29 марта 2024     

Общество   

Мост на Монтажников в ожидании строителей

В последние несколько лет дорожно-строительная отрасль региона стабильно прирастает объёмами выполняемых работ. Так, в прошлом году новые дороги с твёрдым покрытием пришли в деревни Чумашкина Абатского района, Тетеркина Омутинского и Новоуфимская Аромашевского района. В этом году планируется соединить такими же дорогами ещё пять населённых пунктов — это д.Власова в Бердюжском районе, с.Шестовое, д.Петухова и с.Второсалинское в Вагайском районе, а также д.Еловка в Викуловском.

На сегодняшний день из 1243 населённых пунктов области дорогами с твёрдым покрытием обеспечены 954. Самыми затратными являются труднодоступные районы Заболотья — Уватский, Вагайский, Тобольский и Нижнетавдинский. Прокладка одного километра дороги здесь стоит порядка 100 миллионов рублей. Только в одном Заболотье дорог с твёрдым покрытием ждут 36 населённых пунктов, ещё 253 — в других районах области.

«Важный участок строительства — автомобильная дорога «Обход г.Тюмени». Незавершёнными являются части Восточного и Северного обхода. В целом на один только Восточный обход планируется затрат на 15 миллиардов рублей, сумма очень серьёзная. На этом сложном участке располагается девять развязок и мостовых переходов. Исходя из финансовых и инвестиционных возможностей Тюменской области, строительство может быть закончено в 2017 году», — отметил Андрей Чистяков.

Со дня на день ожидается начало строительства развязки на пересечении улиц Ставропольская — Мельникайте. Что касается перекрытия и ограничения движения в этой части города, то Андрей Чистяков заверил: дорожники постараются, чтобы ограничения были минимальными.

Интересное инженерное решение, сказал он, было принято при проектировании реконструкции мостов через реку Тура — Челюскинцев и в створе улицы Мельникайте. При их реконструкции в непосредственной близости будут построены новые мосты. По мере готовности по ним временно откроют движение автомобильного транспорта в двух направлениях. После этого планируется приступить к реализации второго этапа — реконструкции уже существующих мостов. Таким образом, и на Челюскинцев, и на Мельникайте город получит два совмещённых моста, движение по которым будет разделено по направлениям.

Активно ведутся работы по сооружению развязки на кольце Московского тракта — ожидается, что «развязка» со строительством наступит к концу текущего года...

И всё же, наверное, наиболее значимым объектом для жителей города, о строительстве которого говорится уже не один год, является сооружение путепровода через железную дорогу по улице Монтажников. В настоящее время размещён государственный заказ на выполнение строительно-монтажных работ. Как только будет определён подрядчик, который будет выполнять работы на этом объекте, он приступит к первому этапу — строительству пешеходного моста через железную дорогу. Что касается окончательных сроков: по проекту — до 5 лет. Но и ГУС, и подрядчик заинтересованы в ускорении процесса строительства столь важного объекта и приложат для этого все необходимые усилия.

На пресс-конференции журналисты также попытались прояснить не столь глобальные вопросы, от решения которых зависит жизнеобеспечение и комфортность проживания в городе. Каждый раз, начиная строительство очередного жилого микрорайона, власти заверяют: сначала дороги, подъездные пути — без них у строителей возникнут проблемы со сдачей домов в эксплуатацию. К сожалению, реалии говорят об обратном. Полтора года прошло с тех пор, как стали заселяться первые дома на улице Николая Семёнова в Тюменском микрорайоне. И что мы видим? Проезжая часть как таковая на улице отсутствует. На ней, как говорится, и конь не валялся, и в 2012 году благоустройство улицы не запланировано. Чтобы подъехать к своим домам, жители вынуждены по полчаса, а то и более черепашьим ходом плестись по чужим дворам. Встает вопрос о безопасности проживания на этой территории — не зря же жители приходят к мысли не пропускать чужие автомобили через свои дворы.

Ответ Андрея Чистякова был следующим: «Буквально на этой неделе будет комиссионное обследование трёх микрорайонов, в том числе и Тюменского. По результатам обследования будет принято решение по асфальтированию». Положительное или отрицательное — он сказать не смог. Жители надеются на счастливый для них исход.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5540)
09.06.2012
Геннадий Иванов
Океан эмоций для простого прохожего
№62 (5504)
13.04.2012
Геннадий Иванов
Здесь прежде дерево стояло?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"