29 марта 2024     

Общество   

Допиться до чёртиков

Судите сами: по данным областного наркологического диспансера, на юге Тюменской области насчитывается 16900 человек, состоящих на учете с диагнозом “алкоголизм”. В Тюмени их 9 с лишним тысяч.

Специалисты уверены: чтобы узнать истинную картину, нужно официальное число умножить на пять.

Расхожее выражение: “допиться до чёртиков”. Наши граждане умудряются настолько злоупотреблять спиртным, что, как говорится, не выходя из собственной квартиры, становятся зрителями различных ужастиков. Им мерещатся черти, змеи, крокодилы… Они становятся беспомощными — и агрессивными.

Что делать в случаях, когда человек может причинить вред себе и окружающим? В областном наркологическом диспансере, что на улице Новая, строение 2, есть специальное подразделение, куда привозят таких вот “трудных” пациентов.

Алкогольный психоз

Наш разговор — с заведующим отделением неотложной наркологической помощи Сергеем Култышевым.

— Сергей Викторович, сколько времени существует ваше отделение?

— Оно было открыто в 2000 году на базе областного наркологического диспансера, в районе моторного завода. В 2007-м переехали сюда, на улицу Новая. Отделение рассчитано на 50 человек. Привозят к нам людей из Тюмени и близлежащих районов юга области.

— Какое количество пациентов проходит через вас за год?

— Около двух тысяч. Мы купируем абстинентный синдром — это порядка 900 человек. И 1100 человек поступают к нам по экстренной помощи с алкогольными и интоксикационными психозами. Причина — чрезмерное употребление спиртного и наркотиков: психостимуляторов, каннабиноидов и галлюциногенов. Как говорят в народе, к нам везут людей с “белой горячкой”.

— Как проявляется состояние алкогольного психоза?

— У болезни есть разные стадии… Бывает бытовое пьянство. Человек злоупотребляет спиртным, но еще не принадлежит к категории “алкоголик”. Наутро после возлияний ему плохо, он смотреть не может на водку, его тошнит. По утрам пьяница стремится облегчить свое состояние водой, рассолом или соком… Алкоголики же опохмеляются. Выпьют рюмочку, станет легче… Это уже признак.

Алкогольный психоз бывает у хронических алкоголиков, тех, у кого есть абстинентный синдром. Как это объяснить? После длительного запоя, в несколько дней и более, человек прекращает пить. Или деньги кончились, или надо выходить на работу, или он просто физически уже не может пьянствовать.

И тогда у него нарастают соматические, неврологические и психические расстройства. Самочувствие резко ухудшается, повышается давление, беспокоят перебои в работе сердца, сильные головные боли, выраженный тремор, тошнота, кошмарные сновидения или бессонница.

Через 2-4 дня трезвости у алкоголика проявляются психические расстройства: беспокойство, тревога, страх. Может нарушаться восприятие окружающего мира, то есть возникают иллюзорные и галлюцинаторные переживания. В его сознании отображается несуществующая реальность. Предметы оживают, принимая устрашающие образы, рисунки на обоях начинают двигаться, мебель раскачиваться. Он может видеть в своей комнате, рядом с собой, инопланетян, чертей, крыс, пауков. Или ему являются преступники, которые за ним гонятся, хотят его убить. Тогда он “обороняется”.

Человек слышит несуществующие голоса или звуки, музыку, которых на самом деле нет. Голоса могут угрожать, ругать. Могут быть императивными: приказывать сделать что-то. Например, забаррикадироваться в комнате. Или развести костер, наконец, выпрыгнуть в окно! Человеку трудно сопротивляться этим голосам. Он действительно прячется, запирается, разводит огонь. То есть алкоголик под воздействием галлюцинаций начинает вести себя нелепо, неадекватно, он представляет реальную опасность для себя и окружающих. Тогда родственники или соседи и вызывают “скорую помощь”. Психиатрическая бригада, дежурящая по Тюмени, выезжает на вызов, определяет, что это не психическое заболевание, а алкогольный психоз, и везет пациента в наше отделение.

Есть крокодил пострашнее…

— А наркоманы к вам в отделение могут попасть?

— Да, к нам могут госпитализировать пациентов, употребляющих наркотические препараты, если у них есть нарушения психики. После чего растет заболеваемость психозами? После употребления психостимуляторов, каннабиноидов (гашиша, марихуаны), галлюциногенов (в том числе так называемых солей и спайсов). Сейчас еще молодые люди употребляют глазные капли, вводя их внутривенно. Все это тоже может вызвать помрачение сознания с галлюцинациями устрашающего характера, бредом преследования. Человеку, например, мерещится, что его хотят убить. И он сам, “защищаясь”, может причинить серьезный телесный вред кому-то: родственникам, соседям. Напасть на человека. Вплоть до убийства! У нас проходят лечение пациенты, зависимые от опиатов — героина, дезоморфина, кодеина.

Хочу подчеркнуть: последствия приема кустарно приготовленного наркотика дезоморфина — так называемого “крокодила” — ужасны. В венах образуются тромбы. В тканях развиваются гнилостные процессы. Кожа в местах инъекций уплотняется, становится чешуйчатой, как у рептилий. В итоге под действием дезоморфина гниют конечности, их ампутируют хирурги.

К слову сказать, употребление опиатов снижается, зато растет применение психостимуляторов, гашиша, марихуаны, солей и спайсов.

— И все же алкогольных психозов больше?

— Конечно! Из всех пациентов за 2011 год мы пролечили 880 больных алкогольными психозами — и только 122 человека с зависимостью от наркотиков. В нынешнем году тенденции сохраняются.

Домашние боксёры

— Куда вы помещаете пациентов, которых к вам привозят?

— В палату интенсивной терапии, она рассчитана на 20 человек. Пациент поначалу не понимает, где он находится, дезориентирован. Он наблюдает не реальную действительность, а плод своих галлюцинаторных переживаний. Он в палате, но “видит” не медсестер, а своих близких или кого-то другого. Ему мерещатся, допустим, люди, которые вновь ему угрожают, гонятся за ним с ножами, топорами, хотят его убить. По нему ползут змеи… Он говорит об этом, пытается убежать. Его приходится “фиксировать”, чтобы он не причинил вреда себе и другим.

Некоторые пациенты начинают осознавать себя уже через сутки лечения, другим нужно длительное время, чтобы выйти из острого алкогольного психоза. Три человека за прошлый год погибли…

Когда психическое состояние стабилизируется, когда пациенты приходят в ясное сознание, их переводят в общие палаты, на 2-3 человека. В основном курс лечения проводится в течение 16-18 дней.

— Каков возраст ваших больных?

— В основном средний возраст — 30-50 лет. Молодых меньше, ведь алкоголизм развивается длительно, допустим, в течение 5-10 лет. К нам попадают пациенты во второй стадии алкоголизма, уже осложненного алкогольными психозами. Бывают больные и после 60 лет, но их процент тоже небольшой. Мужчин больше, чем женщин, в три с половиной раза.

— Ответ на следующий вопрос известен многим, но все-таки: чем опасен алкоголизм?

— Необратимыми психическими нарушениями. Человек деградирует, и уже сам не в состоянии вырваться из замкнутого круга. Страдает он, близкие, окружающие люди. Часто пьяницы агрессивны, мы называем их “домашними боксёрами”. Алкоголик бьет жену, детей, а лечение у нас… добровольное!

Что же касается последствий для самого больного… Надо брать не только чистые аспекты алкоголизма. Люди, злоупотребляющие спиртным, наносят непоправимый вред своему здоровью. Они подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям: это и артериальная гипертензия, и ишемическая болезнь сердца, сердечные аритмии… У них есть заболевания желудочно-кишечного тракта. Но в первую очередь страдает печень! А если она больна, то интоксикация организма возрастает, тогда под удар попадают все органы, в том числе головной мозг.

— Как вы считаете, нужно ли снова вводить принудительное лечение от алкоголизма?

— Оно есть, но прибегнуть к нему можно только по решению суда. Да, я считаю, что в ряде случаев нужно принудительное (не добровольное) лечение. А именно: когда человек пьянствует, не работает, истязает близких, когда он социально дезадаптирован. С утра у него единственная мысль: где достать алкоголь и выпить… Я не ратую за восстановление ЛТП — лечебно-трудовых профилакториев, но делать что-то нужно! Слово — за законодателями.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№66 (5274)
21.04.2011
Дмитрий Неволин
Пить стали меньше, пить стали культурнее?
№91 (4833)
26.05.2009
Ася Топоркова
Наркоман: жалеть или наказывать?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"