25 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Горшочек с сюрпризом

«Подруге в подарок купила на рынке фуксию в горшке. Получив деньги, продавец между прочим обмолвилась, что на растении могут быть «букашки». Эту фразу я всерьез не восприняла. Но через неделю на листьях обнаружила белых и черных мошек, на стебельках какие-то липкие точки появились. Просто ужас какой-то, а не подарок! Очень переживаю за свои комнатные цветы. Что делать?»

Ситуация, в которой оказалась наша читательница, довольно типична. Особенно часто цветоводы-любители сталкиваются с ней, когда обзаводятся новыми растениями либо старые перевозят с дачного участка в квартиру.

И в том, и в другом случае цветам необходим карантин.

Делается это просто. Сначала все растения, вызывающие подозрения, следует промыть под проточной водой. Нелишне и заменить верхний слой почвы в горшках. Затем выставьте цветы на один подоконник. С него предварительно удалите здоровые экземпляры. В течение 1-2 недель понаблюдайте, как чувствуют себя новоселы.

Если во время карантинного периода на листьях, стеблях, на поверхности почвы не обнаружите никаких признаков вредителей или болезней, растению можно смело сказать: «Добро пожаловать!»

Если же «зараза» все-таки появилась, с ней необходимо срочно начинать борьбу. Причем надо будет обрабатывать не только растение, преподнесшее вам неприятный сюрприз, но, возможно, абсолютно все домашние цветы, которые на первый взгляд выглядят вполне благополучно.

Особенно придется постараться, если вместе с растением в дом попала белокрылка, тля, мучнистый червец.

Прежде чем бежать в магазин за средствами борьбы, постарайтесь определить, какой именно вредитель вам достался в подарок. Это необходимо для того, чтобы подобрать наиболее эффективный препарат.

При небольшом количестве насекомых применяют биопрепараты «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Биотлин» или «Лепидоцид». Когда «букашек» много, вооружаемся химическими препаратами, например «Актелликом».

Многие цветоводы в борьбе с вредителями используют очень сильный препарат «Актара». Только с его помощью можно уничтожить мучнистого червеца на фиалках, щитовку на лимоне, фикусе, розе, белокрылку, клеща и тлю на любых комнатных цветах.

Раньше «Актара» выпускалась в виде смачивающегося порошка, сейчас она идет в ампулах. Препарат легко разводится в воде. Растения поливают под корень либо раствор наливают в поддон. Цветок напитывается химикатом и становится ядовитым для насекомых. Для самих растений препарат не опасен, но спустя несколько дней после обработки обязательно промойте листья, стебли, замените верхний слой почвы в горшке и внесите подкормку.

Кстати, фуксию, которую купила наша читательница, а заодно и все ее цветы тоже следует обработать раствором «Актары».

Вместе с новыми растениями, дачной зеленью в квартиру кроме насекомых-вредителей можно занести и возбудителей серой гнили, мучнистой росы, фузариоза, пятнистостей разных видов.

Болезни на цветах сразу распознать непросто, тем более когда поражены не листья, а корневая система. Так что здесь надо проявлять особую бдительность.

Для лечения заболеваний, вызванных различными грибами, хорош «Максим». Правда, он может окрасить в красный цвет листья и стебли. От мучнистой росы и ржавчины используют «Топаз», от корневых гнилей, фузариоза — биологические препараты «Алирин-Б», «Гамаир» и «Глиокладин».

Помимо средств борьбы с вредителями и болезнями у любителей цветов под рукой всегда должны быть удобрения: любая обработка вызывает у растения стресс, который снимается хорошим уходом и подкормкой.

В качестве удобрительных смесей можно применять «Фиалку», «Фертику-Люкс», «Агриколу», цветочные карандашики и «Капельку». Опытные цветоводы предпочитают японское натуральное удобрение «НВ-101».

Мучнистый червец — один из самых опасных вредителей комнатных растений.

 

вопрос — ответ

Чеснок — в банку, морковь — в песок

В нынешнем сезоне многие садоводы собрали неплохой урожай овощей. Теперь на повестке один вопрос — как сохранить выращенное?
В течение зимы немало проблем возникает с озимым чесноком: то головки вдруг начинают дрябнуть, то зубки под чистой и сухой «рубашкой» покрываются серым налетом и вдавленными пятнами. Причин тут две — неправильное хранение и болезнь.
Способов хранения чеснока озимого достаточно много. Например, в 3-5-литровых стеклянных банках. Горлышко банки закрывают марлей, а саму посудину кладут на бок и закатывают под кухонную мебель. Некоторые дачники в банки с чесноком доверху насыпают соль крупного помола. Вместо банок можно также использовать керамические горшки.
Чеснок, как и репчатый лук, хорошо чувствует себя в «косах», но их надо развешивать в прохладном помещении. В комнатных условиях неплохо хранятся головки, у каждой из которых с помощью зажигалки или свечи опалены корни.
Если урожай небольшой, его можно заложить в холщовый или бумажный мешок и разместить в нижнем ящике холодильника.
А вот чего и чеснок, и лук не выносят, так это подвалов и погребов с картофелем.
Серый налет, который появляется на дольках под кроющей чешуей, свидетельствует о том, что растение поражено зеленой плесенью. Такой чеснок нужно как можно быстрее пустить на переработку. Использовать его в качестве посадочного материала ни в коем случае нельзя.
Лук-порей тоже может до весны сохранить товарный вид и полезные свойства.
Если лука немного, его заворачивают в пищевую пленку и кладут в холодильник. Значительное количество порея лучше вертикально поставить в большую емкость типа ведра, засыпать влажным песком и разместить в прохладном помещении. Ну а самый простой способ — оставить часть растений на грядке, подокучив до зеленых листьев. Ранней весной, как только сойдет снег, вы сможете использовать в пищу вкусные, сочные белые «ножки».
Капусту поздних сортов, предназначенную для длительного хранения, подвешивают в погребе за кочерыгу, «головой» вниз. Верхние листья с кочанов снимать не нужно, а вот завернуть каждый из них в бумагу — желательно. Постарайтесь так разместить капусту, чтобы вилки не соприкасались.
Сельдерей давно уже перестал считаться экзотической культурой. Сибирские садоводы успешно выращивают не только листовые, черешковые сорта, но даже и корневые.
У листового сельдерея съедобна зелень. Ее хранят в холодильнике, завернув в пищевую пленку. Есть сорта, например «Сенеж», которые не теряют аромата и вкуса даже после замораживания. Расфасуйте листовой сельдерей по пакетикам и отправьте их в морозилку. Такого витаминного запаса хватит до следующего урожая. Чтобы иметь свежую зелень, выкопайте на участке два-три растения и посадите их в большой цветочный горшок.
Черешковые сорта выращиваются ради сочных отбеленных черешков. Чтобы они стали таковыми, еще на грядке растения от корня до листьев заворачивают в бумагу. Черешки, уже без корней и зелени, хранят во влажном песке или в холодильнике.
Корнеплоды сельдерея тоже хорошо себя чувствуют во влажном песке либо в холодильнике, завернутыми по отдельности в пищевую пленку.
Влажный песок является надежным хранилищем и для моркови со свеклой. Причем на дно ящика или ведра с песком укладывают морковь, а сверху — свеклу. Как показывает практика, морковь не сохнет и не дрябнет, если ее держать в прохладном помещении в открытом мешке из-под сахара, а свекла отлично соседствует с картофелем. Ее надо просто рассыпать в погребе поверх картофельных клубней. Небольшое количество корнеплодов лучше перемыть, высушить, сложить в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник.
Тыквы и кабачки — самые неприхотливые культуры. Закатите их под кровать — и никаких проблем.

Фото Аллы Гореловой.

Нравится

Статьи по теме

№171 (5613)
27.09.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Здравствуй, сад!
№133 (5575)
02.08.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"