25 апреля 2024     

Общество   

Время Х — первое июля

— Что такое норматив потребления коммунальной услуги, и в каком случае он применяется?

— Норматив потребления коммунальной услуги — это объем потребления соответствующего коммунального ресурса, предъявляемый к оплате за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета. В Российской Федерации нормативы потребления с 1 сентября 2012 года установлены раздельно для жилых помещений, для общедомовых нужд и при использовании земельного участка и надворных построек. В Тюменской области с 1 сентября 2012 года нормативы потребления установлены:

— для жилых помещений — для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения;

— для общедомовых нужд — для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения;

— при использовании земельного участка и надворных построек — для холодного водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения.

До 1 июля 2013 года сохраняются прежние нормативы по отоплению.

— Предельный рост платы за коммунальные услуги установлен правительством области на 2012 год на уровне 12%. Что делать, если сумма в платежной квитанции выросла больше этой величины?

— Во-первых, правительство области сдерживает только рост платы, вызванный решениями о повышении тарифов. Если же потребитель в расчетном месяце увеличил потребление того или иного коммунального ресурса, то неизбежный в этом случае рост платы никем и ничем не ограничивается. Принцип простой — потребляй, сколько хочешь, и оплачивай это!

Во-вторых, к росту платы за коммунальную услугу сверх предельного индекса может привести применение с 1 сентября 2012 года новых нормативов потребления. Этот случай, по сути, также является следствием действий самого потребителя, а точнее — бездействия, связанного с невыполнением обязанности по установке приборов учета ресурсов до 1 июля 2012 года, как предписано федеральным законом. Ведь, платя по прибору учета, такой проблемы потребитель не ощутил бы! Однако, учитывая, что многие граждане не установили приборы учета и не исполнили требований законодательства не из какого-то «злого умысла», а по незнанию и недопониманию важности такого действия, заранее не предвидели таких изменений и не просчитывали последствий для своих кошельков, правительство области приняло несколько важных решений.

Во-первых, переход на новые нормативы потребления по отоплению перенесен до 1 июля 2013 года. Во-вторых, предусматривается, что, начиная с платежных квитанций за сентябрь 2012 года и заканчивая квитанциями за июнь 2013 года, потребители должны видеть в них как начисления сумм платежей, рассчитанных по новым нормативам потребления, так и в графе «льготы, субсидии» сумму того превышения 12-процентного роста платежа за коммунальные услуги, которое возникло вследствие расчета по новым нормативам потребления. Такое превышение будет вычитаться из итоговой суммы к оплате по квитанции и не будет взыскиваться исполнителем коммунальных услуг с потребителя. Проще говоря, за это заплатит бюджет. Если же жители Тюменской области не воспользуются этим «спасательным кругом» и не установят приборов учета, то после 1 июля 2013 года придется платить по максимуму. Бюджетная помощь прекратится.

Кстати, у тех потребителей, кто оплачивает коммунальные услуги по приборам учета уже сегодня, вопросов по увеличению платежей сверх 12-процентного индекса не возникает! Также следует учесть, что законодательством предусмотрено, что если потребитель сам не установил приборы учета, то такую установку принудительно осуществит исполнитель коммунальных услуг с возложением на собственников затрат на приобретение и установку приборов учета.

Даже несмотря на возможность получения при этом рассрочки по оплате до 5 лет по ставке рефинансирования Центрального банка России, для потребителя это может быть менее выгодным вариантом, чем самому приобрести и установить прибор учета.

Запомните дату: 1 июля 2013 года!

Не будет приборов учета — платите много!

Нравится

Статьи по теме

№200 (5642)
08.11.2012
Людмила Запрудина
Потребил — оплатил: напряжение в цепи
№192 (5634)
26.10.2012
Татьяна Пашинцева
Пройди «тест на ЖКХ»!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"