23 апреля 2024     

Общество   

«ИНФОТЕХ-2012»: время делиться опытом

Традиционный форум, посвященный современным технологиям, пройдет 27-28 ноября в Тюменском технопарке. Мероприятие состоится в пятый раз. Организаторы констатируют: этот маленький юбилей — хороший повод вывести форум и выставку на новый качественный уровень, расширить состав участников и экспозицию и поделиться опытом.

О том, чем порадуют тюменцы многочисленных гостей со всей России, рассказали в среду в Тюменском Доме журналистов представители областного департамента информатизации.

Как отметил директор департамента Александр Албычев, предполагаемое число участников нынешнего мероприятия — свыше тысячи человек. Это IT-специалисты из десятков городов России, а также гости из Эстонии и Республики Казахстан.

«Различные регионы страны все больше интересуются опытом построения электронного правительства в Тюменской области. Для нас это большая ответственность», — говорит Александр Сергеевич.

Поучиться у тюменцев есть чему. На протяжении последних лет, с тех пор, как широкое внедрение электронных технологий стало государственной задачей, Тюменская область постоянно оказывается на шаг-другой впереди многих других регионов.

2012 год стал очередным годом прорыва в IT-технологиях. По словам Албычева, во-первых, еще в начале года была внедрена система межведомственного электронного взаимодействия. Это позволило отказаться от большинства «бумажных» справок, которые жителям ранее приходилось собирать самостоятельно.

Теперь тюменцам нет необходимости стоять в очередях по 80 видам справок и сведений. С начала года это преимущество население оценило 36 тысяч раз. Именно столько справок было оформлено благодаря электронному обмену данными между ведомствами.

Кроме того, серьезные изменения произошли в работе правительства области. Здесь больше не используется бумажный документооборот (за исключением конфиденциальных документов). «Это заметное достижение, к которому мы шли два года», — уточняет директор департамента.

Тюменцы, особенно молодежь, смогли оценить еще одно новшество, ставшее реальностью в 2012 году. Это появление сети бесплатного высокоскоростного Интернета, к которой можно подключиться в десятках мест Тюмени. За время работы сети тюменцы воспользовались ей 140 тысяч раз.

Наконец все более широкий охват в регионе получает губернаторская программа повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». Число выпускников бесплатных курсов приближается к 65 тысячам человек. Это тоже заметный прорыв жителей области в мир современных технологий.

Если говорить о программе предстоящего форума, то два дня будут заполнены мероприятиями, многие из которых в рамках «ИНФОТЕХА» проводятся впервые. Это, в частности, круглые столы, посвященные информационным технологиям в образовании, строительстве.

Отдельная секция форума будет предназначена для студентов. Учащиеся вузов смогут пообщаться с самыми успешными IT-специалистами, которые поведают молодым коллегам о своем опыте карьерного роста в сфере информационных технологий.

В рамках форума состоится награждение победителей и призеров молодежного конкурса «Моя IT-Идея». Это творческое испытание проводится у нас во второй раз. В нынешнем году интерес к нему значительно вырос. Ожидается, что общее число участников составит не меньше ста. Это как школьники, так и студенты, которые будут бороться за победу в конкурсе идей.

Также планируется наградить лучшие муниципальные образования Тюменской области — за официальные сайты, а также за активность при реализации программы «Расширяя горизонты».

Что касается выставки, то организаторы обещают больше «живых» стендов, где новые технологии можно будет не только увидеть, но и потрогать руками. Благо общую площадь экспозиции решено увеличить в полтора раза по сравнению с прошлым годом — с 400 до 600 квадратных метров.

Фото официального сайта форума.

Нравится

Статьи по теме

№169 (4911)
28.09.2009
Александр Белов
Компьютерный файл — на смену канцелярской бумаге

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"