20 апреля 2024     

Общество   

Чёрная метка неэффективности

Лакмусовая бумажка действительности

Мониторинг вузов страны осуществлялся с 15 августа по 15 сентября. Минобрнауки оценивало деятельность 541 государственного учебного заведения и 994 их филиалов по таким показателям, как образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая, международная деятельность, материально-техническая база, инфраструктура. Ключевыми параметрами при диагностике образовательных учреждений стали средний балл ЕГЭ, количество научных работ на одного научного сотрудника, процент выпускников-иностранцев, доходы в расчете на одного научного сотрудника и целый ряд других атрибутов вузовской действительности. Пороговое значение по каждому из критериев было разным, но итог таков: не преодолевшие минимальный барьер 136 вузов и 450 филиалов признаны неэффективными.

Неэффективность, впрочем, как аргументированно объяснил журналистам ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов, отнюдь не руководство к действию, а скорее лакмусовая бумажка, пища для размышлений высшим учебным заведениям страны.

— Если бы сейчас на основе этих критериев стали принимать какие-то управленческие решения, они были бы нелегитимными, — констатировал Владимир Васильевич. — Чтобы лишиться права на образовательную деятельность, надо потерять «лицензию» либо не иметь аккредитации. Пока же результаты мониторинга лишь сигнализируют о имеющихся проблемах. Констатация сложившейся ситуации отнюдь не означает, что мгновенно начнутся какие-то действия в отношении неэффективных вузов, что грядет ликвидация или интеграция. Но «работу над ошибками» провести все-таки придется. Необходим продуманный план дальнейших действий по выводу вуза или его филиалов на новые рубежи.

Что касается нефтегазового университета, то программа действий на перспективу здесь разработана задолго до проведенного мониторинга. Те же филиалы, переставшие отвечать задачам времени, закрыты решением ученого Совета далеко не вчера.

Объяснив журналистам, по каким причинам ТюмГНГУ предпочел своевременно закрыть пять своих филиалов, Владимир Новоселов при этом подчеркнул, что соблюдены все гарантии как в отношении студентов, так и профессорско-преподавательского состава. Молодые люди могут продолжить учебу как на очной, так и заочной или заочной дистанционной формах обучения базового вуза или перевестись в другие образовательные учреждения, с которыми достигнута договоренность по этому вопросу. Сотрудники, профессорско-преподавательский состав тоже при ликвидации филиалов ничего не потеряли, в большинстве случаев решен вопрос и с жильем при переводе в Тюмень.

О ликвидации нефтегазовских филиалов СМИ, впрочем, уже не раз сообщали. На этой же встрече ректор ТюмГНГУ еще раз подчеркнул, что в ближайшем будущем вуз планирует сохранить не более шести филиалов: в Нижневартовске, Сургуте, Новом Уренгое, Ноябрьске, Нефтеюганске, Тобольске.

— Чтобы у журналистов не создалось впечатления, что экс-ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов открывал филиалы по всей области и далеко за ее пределами, а Новоселов их теперь закрывает, отмечу, что именно Владимир Васильевич во время ректорства Карнаухова занимался формированием филиальной сети, — к месту вспомнил пресс-секретарь ректора Леонид Иванов.

— В то время меня даже прозвали рассадником заразы под названием «высшее образование в Тюменской области», — подтвердил, смеясь, Владимир Новоселов. Но тут же вполне серьезно пояснил, что тогда филиалы действительно были очень нужны в местах компактного проживания потенциальных абитуриентов. Сейчас иные требования к качеству образовательных услуг, стремительно развиваются информационные технологии, позволяющие получать профессиональные знания дистанционно, да и финансовые затраты зачастую не оправдывают общетехническую подготовку студентов первого-второго курсов.

Казнить нельзя помиловать

Узнав, что в список неэффективных попали четыре из восьми вузов Тюменской области, журналисты не могли не спросить, почему именно Новоселов решился на встречу с представителями ведущих СМИ.

— За всех ректоров отвечать не могу. Но еще раз подчеркиваю, что меня как представителя вузовского сообщества беспокоят настроения и потенциальных абитуриентов, их родителей, и руководителей компаний, предприятий, — поделился своими размышлениями первый руководитель ТюмГНГУ. — Ясность необходима всем, и кто, как не вы, может успокоить население? Подчеркиваю, что в отношении нефтегазового университета никаких катаклизмов после мониторинга не предвидится. Если же говорить о критериях диагностики, то они, безусловно, очень спорные. Допустим, попала в список неэффективных вузов Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий. Ну как, скажите, она может иметь высокий показатель по контингенту обучающихся в Тюмени иностранных студентов? Культуре надо учиться, как минимум, в своей стране, а как максимум — стремиться получить диплом флагмана мирового образования в этой отрасли. Не случайно же не только ТГАКИиСТ названа неэффективной, но и ряд других творческих вузов России. Любая экспертная система оценки обладает рядом существенных недостатков. Потому и в Министерстве образования и науки мониторинг эффективности рассматривают, еще раз повторюсь, как пищу для размышлений, а не руководство к действию.

Участникам пресс-клуба между тем захотелось окончательной ясности и по поводу дебатов о возможном создании в Тюмени Западно-Сибирского федерального университета.

И вновь Владимир Васильевич поспешил успокоить моих коллег.

— Министерством образования и науки РФ по этому поводу взята пауза. Создание конгломератов, объединяющих разнона-правленные вузы, пока не признано эффективным, и потому наложено своеобразное эмбарго на дальнейшие союзы. В списке желающих, кстати, не только Тюменская область, но и Воронеж-ская, и ряд других, стремящихся иметь на своих территориях федеральные университеты, — отметил первый руководитель ТюмГНГУ. — Да, практика создания вертикально интегрированных компаний в том же бизнесе признана успешной, благодаря этому приобретается серьезная устойчивость, но правильнее было бы интегрировать те учреждения, те университеты, которые двигаются в одном направлении подготовки: либо инженерно-техническом, либо гуманитарно-педагогическом.

По словам ректора, Тюменская область предлагает Минобрнауки именно такой вариант интеграции.

— У нас могут быть созданы два центра компетенций в образовательной и исследовательской деятельности, по инженерно-техническому и гуманитарно-педагогическому профилю, — констатировал Новоселов. — Есть два флагмана по этим направлениям: ТюмГНГУ и ТюмГУ. Вот на этих площадках и есть смысл создавать инновационный вуз. Свою точку зрения министерству мы высказали, теперь ждем ответа.

Исследования на перспективу

Пока суд да дело, нефтегазовый университет реализует свою программу перспективного развития, ориентированную на создание исследовательского университета.

Поскольку вектор движения в свое время был выбран продуманно, есть у одного из крупнейших нефтегазовых вузов страны наработки, позволяющие не только уверенно смотреть в будущее, но и достойно заявлять о своем потенциале сегодня.

Так, например, выигран федеральный конкурс на развитие инновационной инфраструктуры, получена поддержка на финансирование стратегической программы развития, составившая вместе с софинансированием ТюмГНГУ 480 млн рублей. Заявкой на успех стало и подписание соглашения с нефтяной компанией «ЛУКойл» на выполнение блока проектно-изыскательских работ по проектированию и обустройству месторождений. В этом году вуз выполнит объем работ на 280 млн рублей, а в следующем планирует замахнуться уже на 600 млн. Радует в данном аспекте сотрудничества не только экономическая составляющая, но и возможность реального дела.

Создав совместно с компанией «ЛУКойл-Западная Сибирь» полноценный научно-исследовательский проектный институт — НИПИ «Нефтегазпроект», университет может позволить такую роскошь для студентов-дипломников, как реальные задания для реальных проектов. Опыт при таком раскладе нарабатывается уже на студенческой скамье, а после вуза не возбраняется молодым и талантливым и в структуре НИПИ остаться, если душа лежит к современным изысканиям.

Немаловажно и то обстоятельство, что молодые ученые могут коммерциализировать свои идеи, принося дивиденды и славу и себе, и университету.

Предметом зависти других нефтегазовых вузов страны наверняка станет в ближайшем будущем и продукция экспериментального завода буровой техники — винтовые забойные двигатели, крайне востребованные сегодня на рынке. Интересно, что оборудование, предназначенное для работы с тяжелыми нефтями, уже сейчас ждут в нефтесервисной компании «Югсон Сервис». Развивается сотрудничество с НОВАТЭКом, прорабатывается нормативно-правовая база для заключения договора о сотрудничестве с Хьюстонским университетом, имеющим серьезный опыт работы с тяжелыми нефтями.

При таких ориентирах на успехах вряд ли ТюмГНГУ можно испугать мониторингом.

Минобрнауки оценивало деятельность 541 государственного учебного заведения и 994 их филиала по таким показателям, как образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая, международная деятельность, материально-техническая база, инфраструктура.

Фото Саши Майер.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5641)
07.11.2012
Татьяна Поварёнкина
На каникулы — с путёвкой нефтегаза
№190 (5632)
24.10.2012
Татьяна Поварёнкина
Самые важные гости

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"