28 марта 2024     

Общество   

Юрий Тхазаплижев: «Главное — пресечь каналы поставки наркотиков»

Подведем итоги

— Юрий Жамалович, каковы итоги работы управления за девять месяцев 2012 года?

— Результаты неплохие. Мы обстоятельно анализируем оперативную обстановку в регионе, что позволяет выявлять каналы контрабандных поставок наркотиков в Тюменскую область, разобщать и ликвидировать слаженные организованные преступные группы. Основная масса преступлений, которые мы выявляем, относится к категории тяжких и особо тяжких. За 9 месяцев управлением зарегистрировано более 780 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 90% из них относятся к названной мной категории тяжких и особо тяжких, расследовано 66 преступлений, совершенных в организованной форме.

В августе мы пресекли один из международных каналов поступления наркотических средств из Азербайджана. Была проведена огромная работа, ликвидирована преступная группа, состоящая из шести человек, которая длительное время занималась поставкой иранского и афганского гашиша на территорию Тюменской области. Мероприятия по задержанию членов преступной группы были проведены и в Тюмени, и в Азербайджане. В общей сложности изъято 26 килограммов гашиша.

Сегодня мы разрабатываем несколько подобных направлений. Территория поставки различная, но мы отслеживаем людей, которые находятся за рубежом — в Казахстане, Азербайджане, Средней Азии. До конца года планируем пресечь еще ряд каналов поставки наркотиков в Тюменскую область.

Отмечу, что границу России с контрабандным товаром пересекают не только члены организованных преступных групп. В Тюмень прибывают одиночные мигранты из стран постсоветского пространства, которые разово перевозят через границу марихуану, гашиш, героин. За девять месяцев нами выявлено 13 таких фактов (годовой показатель прошлого года мы уже превзошли). Один из ярких случаев — это задержание двух граждан Таджикистана с 22 килограммами иранского гашиша.

С начала года управлением зарегистрировано 127 фактов значительного изъятия наркотиков, на наркорынок не попало более 110 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, из них более 40 кг гашиша, 12 — героина.

Как результат, сегодня управление занимает 12-ю строчку рейтинговой таблицы показателей оперативно-служебной деятельности территориальных подразделений органов наркоконтроля, которых у нас в стране 76. Для сравнения скажу: в марте этого года мы были на 53-м месте. Для нас это важно, поскольку раньше тюменское управление не поднималось выше 20-й строки. Сейчас планируем войти в десятку лучших подразделений России.

Дезоморфин и рецепты

— Известно, что в последние пять-шесть лет широкое распространение имел дезоморфин, получаемый из лекарств. Изменилась ли наркоситуация в связи с запретом с 1 июня 2012 года безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов? Меньше ли стало дезоморфина?

— Да, вы правы, дезоморфин — достаточно дешевый и легко получаемый из кодеинсодержащих препаратов наркотик. Его распространение в последние годы стало просто катастрофическим. Я вам приведу только один пример. До вступления в силу постановления Правительства России о введении рецептурного отпуска кодеинсодержащих лекарств 99% всех выявляемых нами наркопритонов были дезоморфиновые и только один процент — «маковый».

Сегодня картина выглядит с точностью до наоборот. Сейчас примерно в 70% наркопритонов используют ацетилированный опий, получаемый из «грязного» мака. Сегодня в России фиксируются факты продаж пищевого мака, загрязненного примесями маковой соломки, из которого и получают высокотоксичный ацетилированный опий. Именно поэтому в течение последних трех месяцев мы совместно с Роспотребнадзором проводим постоянные рейдовые мероприятия по рынкам и оптовым базам. Любой подозрительный мак исследуется специалистами экспертно-криминалистического отдела управления и в лаборатории Роспотребнадзора.

Сегодня можно утверждать, что постановление Правительства РФ о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов сработало на всей территории страны, отмечается некоторое оздоровление наркоситуации.

— Скажите: а проверяет ли управление аптеки?

— Да, проверяет! К нам с завидной регулярностью поступают обращения жителей Тюменской области с названиями и адресами аптек, где подконтрольные препараты продаются без рецептов. С одной стороны, нас это радует — уровень доверия населения к органам наркоконтроля за последние три года значительно возрос, и граждане обращаются к нам по телефону доверия или через интернет-сайт. С другой стороны, понимаем: в погоне за материальным даже люди в белых халатах нарушают действующее законодательство. И подобных фактов достаточно. Одна из тюменских аптек только за этот год была оштрафована уже неоднократно. И по-прежнему на нее поступают жалобы.

За девять месяцев составлено более 10 административных протоколов по нарушению отпуска кодеинсодержащих препаратов и тропикамида (это глазные капли). Порядка шести дел находятся на рассмотрении в суде.

«Соли» и «спайсы»

— Какие наркотики имеют широкое распространение сегодня?

— Набирают силу синтетические наркотики. Они становятся очень популярными. В прошлом году мы изъяли девять килограммов так называемых солей и спайсов, в этом году — уже 20 килограммов. Рост — более 100%! Синтетические наркотики идут в основном из Китая. «Химия» ужасная, последствия ее применения непредсказуемы!

Вообще синтетических наркотиков огромное количество. Мир узнает ежегодно примерно 50 их новых видов. Синтез безграничен, поэтому постоянно появляются новые молекулярные соединения. И парадокс: новое вещество вызывает наркотическое опьянение, но, с точки зрения закона, наркотическим средством не является. Поэтому сегодня мы говорим о том, что при наличии базовой формулы любой «клон» надо сразу заносить в списки веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В рамках расследования уголовных дел мы пошли несколько иным путем. Для определения того или иного вещества (или его аналога), изъятого в ходе оперативно-разыскных мероприятий, мы направляем его в Пермскую фармацевтическую академию, где специалисты четко называют формулу вещества и на основании лабораторных исследований говорят о степени его губительного воздействия на человека. В текущем году проведено около 20 экспертиз.

В результате кропотливой работы в этом году удалось ликвидировать группу, которая на протяжении двух лет занималась поставкой синтетических наркотиков на территорию Тюменской области. Изъято три с половиной килограмма уже готовых расфасованных наркотиков — несколько десятков тысяч доз.

Активно работаем с рекламой и предложениями по продаже наркотиков в сети Интернет. В текущем году по нашей инициативе заблокировано уже 23 сайта, которые предлагали на продажу «соли» и «спайсы». Некоторые из заказчиков сайтов находятся в оперативной разработке.

Если говорить о так называемых традиционных наркотиках, то героин по-прежнему есть, но уже не в таких количествах, как раньше. В большей степени выявляем поставки гашиша. Марихуана изымается практически ежедневно. Нужно сказать, что она является своего рода трамплином для перехода к инъекционным наркотикам. Дело в другом — от всех наркотиков гибнут люди. С января по сентябрь 2012 года от передозировки в Тюменской области умерло 39 человек. Я уже не говорю о тех, что ушли в мир иной от сопутствующих наркомании болезней — ВИЧ, гепатита, различных инфекций.

— Вернемся к теме растительных наркотиков, которые тоже имеют свою нишу и своего потребителя. Как прошла на нашей территории межрегиональная операция «Мак-2012»? Большие ли площади занимают посевы мака и конопли?

— Операция «Мак» близится к своему завершению, и сегодня мы уже можем подвести первые итоги. При этом хочу отметить: в таблицу рейтинговых показателей оперативно-служебной деятельности территориальных подразделений наркоконтроля не входит количество тонн и гектаров уничтоженной дикорастущей конопли, поэтому размышления ряда пользователей Интернета о том, что мы занимаемся «сенокосом дикорастущей конопли» и на этом делаем свои показатели, совершенно не обоснованы, поскольку операция профилактическая!

По состоянию на 27 сентября на территории области выявлено 74 очага произрастания конопли общей площадью 234 гектара. Уничтожено 68 очагов — 233 гектара. Хотелось бы подчеркнуть, что мы сами не занимаемся ликвидацией дикоросов. Предписание выносится землевладельцу или землепользователю, которые в течение 10 дней своими силами и за свой счет уничтожают очаги конопли в присутствии сотрудников наркоконтроля.

Поговорим о профилактике

— Какую деятельность проводит управление по профилактике наркомании?

— Управление одновременно охватывает несколько направлений — от изготовления и размещения социальной антинаркотической рекламы до адресной работы с родителями и детьми так называемой группы риска. Сотрудники отдела межведомственного взаимодействия управления наркоконтроля успешно реализуют ряд проектов, в том числе собственных, направленных на первичную профилактику среди самых разных групп населения. Из последних — реализация памяток для приезжающих в наш регион иностранных граждан. На восьми языках в них прописана ответственность за перевозку и распространение наркотиков. Иностранцы получают памятку при пересечении границы на таможенных постах, в том числе в аэропорту.

В начале октября в Тюмени с проверкой побывал заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков. Среди прочих им рассматривались вопросы профилактики в деятельности антинаркотической комиссии Тюменской области. Николай Борисович высоко оценил работу, проводимую нашим управлением и АНК. Кроме того, он посетил областной реабилитационный центр, пообщался с представителями духовенства. Напомню, что у нас подписано соглашение с Тобольско-Тюменской епархией в решении вопросов по профилактике наркомании, а также по реабилитации наркозависимых людей.

Для формирования среди подростков ценностей здорового образа жизни в Тюменской области активно ведется работа по привлечению детей и молодежи в деятельность волонтерского профилактического движения «Равный — равному!». Сейчас в 26 районах и городских округах действуют 380 волонтерских отрядов, участниками которых являются примерно 7700 человек. Этим летом в Анапе проводился Всероссийский съезд антинаркотического волонтерского движения. Делегация волонтеров Тюменской области и наш отдел межведомственного взаимодействия по профилактике наркомании вошли в пятерку лучших по стране.

Наши сотрудники вместе с детьми (школьниками, трудными подростками, ребятами с девиантным поведением) в течение года успевают побывать в суде на оглашении приговора преступникам по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, на экскурсиях в СИЗО и колонии, в музеях военных институтов, на стрельбах, конно-спортивных базах, различных праздниках, соревнованиях и концертах.

Чтобы более полно рассказать о профилактической деятельности нашего управления, нужна отдельная газетная статья. Скажу только, что к этой работе мы активно привлекаем гражданские институты, спортивные федерации, общественные организации, политические партии.

— И последний вопрос. Назовите номер телефона доверия, по которому можно круглосуточно позвонить к вам в управление.

— 27-00-00. Звоните! Вы можете помочь нам в работе, сообщив о фактах изготовления, хранения, употребления и сбыта наркотиков.

справка «ти»
Юрий Жамалович Тхазаплижев родился в Кабардино-Балкарии в 1966 году. Имеет два высших образования.
На службе в правоохранительных органах с 1991 года: сначала в органах внутренних дел, с 2011 года — в органах по контролю за оборотом наркотиков.
На протяжении 20 лет занимался оперативной работой в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом.
При его участии было разоблачено несколько террористических организованных преступных групп. Боевой офицер, участвовал в разрешении вооружённых конфликтов в горячих точках. Имеет порядка 30 наград, награжден орденом Мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством», другими боевыми и ведомственными наградами.
С 9 апреля этого года назначен начальником Управления ФСКН России по Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№146 (5588)
22.08.2012
Андрей Трацевский
Наркокурьера взяли на границе
№16 (5458)
01.02.2012
Андрей Трацевский
Фармацевты нарушили договорённость

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"