26 апреля 2024     

Общество   

Приют для кота Васьки

В ноябрьский ветреный день, как говорится, хозяин собаку на улицу не выгонит. А ишимская пенсионерка Валентина Веселова уже лет десять в любую погоду выходит во двор, чтобы накормить бездомных животных.

Несколько лет назад две скамейки у подъезда превратились в «кошачью гостиницу». Одинокая бабушка, которой за семьдесят, накрыла лавки фанерой, разгородила «комнаты» и оборудовала их мягкими лежанками. Когда холодно, хвостатых жильцов не видно: прячутся в подвалах. Но стоит пригреть солнышку — более десятка постояльцев тут как тут. Сядут рядком и о чем-то беседуют со своей новой хозяйкой, которая к каждому коту и кошке обращается по имени: Дымок, Мальвина, Снежана… Есть у нее свои уличные любимчики, несмотря на то, что дома живет огромный кот Тиша, которому исполнился уже 21 год. Как рассказывает Валентина Федоровна, стоит только привязаться к животному, как оно погибает от рук недобрых людей. И приходится старушке горько оплакивать любимца… Раньше бабушка кормила свое беспокойное хозяйство два раза в день. Теперь, когда ноги отказали, спускается с верхнего этажа только однажды. Пенсии едва хватает, чтобы приготовить кошкам достойный обед из мойвы или куриных шеек. На вопрос, зачем человеку преклонного возраста такие хлопоты, собеседница отвечает: «Жалко ведь! Все Божьи твари…»

Люди, которых считают чудаками, есть везде. В Ишиме, как выяснилось, несколько десятков пенсионерок, не сговариваясь, начали подкармливать бездомных кошек и собак и даже брать их к себе в квартиры. Два года назад любители животных ближе познакомились друг с другом, чтобы решать насущные проблемы.

К примеру, в одиночку было сложно выдерживать нападки соседей, многим из которых не нравились «мероприятия» по спасению бродячих и больных животных. По словам пенсионерки Галины Васильевны Петровой, она отлично осознает свою ответственность перед окружающими. Не называя количества своих питомцев, честно рассказывает, что целый день присесть некогда: приходится постоянно убирать за кошками, чтобы в подъезде не появился запах. Было проще, когда часть животных могла размещаться в подвальном помещении. Но жильцы из принципа заколотили все окошки. Теперь не знают, как избавиться от крыс. А в соседние подвалы, куда доступ бродяжкам открыт, грызуны даже не заглядывают.

Год назад пенсионерки провернули авантюру: неофициально устроили приют в одном из аварийных домов. Здесь с зимы до лета удавалось держать и лечить около двух десятков кошек. Многие из них были отданы в добрые руки. Недавно строение снесли. Шесть оставшихся кошек забрала себе пенсионерка Галина Васильева. Она всю жизнь учила детей играть на фортепиано и никогда не думала о том, что будет заниматься кошками. Но, познакомившись с защитниками животных, сама была тронута до глубины души. Началось с того, что Галина Алексеевна принесла домой котенка, которого мужчина пытался утопить зимой на глазах у детей. Мальчишки тогда вытащили мяукающий комок прямо из полыньи, рискуя жизнями… Перевозя кошек из приюта в свою квартиру, женщина думала, что это мера временная. Но успела к ним так привыкнуть, что сейчас жалко расставаться. Однако она продолжает давать объявления в газету о том, что кошки ждут добрых хозяев.

Минувшим летом активистам удалось зарегистрировать местную общественную организацию «Общество защиты прав животных». Активисты собираются решать проблемы бездомных животных на более серьезном уровне. Они уже успели отправить обращение депутатам городской Думы и встретиться с представителями администрации Ишима. Но пока их заботы о благополучии животных большого интереса не вызвали. Правда, были предложены помещения бывших котельных, которые можно использовать для приюта. Но у общественников нет ни копейки на их обустройство.

В пяти городских магазинах недавно появились ящики для сбора средств в пользу бездомных животных. Каждые две недели в них накапливается не более тысячи рублей. Эти деньги идут на приобретение медикаментов, чтобы оказывать четвероногим самую необходимую врачебную помощь. Людям разных профессий пришлось освоить медицинское дело. Каждая из собеседниц теперь может ставить кошкам уколы, правильно наносить мазь, давать таблетки, даже полоскать горло и закапывать в нос.

Члены общественной организации собираются сделать все для того, чтобы о них узнали горожане. В Интернете скоро будет доступна электронная страничка ишимского общества защиты прав животных. На местных информационных сайтах появятся фотографии кошек и собак, которые ждут хозяев, ведь главная задача активистов — помочь животным найти новый дом. Хотелось бы показать фотографии кисок по телевидению, но эта идея требует финансовых средств.

Галина Петрова надеется на то, что на просьбы о помощи собрать деньги, необходимые для работы организации, откликнутся многочисленные выпускники железнодорожной школы № 5, где она 34 года преподавала математику (несмотря на то, что с момента последнего выпуска прошло уже 19 лет). Пенсионерки уже убедились, что мир не без добрых людей. Сочувствующие соседи иногда дают бабушкам деньги на продукты для питомцев. После объявления в газете, где организация обращалась с просьбой пожертвовать картофель, сердобольные ишимцы привезли пятнадцать мешков овощей. У пенсионерок, на энтузиазме которых держится вся работа, есть уверенность в том, что дело защиты животных будет поддержано неравнодушными молодыми и энергичными людьми. Каждый может оказывать посильную помощь: вносить пожертвования, кормить и лечить, ухаживать за питомцами, предоставлять им временный приют. Члены общества защиты прав животных смело оставляют свои номера телефонов: (34551) 7-00-86, 7-38-25, 7-43-65.

Фото автора.

Средства на содержание ишимских бездомных кошек и собак можно перечислять:
Филиал ОАО Ханты-Мансийский банк Тюмень
Корреспондентский счет 30101810500000000878
Расчетный счет 40703810600030000483
ИНН 8601000666
КПП 720202002
БИК 047106878
ОГРН 1028600001880

Нравится

Статьи по теме

№167 (5609)
20.09.2012
Ася Топоркова
Зверский интерес
№64 (5506)
17.04.2012
Ася Топоркова
«Потеряшки» в растерянности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"