23 апреля 2024     

Общество   

Здравоохранение Ямала: рецепт на завтра

Как известно, с 1 января 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения Ямала стали государственными. За 10 месяцев работы в новом статусе достигнуто немало положительного, однако недостатки, по словам исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения ЯНАО Николая Винокурова, все же встречаются, и на 2013-й запланированы меры по их устранению. Так, в следующем году часть денежных средств из окружного бюджета, которые позволят снабдить льготные категории граждан бесплатными лекарствами, будет распределяться не централизованно, как сейчас, а направляться непосредственно в лечебно-профилактические учреждения. Это даст возможность в случае необходимости оперативно решать вопросы лекарственного обеспечения в муниципалитетах.

В округе продолжает действовать программа модернизации системы здравоохранения. На нее в 2011-2012 годах, по информации пресс-службы главы региона, было направлено более полутора миллиардов рублей. Благодаря ассигнованиям удалось оснастить учреждения современным оборудованием, провести информатизацию, внедрить новые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, повысить уровень ее доступности для пациентов, а также организовать диспансеризацию 14-летних подростков.

Продолжают возводиться новые объекты здравоохранения. В этом году на базе Салехардской окружной клинической больницы был открыт онкологический центр. При поддержке губернатора Ямала на 2013 год почти в два раза увеличен объем денежных средств на приобретение лекарств для онкологических больных. Кроме того, обсуждается вопрос о строительстве отдельного здания для онкоцентра в столице региона.

Также на базе основных лечебных учреждений Ямала в городах Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск и Надым созданы сосудистые центры. Помимо этого в Новом Уренгое активно развивается нейрохирургия. Есть надежда, что в скором времени в городе откроют современное нейрохирургическое отделение, и тогда впервые в истории здравоохранения Ямала станет возможным оказывать ямальцам высокотехнологичную специализированную помощь на территории своего региона.

В настоящее время в округ прибыло 24 молодых специалиста с высшим медицинским образованием, и они уже приступили к работе в сельских поселениях региона. Напомним: начинающие доктора, изъявившие желание работать в глубинке, получают из федерального бюджета для решения жилищных либо иных проблем один миллион рублей. И еще столько же — из окружной казны (такое решение принял глава Ямала). Помимо этого прибывшим на работу в лечебно-профилактические учреждения округа единовременно выплачивается более ста тысяч рублей, также они имеют ежемесячную надбавку к зарплате в размере от 4600 до 6800 рублей. На таких условиях ожидается пополнение еще из пяти молодых специалистов. Кроме того, округ обеспечивает врачей жильем. Так, в Салехарде для них будет выделено десять квартир, в Тарко-Сале — семь, в Мужах — две.

В следующем году ямальская система здравоохранения, в соответствии с федеральным законодательством, перейдет на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. Из окружного бюджета будут оплачиваться только коммунальные услуги, предоставляемые учреждениям здравоохранения, приобретение дорогостоящего медоборудования, проведение текущих ремонтов, а также работа молочной кухни и станций переливания крови.

В целом бюджет здравоохранения Ямала в следующем году будет увеличен на 4,5% к уровню 2012 года.

Более 13 миллиардов рублей составляет бюджет здравоохранения Ямала на 2012 год.

Нравится

Статьи по теме

№202 (5644)
10.11.2012
Валерия Кабакова
Пациентов и медиков помирит общественный договор?
№199 (5641)
07.11.2012
Андрей Фатеев
«Одноканальная» медицина: плюсы и минусы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"