тёплый, надёжный дом

“Сияние Севера” — дом особый, санаторного типа, он специально был создан для нуждающихся в длительном лечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пусть в Исетском районе не плещется море, но климат здесь все равно комфортнее, чем на Ямале: лето — длинное, дожди — теплые, овощи и зелень — растут на грядках, молоко можно пить хоть парное.

Именно об этих условиях думали в первую очередь взрослые, когда принимали решение об организации детского дома. Попечительский совет и шефы из землячества Надым — Новый Уренгой, мастерские и теплицы, яблоневый сад и липовая аллея — все это появилось немного позже.

…На сегодняшний день в детском доме находится 56 детей в возрасте от 4 до 18 лет, некоторые ребята живут здесь давно, практически со дня основания “Сияния Севера”. Есть и выпускники, кто уже пустил корни в Кировском: создал свою семью, обзавелся детьми, получил специальность в колледже и нашел работу.

Для бывших воспитанников детского дома и нынешних, для шефов, друзей и педагогов, для всех, кто душой болеет за ямальских ребятишек, в честь 10-летнего юбилея решено было устроить грандиозный коллективный день рождения. Организацией праздника занимались хоть и юные, но вполне профессиональные артисты из Тюмени: они пели, танцевали, показывали акробатические этюды и фокусы, удивляли феерией из мыльных пузырей. Почетные гости постарались поддержать удивительно добрую атмосферу и сделали такие подарки — у ребятни дух захватывало от радости: ноутбук, компьютер, видеокамера, сертификат на 100000 рублей, сразу десять велосипедов и… десять литровых банок меда с собственной пасеки директора детского дома Геннадия Александровича Зверева. Добрая половина сотрудников получила почетные грамоты и благодарственные письма различных ведомств федерального, окружного и областного значения.

Но были в тот день и более важные моменты. Вспоминая события десятилетней давности, депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов отметил, что инициатива “переехать” на юг принадлежит бывшему в то время начальнику окружного департамента образования Николаю Шевчик, и внес предложение походатайствовать, чтобы детскому дому “Сияние Севера” было присвоено имя Николая Ивановича. Другой областной депутат — Николай Токарчук публично объявил о начале нового конкурса “Ученик года” в каждой параллели и при этом пообещал: на подведение итогов в детский дом с шикарными подарками приедут все девять депутатов, представляющих ЯНАО. Председатель совета общественной организации “Надымское землячество” Александр Адамович Шульга заверил собравшихся, что ветераны обязательно помогут достать и посадить на территории детского дома кедровую рощу. Генеральный директор ООО “Тюменьстальмост” Станислав Кушнаренко, тот, что “подогнал” велосипеды, поделился планами: при поддержке губернатора Тюменской области Владимира Якушева открывается еще одно профессиональное училище, где будут готовить рабочие кадры специально для производства “Тюменьстальмост”. Будущие выпускники детского дома над приглашением гендиректора крепко призадумались: работа на таком предприятии — шанс крепко встать на ноги…

На днях в “Сиянии Севера” ждут пополнение — 10 детей из поселка Аксарка. К прибытию новеньких все готово: прибраны комнаты, расставлены игрушки, приготовлены сюрпризы и подарки. Конечно, на первых порах малышам будет чего-то не хватать, но со временем и они поймут, что попали в очень теплый, надежный дом.

“Сияние Севера” — дом особый, санаторного типа, он специально был создан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5622)
10.10.2012
Андрей Фатеев
Без попечения родителей. Но с жильём...
№50 (5492)
28.03.2012
Александра Бучинская
Квадратные метры для круглых сирот

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"