27 апреля 2024     

Общество   

Счёт в нашу пользу

Правда, на психологической атмосфере в доме приборы учёта далеко не всегда сказываются положительно. Таковы данные опросов, проведённых исследовательским центром «Superjob» среди 1600 россиян из всех уголков страны, установивших счётчики в квартире.

Ровно половина респондентов (50%) признаётся: именно установка приборов учёта заставила их относиться к воде более экономно. Тех, кто постигает азы экономии с помощью счётчиков, больше всего среди опрошенных старше 45 лет (61%).

А вот добрая треть наших сограждан (34%) не начала экономить воду и после установки счётчика. Чаще это респонденты в возрасте от 25 до 34 лет, преимущественно мужчины. Однако, судя по комментариям, платить за воду они стали всё равно меньше. Затруднились припомнить, повлияла ли установка водяных счётчиков на экономию воды, 16% респондентов.

Поинтересовались у россиян социологи и тем, довольны ли они, установив счётчики на воду. Большинство опрошенных (69%) ответило положительно, причём 34% уверены в этом однозначно. «Сумма, которую мы платим за воду, разительно отличается от той, которую приходилось платить ранее», — заявляют заядлые оптимисты. Ещё 35% заявили, что «скорее довольны». Сомневаться их заставляет стоимость счётчиков, а также ставки на их проверку и опломбирование.

Недовольны установкой счётчиков 13% опрошенных. Одни объясняют своё недовольство тем, что стали платить даже больше, чем было по нормативам. Другие жалуются на расчётные центры, которые «как жульничали с показателями в присылаемых квитанциях, так и продолжают жульничать».

Почти каждый пятый россиянин (18%), установивший счётчик, пока затрудняется оценить пользу от приборов учета в своей квартире. «Мне приходится сливать много кубометров воды, чтобы наконец-то пошла горячая. Получается, плату принимают исправно, а контролировать нормальную подачу воды в каждую квартиру не желают!» — возмущается один из наших соотечественников.

Хотя экономический эффект установки счётчиков большинство россиян оценивает положительно, в бочке меда нашлась ложка дёгтя — приборы учёта нередко становятся настоящим яблоком раздора. По данным исследования, в 17% российских семей, установивших счётчики, периодически случаются конфликты из-за неэкономного расходования воды. Чаще об этом сообщает молодежь до 24 лет, а также респонденты с доходом до 25 тысяч рублей в месяц. «Я временно не работаю, нахожусь дома, активно убираюсь, ухаживаю за ребенком, а меня постоянно ругают, что целый день лью воду», — сетует молодая мамаша.

Тем не менее большинство россиян (76%), установивших счётчики, отрицает их негативное влияние на погоду в доме. По их мнению, глупо портить отношения с родственниками из-за копеек: «Ссориться из-за такого — никаких нервов не хватит». Понимание этого, похоже, приходит с возрастом. Конфликты из-за счетчиков воды реже всего случаются у респондентов старше 45 лет (90%). Имеет значение и доход: об отсутствии конфликтов из-за экономии воды чаще говорят опрошенные с ежемесячным доходом свыше 45 тысяч рублей в месяц (80%).

34% сограждан не начали экономить воду и после установки счётчика.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"