26 апреля 2024     

Общество   

Московский тракт: развязка дорожной истории

Этот важный для областного центра транспортный узел был построен в рекордно короткие сроки. На возведение объекта на месте прежней кольцевой развязки ушло всего шесть месяцев. Автомобилисты наверняка помнят, что это была одна из проблемных точек на карте тюменских дорог, где регулярно происходили ДТП.

— За мои 30 лет работы это самые короткие сроки, в которые удалось сдать такой объект, — говорит генеральный директор компании-подрядчика ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу. — Этого удалось добиться за счет профессионального коллектива и современных технологий. В процессе работы мы не нарушили изначального графика, нам удалось избежать простоев. Конечно, временами мы создавали проблемы автомобилистам, заставляя их двигаться объездными путями. Но, думаю, теперь они оценят нашу работу.

Сейчас сквозной проезд из города на федеральную трассу Тюмень — Екатеринбург осуществляется по мосту, под ним проходит объездная дорога. С путепровода предусмотрено четыре съезда. Также при движении по всем направлениям есть повороты направо, которые позволяют миновать пересечение двух крупных трасс.

Протяженность путепровода составляет 408 метров, а суммарная длина полотна развязки со всеми съездами и заездами составляет 2899 метров. На возведении объекта было задействовано более 350 человек. Строительство велось за счет областного бюджета.

Первыми опробовали новую развязку члены официальной делегации. В их числе были заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, глава администрации города Александр Моор, генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу.

— Это крупный и долгожданный инфраструктурный объект для нашего города, — подчеркнул Евгений Борисович. — И проектировщики, и строители торопились, чтобы как можно быстрее сдать развязку. Им удалось в рекордно короткие сроки справиться со своей задачей! Сегодня по поручению губернатора в Тюмени идут работы еще на нескольких крупных объектах такого же плана. Все они сыграют серьезную роль в организации комфортного движения в областном центре. Начались работы на развязке Мельникайте — Широтная и путепроводе по улице Монтажников, в ближайшей перспективе запланирована реконструкция мостов через Туру.

Высоко оценил новый транспортный узел и Сергей Корепанов.

— Поздравляю автомобилистов, строителей и всех жителей с вводом в строй очередной транспортной развязки, — сказал Сергей Евгеньевич. — Это важное событие. Оно будет способствовать упорядочению движения и повышению его безопасности. «Мостострой-11» — надежный партнер и подрядчик. Он уже зарекомендовал себя на строительстве Дворца бракосочетаний в областном центре, нефтехимического комбината в Тобольске, благоустройстве правого берега Туры в Тюмени. Поздравляю коллектив с очередной трудовой победой! Мы недавно утвердили бюджет на следующий год, в нем предусмотрено порядка 20 миллиардов рублей на дорожные дела. Это серьезные деньги, которые пойдут на строительство новых объектов.

В ходе церемонии открытия было официально запущено движение по всем направлениям развязки. Однако строители будут работать на объекте еще и в 2013 году. Им предстоит завершить благоустройство и озеленение территории.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№147 (5589)
23.08.2012
Пресс-служба губернатора Тюменской области
Новая развязка дорожной истории
№99 (5541)
14.06.2012
Геннадий Иванов
Мост на Монтажников в ожидании строителей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"