26 апреля 2024     

Общество   

Люди, которые торопили время

И открываем мы его со знакомства с людьми, чьи фамилии гремели на всю страну в конце семидесятых, начале восьмидесятых годов прошлого столетия, когда телевизионную программу новостей о том, что произошло в стране за день, предваряла музыка Георгия Свиридова «Время, вперёд!» Время торопили! Ведь в его реальные рамки не укладывались трудовые подвиги нефтяников, газовиков, строителей, работников промышленных предприятий.

Множество имен…

Бригада Нажмидена Уакпаевича Жумажанова из Сургутской геологоразведочной экспедиции пятилетний план 1966-1970 годов выполнила за 3 года 9 месяцев, пробурив более 113 тысяч метров пород. За это мастер был награжден орденом Ленина. С планом следующей, девятой (1971-1975) пятилетки его коллектив справился в сентябре 1974-го. За высокие трудовые достижения Нажмидену Жумажанову было присвоено звание “Герой Социалистического Труда”, а в 1975-м он стал лауреатом Государственной премии.

Инициатор многостаночного обслуживания на Тюменском камвольно-суконном комбинате, гребнечесальщица Галина Петровна Яковлева за десятую пятилетку (1976-1980) выполнила более десяти годовых заданий. За свою работу Галина Петровна награждена орденами Трудового Красного Знамени и Ленина. А в 1986-м она была удостоена звания “Герой Социалистического Труда”.

В числе Героев Социалистического Труда — врач Тамара Дмитриевна Сатюкова, шофёр Василий Васильевич Арбузов, тракторист Леонид Фёдорович Сенников, доярка Александра Петровна Шиляева, буровой мастер Геннадий Михайлович Лёвин, вертолётчик-монтажник Виктор Сергеевич Иванов, председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Ольга Григорьевна Гриднева…

…Люди опережали время. Что заставляло их, с виду таких обыкновенных, становиться героями? Стремление, как писали тогда в газетах, «всей душой откликнуться на призывы партии»? Честолюбие? Или честное трудолюбие? Надеемся, ответ на этот вопрос подскажет наш газетный проект.

Мы открываем его не без «тайного замысла»: быть может, кто-то и сегодня без указаний сверху захочет опередить время, оставить о себе добрую память — новые дома, уникальные разработки- технологии. Одним словом, заложить фундамент послезавтрашнего дня. Ведь день, в котором живём, выстроен теми, кто опережал время, — героями труда семидесятых и восьмидесятых. Этот проект — своеобразный знак благодарности им.

Руководитель проекта — Наталья Тереб.

Нравится

Статьи по теме

№194 (5636)
30.10.2012
Александра Бучинская
Жизнь прожита не зря?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"