27 апреля 2024     

Политика   

«Коридоры власти»: деловая прогулка

Впервые «Коридоры власти» были открыты для учеников 9-11 классов в 2010 году, с тех пор по ним прошлось более трехсот ребят из Тюмени и Тюменского района. Нынче в образовательном проекте примут участие еще 200 школьников.

Старт проекту был дан в большом зале Тюменской областной Думы — том самом месте, где вершат власть региональные законодатели.

«Именно эти места занимают 48 депутатов Тюменской областной Думы, избранных от всего региона. Каждый месяц здесь проходят сессии областного парламента, во время которых мы принимаем решения — быть или не быть тому или иному закону, от которого зависит жизнь Тюменской области», — рассказал юным гостям первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Артюхов.

Он напомнил, что октябрьская сессия была особенной — буквально на прошлой неделе перед депутатами выступил с очередным ежегодным Посланием губернатор Владимир Якушев. В эти же дни был принят бюджет области на будущий год.

— Вы находитесь сейчас в особом здании. Надеюсь, эту встречу запомните и будете лучше понимать, как действуют органы власти, в том числе законодательная, — обратился вице-спикер к школьникам. — И, может быть, через какое-то время некоторые из вас тоже станут депутатами.

Андрей Артюхов вспомнил себя в возрасте своих собеседников, когда он, учась в 11-м классе тюменской школы №7, готовился к поступлению в Ленинградский политехнический институт: «Все мои действия были подчинены поступлению в «Бауманку». Ежедневно, помимо школы, я готовился самостоятельно. Я и сейчас убежден, что любой из вас, кто к чему-то стремится, должен так же к этому подходить».

Заместитель председателя комитета по социальной политике областной Думы Павел Белявский тоже поделился своими воспоминаниями о школьной юности, которая пришлась на «лихие девяностые», и первых годах работы на госслужбе. По его словам, ему всегда было непонятно то недоверие, которое нередко испытывают к госслужащим: «В СМИ часто пишут о чиновниках с негативом, но я считаю, что наша страна выжила благодаря этим людям, которые получают не самую высокую зарплату».

Павел Белявский заметил: образовательный проект создан как раз для того, чтобы молодежь могла увидеть коридоры власти изнутри и более взвешенно оценивать работу чиновников: «Государство — это машина, которая создана для граждан. Но любая машина, даже самая технически совершенная, не будет работать, если человек не знает, как ею пользоваться. Одна из наших целей — сделать так, чтобы органы власти были вам понятны и работали в ваших интересах».

Лидер тюменских “молодогвардейцев” Роман Чуйко добавил: «Коридоры власти» предоставляют ребятам уникальную возможность определиться с будущей профессией.

За неделю школьных каникул молодые люди посетят около 20 различных учреждений муниципальной, региональной и государственной власти, в том числе администрацию Тюмени, управление Госнаркоконтроля, областной и арбитражный суды, таможню, антимонопольную службу, ГИБДД и УВД области.

А в Тюменской областной Думе ребят посвятили в нюансы парламентской работы: руководитель музея Думы Светлана Павлова рассказала, как депутаты голосуют, почему места губернатора и председателя законодательного собрания оборудованы телефонами и в каком порядке сидят депутаты. Андрей Артюхов, в свою очередь, проверил будущих потенциальных депутатов на эрудированность, устроив викторину. Когда отмечают День Тюменской области, какой закон является основным в нашем регионе, как зовут губернатора — эти и другие вопросы не остались без ответа. Самому подготовленному — 11-класснику из 88-й школы Ивану Панову — вице-спикер вручил в подарок наручные часы с гербом Тюменской области.

Впервые «Коридоры власти» были открыты для учеников 9-11 классов в 2010 году.

Фото Павла Яковлева и Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№184 (5161)
21.10.2010
Андрей Решетов
Полезная прогулка по коридорам власти

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"