20 апреля 2024     

Общество   

Лучший опыт для лучшей жизни

Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества. В этом году она проходит под девизом «Лучший опыт — для лучшей жизни».

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества производимой продукции и оказываемых услуг, а также активизации деятельности, направленной на привлечение внимания мировой общественности к проблеме качества в целом. Потому что, говоря о качестве, имеется в виду не только безопасность производимых в мире товаров для самих людей и окружающей среды, но и уровень удовлетворенности ожиданий и реализации запросов потребителей.

Проблема качества относится к самым приоритетным проблемам в экономике всех ведущих стран мира. Так как именно качество в современных условиях жизни — это ключ к успешному функционированию любой отрасли, любого предприятия, а значит, и всей страны в целом.

Определяя для себя качество, люди подразумевают качество жизни, основанное на благах современной цивилизации. К таким благам относятся и обеспечение благополучия, и сохранение физического здоровья человека, а также создание для него комфортных психологических условий жизнедеятельности.

Качество — важнейшее преимущество в конкурентной борьбе. Необходимо рассматривать всю систему экономических отношений в стране через призму качества, разрабатывать и внедрять наиболее эффективные методы управления качеством.

Цель российской государственной политики, занимающейся вопросами качества, — обеспечение подъема экономики России за счет повышения конкурентоспособности отечественной продукции (услуг) не только на внутреннем, но и на внешнем экономическом рынке. Также немаловажным для государства является и решение социальных вопросов, таких как максимальная занятость населения, которая должна привести к повышению качества жизни каждого гражданина России.

Дело в том, что качество продукции, услуг — это и конкурентоспособность отдельного производителя и страны в целом, и сбережение ресурсов, и, соответственно, повышение эффективности производства, и безопасность продукции и услуг для человека и окружающей среды, и в конечном счете — качество жизни. Поэтому понятно, почему мировое сообщество уделяет проблеме качества такое неослабное внимание.

Для России, вступившей в ВТО, стратегически важно сделать все, чтобы ее экономика стала конкурентоспособной. Однако добиться этой цели невозможно без обеспечения достойного качества отечественной продукции, соответствующего требованиям мирового рынка, без организованного на современном уровне производства, без качественных услуг в области образования, здравоохранения, связи, бытового обслуживания населения.

Одной из основных задач, которые стоят перед Росстандартом и входящих в него организаций, включая ФБУ «Тюменский ЦСМ», является решение проблем безопасности и качества товаров и услуг, пропаганда идей качества и оказание методической и организационной помощи по внедрению систем качества на предприятиях.

Международные и национальные премии в области качества являются наивысшими наградами, которых может добиться организация любой формы собственности, достигшая значительных успехов в области качества продукции и услуг и овладевшая высокоэффективными методами управления качеством.

Премия Правительства Российской Федерации в области качества была учреждена 12 апреля 1996 года постановлением Правительства Российской Федерации №423. В постановлении указывается, что премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям «в целях стимулирования повышения качества продукции и услуг, содействия внедрению эффективных методов управления качеством».

Как правило, лауреатами становятся предприятия, добившиеся значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также внедрившие высокоэффективные методы управления качеством. Таким образом, премии присуждаются не только за получение результатов, одним из которых является качество продукции или услуг, но и за многоплановую деятельность организации в области качества в целом.

Церемония награждения победителей проходит в Зале наград Дома Правительства Российской Федерации. Награды лауреатам вручает председатель Правительства Российской Федерации. Ежегодно присуждается не более 16 премий.

Постановлением Правительства Российской Федерации №485 от 16.05.2012г. были присуждены премии Правительства Российской Федерации 2011 года в области качества шестнадцати организациям-конкурсантам. Среди организаций лауреатов — БУ ХМАО — Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко». Среди организаций дипломантов — БУСО ХМАО — Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня».

Большую популярность среди предприятий-изготовителей нашего региона завоевали Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» и региональный конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области», организаторами которых является правительство Тюменской области и ФБУ «Тюменский ЦСМ».

В 2012 году участниками конкурса «100 лучших товаров России» стали 88 предприятий и организаций, которые представили 206 видов продукции и услуг, участниками конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» стали 136 организаций, которые представили 364 вида продукции и услуг.

Сегодня от умения управлять качеством производимой продукции зависит престиж предприятия и, по большому счету, благосостояние нашего региона и национальное богатство страны.

Качество остается для нас понятием чрезвычайно емким, это результат всей деловой и трудовой деятельности человека. Чем больше человек знает и умеет, чем он честнее и добросовестнее, тем лучше этот результат и выше качество. Поэтому в День качества главным объектом нашего внимания должен быть человек с его отношением к делу, к жизни, к своему окружению, к среде, где создается качество. Это праздник человека, который умеет и любит работать.

Решая проблемы качества, Россия выполнит свою важнейшую задачу — войти в мировое сообщество не в качестве сырьевого придатка, а гармонично развитой передовой страной с высоким техническим и социальным уровнем развития, соответствующим критериям XXI века.

Нравится

Статьи по теме

№183 (5625)
13.10.2012
Стандартизация — пространство общего доверия
№167 (5609)
20.09.2012
Время выбрало нас

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"