26 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Декор от «Schattdecor»
К лету следующего года в Тюмени заработает новый завод «Schattdecor». На проектную мощность — 60 млн квадратных метров меламиновой плёнки для мебели — предприятие планируют вывести весной 2014 г. Немцы инвестируют в проект около 25 млн евро. Поставлять плёнку будут до самого Дальнего Востока и в сопредельные страны. Губернатор Владимир Якушев, побывавший недавно на заводе компании в Германии, считает, что если в Тюмени достигнут таких же высоких показателей производительности труда и качества продукции, то данный инвестиционный проект ждёт несомненный успех. В свою очередь правительство области оказывает инвестору всяческое содействие, включая налоговые льготы.
Тюменская берёзка
Компания «Рашфор» в партнёрстве с американской «Woodprom» открыла в Голышманово деревообрабатывающий завод. Заготовка древесины будет вестись на арендованных участках в Голышмановском и Аромашевском районах. Все станки, оборудование и оснастка произведены в США. Процессом управляют операторы-станочники. На первом этапе предприятие ежегодно будет выпускать 70 тыс. кубометров бруса, доски, брикетов на топливо. В перспективе здесь освоят производство погонажных изделий и фанеры для мебели. В лесозаготовительный и перерабатывающий комплекс инвестировано более $10 млн. Американский инвестор готов стать основным покупателем берёзовых заготовок для высоко-качественной мебели. В настоящее время мировой рынок завален мебелью из «китайской» берёзы, которая на самом деле является российской. Партнёры при завоевании мирового рынка намерены сделать акцент на поставке продукции именно из России.
Дорога без дураков
Правительство Югры совместно с компаниями «СИБУР» и «Газпром нефть» провели дорожный эксперимент. На подъезде к посёлку Тундрино в Сургутском районе один километр двухполосной автодороги разделили на 5 секторов по 200 метров. Каждый из них воссоздан с использованием различных инновационных материалов — геотекстиля, георешётки и полимерно-битумных вяжущих в различных сочетаниях. Применение геосинтетики и модифицированного битума на одном из секторов позволило уменьшить толщину щебеночного основания дорожной одежды на 10 см, а стоимость строительства снизить на 255 тысяч рублей. Российские производители уверяют, что новые материалы не только сокращают время и стоимость строительства дороги, но и на порядок увеличивают срок службы и за счёт более надёжного сцепления колёс с полотном повышают безопасность дорожного движения. Окончательный вывод сделают специалисты Уральского филиала «РосДорНИИ», которые контролировали процесс строительства и продолжат наблюдать за опытным участком в течение двух ближайших лет, после чего представят заключения о состоянии каждого сектора дороги. Кирилл Шамалов, заместитель председателя «СИБУРа», надеется, что югорский пилотный проект послужит основой для расширения применения геосинтетики и полимерно-битумных вяжущих в России.
Под флагом автономий
Правительства Югры и Ямала договорились о приобретении судоходной компании «Северречфлот», базирующейся в Ханты-Мансийске. Власти двух северных автономий приобретут по 50% обыкновенных именных акций дополнительного выпуска «Северречфлота», а также заключат акционерное соглашение, определяющее порядок управления обществом. Завершить оформление документов намерены до начала следующей навигации. Дмитрий Варакин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала, рассчитывает, что с вхождением в состав собственников округ сможет влиять на работу ведущей транспортной компании, повысив качество пассажирских речных перевозок в регионе и увеличив частоту совершаемых рейсов. Именно «Северречфлот» обеспечивает более 80% пассажирских речных перевозок в пределах арктического края. Компания имеет собственный судоремонтный завод.
Льготная ипотека
Ханты-Мансийский банк и сургутская «СибИнвест-Групп» предложат своим клиентам ипотеку на льготных условиях. Как поясняют банкиры, срок рассмотрения кредитной заявки по объектам «СибИнвестГрупп» в Сургуте составляет всего 8 часов, отсутствует и какая-либо комиссия за перевод денежных средств на счёт продавца. Сделку купли-продажи квартир для удобства клиентов можно также оформить в агентствах недвижимости.
Счастливый город
Самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и городах-миллионниках. Первые строчки рейтинга «Индекс счастья российских городов», составленного Фондом региональных исследований и агентством «NewsEffector», заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52-м месте, Санкт-Петербург — на 16-м, Екатеринбург — на 49-м, Новосибирск — на 13-м. Жителям сотни крупнейших российских городов предложили ответить на вопросы: довольны ли они своим материальным положением, экологией и динамикой развития города, чувствуют ли они себя в безопасности и счастливым в своём городе? Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но далеко не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Гораздо важнее экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек.
Нравится

Статьи по теме

№138 (5580)
10.08.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№127 (5569)
25.07.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"