27 апреля 2024     

Общество   

Встречай защитников, Кремль!

По давно сложившейся традиции провожают призывников на службу с Исторической площади областного центра. От Вечного огня. Отсюда когда-то уходили в бой защитники Родины в годы Великой Отечественной.

— Вам сегодня передается эта эстафета воинской славы, — сказал, обращаясь к кремлёвцам, во время митинга депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Романов. — Служить в Президентском полку — особая честь, но и большая ответственность: там, в Кремле, вы будете представлять Тюменскую область. Помните об этом. Помните о доме, где вас ждут, где верят в то, что вы сумеете проявить все самые лучшие свои качества.

Умных, грамотных командиров пожелал ребятам ветеран службы в Афганистане подполковник (запаса) ВДВ Григорий Григорьев.

— Я имею, — сказал он, — 11 парадов по Красной площади. Горжусь этим. И вам желаю принять участие в парадах 2013 года. Готовьтесь!

В 2001-м провожали на службу в элитный полк тюменца Николая Савченко. Отслужил как надо. И теперь этот младший лейтенант запаса вправе давать наказы новобранцам:

— С честью и достоинством несите звание «кремлёвца»! А когда отслужите, вспомните мои слова: «Гордость за то, что ты стоял на страже главных святынь Родины, на всю жизнь останется в сердце».

— Достойных ребят отправляем на службу, — рассказал заместитель начальника отдела подготовки и призыва областного военного комиссариата Геннадий Дубровин. — И это отмечают представители кремлёвского полка, которые сами «экзаменуют» новобранцев. В нынешнем наборе — парни из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска и из восьми районов области. У всех есть аттестаты о среднем образовании, а некоторые успели получить уже и документы, подтверждающие тот факт, что они овладели будущей профессией.

Есть среди будущих кремлёвцев и студенты. Ради службы в армии оформил «академку», к примеру, Виктор Булгаков из Богандинки.

«Поспособствовала» ему в этом давняя дружба с Костей Колосковым, который вот уже полгода проходит службу в кремлёвском полку. Витя не захотел отставать от друга. Готовился к службе: имеет спортивные награды. И вот… Возможно, что уже сегодня друзья встретятся. Конечно, родителям Виктора очень хотелось, чтобы сын продолжил учёбу. Но и «против армии они ничего не имели»: в роду Булгаковых все служили. Витин отец — в войсках ракетно-стратегического назначения, именуемых «Щитом Родины», а дед — в космических войсках, на Байконуре.

«Жди и помни меня», «Обязательно пиши и звони» — улетают вслед новобранцам просьбы родителей, девушек, друзей.

Если даже ребята задержатся с выполнением этих просьб, то папы и мамы сами смогут выйти с ними на связь. Вместе с видеофильмом об условиях жизни кремлёвцев Николай Савченко вручил родителям список всей необходимой информации. А среди подарков, что получил каждый новобранец от регионального отделения партии «ЕР», — коробка тюменских конфет и электробритва. Кроме приятного знака внимания это ещё и намёк: пришло время взросления и ответственности.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№56 (5498)
05.04.2012
Дмитрий Неволин
Весенний призыв: армия зовёт
№200 (5177)
17.11.2010
Наталья Тереб
Когда до дембеля остался ровно год...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"