26 апреля 2024     

Общество   

Стандартизация — пространство общего доверия

Одна из важнейших целей стандартизации — создание пространства всеобщего доверия. В современном мире нам необходимо обладать определенной степенью уверенности в том, что используемые нами изделия, продукция и услуги будут функционировать соответствующим образом. Международные, региональные и национальные стандарты обеспечивают эту уверенность в мировом масштабе, способствуя укреплению связей между странами, а также их экономическому развитию.

Важной функцией стандартизации является распространение технических знаний. Сегодня стандарт — это сконцентрированный научный и хозяйственный опыт.

Другая функция стандартизации — распространение информации для формирования совместимости различных технологических сред — также была подтверждена обращением к высоким технологиям. Как только компания занимает место на рынке, она стремится распространить влияние на смежные сегменты вокруг своей продукции, формируя через передачу информации в стандартном выражении инфраструктуру для своих инновационных решений.

Стандарты, являясь признанными рыночными инструментами, оказывают существенное влияние на четыре важнейших составляющих устойчивого развития любой государственной системы: экономический рост, экологическую целостность, ресурсо-энергоэффективность и социальную справедливость.

Стандарт, как и патент, является важным элементом информации в инновационной деятельности. Патент дает закрытые знания, а стандарт — открытые, которые мы можем использовать для организации производства, в том числе инновационной продукции. Стандарт обеспечивает грамотное сопровождение инновационных проектов. Он способствует повышению взаимного доверия в обществе, помогает решить проблему формирования высоких стандартов качества жизни.

Стандартизация является эффективным инструментом модернизации нашей страны, перевода ее экономики с сырьевого на инновационный путь развития.

Отмечен рост интереса к проблемам стандартизации как у специалистов, так и в обществе, а также увеличение количества принимаемых стандартов. Так, в 2011 году в России принято 2500 этих основополагающих документов, что составляет почти 10% от Фонда национальных стандартов.

Финансирование стандартизации со стороны государства в последние 10 лет выросло в 100 раз — с 8 млн до 830 млн руб.

Российская промышленность тоже финансирует разработку примерно 30% стандартов.

Задача международных, региональных и национальных органов по стандартизации — развивать и усиливать эту уверенность, чтобы объединить мир с помощью стандартов.

Международные стандарты, разрабатываемые Международной электротехнической комиссией (МЭК), Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международным союзом электросвязи (МСЭ), играют решающую роль в повышении эффективности. Этот вопрос вышел на первый план по мере того, как такие глобальные вызовы, как требование устойчивого развития, не истощающего природные ресурсы, и нестабильность финансовых рынков, заставили организации искать возможность достижения лучших результатов, сокращая потери.

В нынешнем сложном и высококонкурентном мире ИСО ставит перед стандартизацией большие задачи по обеспечению энергоэффективности, устойчивого развития, взаимозаменяемости, по управлению многообразием.

Россия повышает свой статус члена ИСО переходом в первую группу в будущем году и проводит Генеральную ассамблею Международной организации по стандартизации в 2013г. на своей территории. Президентом ИСО в этом году избран Борис Алешин. Десять технических комитетов и подкомитетов ИСО возглавляют наши соотечественники, и планируется расширение российского присутствия в ее структурах.

Международные и национальные стандарты упрощают всем доступ к продукции, структурам и услугам. Они учитывают факторы безопасности, эргономики и предоставляют гармонизированные методы испытаний, непосредственно связанные с повышением доступности. Стандарты создают платформу для распространения технологических инноваций. Они помогают рынкам быстрее развиваться и увеличивают объем торговли. Таким образом, стандарты помогают организациям удовлетворять потребности своих клиентов, сосредотачиваясь на внутренних процессах компании и оптимизируя их.

Известно, что Соглашение по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации призвано убрать излишние барьеры в торговых отношениях между государствами, повысить взаимное доверие производителей и потребителей, мирового сообщества в целом. Для укрепления доверия необходимо опираться на требования международных стандартов, соблюдение которых позволит, например, отменить сложные и дорогостоящие процедуры контроля товаров при их передвижении через границы. При гармонизации обязательных требований безопасности в России, странах Евросоюза, США и других государствах с международными стандартами будут снижаться издержки, и передвижение товаров станет более простым. Это одна из важнейших задач стандартизации.

Этот праздничный день символизирует всеобщее признание огромного значения стандартизации на всех этапах экономического развития общества и, в конечном итоге, обеспечение высокого качества нашей жизни.

Поздравляю всех работников стандартизации с международным праздником, призванным обратить внимание людей на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань уважения совместным усилиям десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Примите искренние пожелания здоровья, семейного счастья, успехов в нашем общем деле.

Владимир Вагин
директор ФБУ “Тюменский ЦСМ”, заслуженный
метролог Российской Федерации, академик
Метрологической академии
Российской Федерации,
кандидат технических наук

Нравится

Статьи по теме

№83 (5525)
19.05.2012
Владимир Вагин
О роли метрологии в жизни человека
№199 (5407)
10.11.2011
Владимир Вагин
Качество — инструмент конкурентоспособности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"