28 марта 2024     

Общество   

По доброте сердечной…

Социальная технология, по которой одинокий престарелый помещается в приемную семью, была запущена в России несколько лет назад. В Тюменской области программа начала реализовываться в 2011-м. В регионе нашлись и пенсионеры, нуждающиеся в круглосуточной помощи, и люди, готовые взять на себя нелегкий труд ухаживать за теми, кому перевалило за восемьдесят. Шесть приемных семей для пожилых граждан официально появились в пяти сельских поселениях Ишимского района в апреле этого года. Точнее, в результате мониторинга выяснилось, что чужих стариков на селе брали в семьи и без этого проекта, по доброте сердечной.

— Специалисты сначала выявили такие семьи, а потом заключили с ними договор, — рассказала нам Оксана Будник, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов центра социального обслуживания населения Ишимского района. — Теперь “исполнитель”, у которого живет одинокий пожилой человек, полностью утративший способность к самообслуживанию, получает шесть тысяч рублей в месяц. Если бабушка — “заказчик услуг” — еще может что-то делать самостоятельно, то вознаграждение составляет 3 тысячи рублей.

К Ирине Петровой сложно применить термин “исполнитель”: уж очень удивительна история появления в ее семье бабы Маши. Когда Ира жила в Казанском районе и училась в школе, ей приходилось часто бывать у Марии Мироновны. Каждый школьник был закреплен за каким-то пожилым человеком, которому требовалась помощь по хозяйству. Девочка носила воду, топила печь, полола огород… И постепенно привязалась к одинокой старушке, как к родной. Стала бывать у нее чуть ли не каждый день. А потом вышла замуж за парня из села Новотравное Ишимского района, переехала к нему на родину. А душа все болела за бабу Машу…

Старушка, у которой во всем мире никого не было, становилась все слабее, часто падала. Однажды ноги вовсе отказали. К этому времени Ирина с мужем, поучаствовав в государственной программе “Молодая семья”, перебралась от родителей в собственный дом с двумя комнатами. На семейном совете было решено перевезти одинокую бабушку из соседнего района к себе. И что интересно, Мария Мироновна сразу согласилась уехать из деревни, которую никогда не покидала и где с пятнадцати лет трудилась в колхозе. Кстати, до этого пожилая женщина отправляла восвояси всех социальных работников, предлагавших ей определиться в интернат для престарелых. Говорила, что хочет умереть в своем доме.

Спустя какое-то время к Ирине пришла участковый специалист по социальной работе и принесла хорошую весть о программе. Был заключен официальный трудовой договор. Петровым 6 тысяч рублей оказались вовсе не лишними: Ира недавно осталась без работы, а в доме до сих пор не завершен капитальный ремонт. Для деревни зарплата 5 тысяч рублей, которую можно получать в фермерском хозяйстве, считается очень хорошей. А здесь на семью “свалилось” целых шесть тысяч, да еще частично бабушкина пенсия! Будут и некоторые льготы, положенные ветеранам труда. Сейчас соцработник помогает уладить возникшие проблемы. Участник трудового фронта Мария Мироновна пока не может получать льготы в полном объеме, так как в ветеранских документах и паспорте по-разному написана ее “хитрая” фамилия Лукашева.

Заметно: бабушке в новой семье действительно хорошо. Мария Мироновна не спеша завела длинное повествование о своей жизни. Рассказывала о войне, голоде, непосильном труде, одиночестве, как горела на пожаре и попадала в автокатастрофу. А заплакала только тогда, когда речь зашла о сегодняшнем дне. Это были слезы благодарности. “Сразу купили вот эту машину, — указала баба Маша на стоящую поодаль инвалидную коляску. — Теперь возят на улицу, в баню… Ирочка от меня не отходит. Она такая молодец!..” В один момент бабушка наклонилась к присевшей рядом Ире и крепко обняла ее, как родную внучку. Обе светились от счастья. Они действительно нужны друг другу…

168 пенсионеров насчитывается в Новотравнинском сельском поселении, из них 41
одиноко проживающий, 6 одиноких, 1 приемная семья для пожилого гражданина.

Фото Александры Бучинской.

Нравится

Статьи по теме

№172 (5380)
30.09.2011
Валерия Кабакова
Свои чужие старики

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"