29 марта 2024     

Общество   

Директор-долгожитель и его «Восход»

Родом из деревни

Виталий Петрович родился в деревне Шестовая Вагайского района Тюменской области. Отец, Петр Федорович, был кузнецом, а мама, Варвара Спиридоновна, работала в колхозе и занималась домашним хозяйством. Кроме Виталия в семье было трое сыновей — Александр, Анатолий и Николай, и дочь Анисия. Детство было несладким, потому что пришлось на годы войны. С 10 лет Виталий почти на месяц уходил из дома рыбачить на озеро, добычей кормил домашних. Позднее, когда отец купил ему ружье, добывал дичь.

Свое увлечение охотой и рыбалкой Виталий Петрович пронес через всю жизнь. До сих пор он с нетерпением ждет начала охотничьего сезона, вспоминая, что этот промысел и сейчас, и тогда, в далеком детстве, приносил радость общения с природой. С ранних лет Виталий старался превосходить своих сверстников. Бывало, пойдут в тайгу за шишками, он первый забирается на самый высокий кедр и оттуда сбрасывает спелые шишки к ногам ребятишек. Вначале свою добычу они носили в мешках, а дома шелушили орешки. Сообразительный Виталька однажды сказал: «Что мы таскаем мусор домой, давайте носить из тайги только орешки». С тех пор компания выколачивала орехи прямо под кедрами. Часть орехов стали продавать на базаре в Тобольске. И прибыль была существенная. Летом и осенью собирали ягоды и грибы.

Их семье повезло — отец вернулся с «трудового фронта» живым и невредимым, что дало возможность Виталию окончить школу, а затем, на «отлично», Тюменский машиностроительный техникум. После его окончания был распределён на завод дорожных машин в г.Щербаков Ярославской области. Работал мастером литейного цеха, позднее — начальником цеха. Отсюда и призвали в армию.

Бурные армейские будни начались с военно-морского училища г.Пинска, где готовили электромехаников для Военно-морского флота, затем был Кронштадт и новое назначение — остров Новая Земля. Своими дизель-генераторами матросы обеспечивали электроэнергией весь военный порт, на особом режиме подавали ее радиостанции, радисты которой держали связь с Главным штабом Военно-морского флота. Теперь известно, что там испытывали атомные бомбы, поэтому работа матросов была не только ответственной, но и опасной.

Три года Виталий Петрович служил на Новой Земле, затем перебросили в Подмосковье, обслуживать дизель-генераторы в бункерах под землей. Там и закончился его пятилетний срок службы.

Судьба связала старшину первой статьи, бравого моряка Виталия Петровича Кузнецова с обувной фабрикой «Восход», когда он вернулся в 1957 году в Тюмень. Ему предложили должность главного механика. Благодаря незаурядным способностям и организаторским навыкам карьерный рост Кузнецова становится стремительным. С 1960 по 1963 гг. он главный инженер, а в 1963 году — директор этой фабрики. С 1975 года Виталий Петрович становится генеральным директором обувного производственного объединения «Восход». До сих пор в этой должности!

Виталий Петрович Кузнецов — талантливый руководитель, настоящий профессионал, ответственный работодатель. Его неоднократно избирали членом Тюменского горкома КПСС, депутатом Тюменского городского, Калининского районного Советов народных депутатов.

За трудовые заслуги Виталий Петрович награжден государственными наградами: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями «За освоение и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «300 лет Российскому флоту», медалью Жукова. Ему присвоены звания «Почетный гражданин города Тюмени», «Заслуженный работник легкой промышленности РФ», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

Более 50 лет Виталий Петрович прожил с супругой Ниной Александровной. Вырастили двух замечательных детей: Юрия и Ларису. Юрий — продюсер кинокомпании «Мосфильм», композитор, певец. Живет с семьей в Москве. Лариса живет и работает в Тюмени. Две внучки: Ксения живет и работает в Италии, Евгения — в департаменте Российских железных дорог.

Предприятие нашло свою нишу

Много разных событий, а вместе с ними взлетов и падений пережило объединение «Восход» за свою многолетнюю историю. Было и строительство новых производственных корпусов, миллионные заказы, причем по заданию первого руководителя страны Михаила Горбачева. Но особая гордость — 12 многоэтажных домов, которые построены на собственные средства для сотрудников и жителей города. Фабрика содержала большой свинокомплекс, несколько теплиц, звероферму и многое другое. Были проблемы во время перестройки, приватизации, дефолта, предприятие ощутило на себе холод «войны» между севером и югом Тюменской области. Все мужественно выстояли, проблемы не сломили, а успех голову не вскружил.

Предприятие, которым почти 50 лет руководит Виталий Петрович, по-прежнему шьет специальную обувь для работников нефтегазового комплекса Тюменского Севера, детскую, мужскую и женскую меховую обувь. Много лет подряд «Восход» считается лучшим в системе легкой промышленности России. Выпускает такую продукцию, которую и в России никто не делает! Несколько лет назад здесь освоили кисы — детские, женские, мужские. Да, пришлось решать серьезный вопрос с сырьем, это очень непросто. Но решили. Ямало-Ненецкий автономный округ пошёл навстречу «Восходу» и заключил долгосрочный договор на поставку камуса — оленьей шкуры. Продукция идет в Омск, Новосибирск, Нижневартовск, Ханты-Мансийск. В Тюмени открыто несколько торговых точек. Продукция хорошо востребована, особенно женские кисы. Обувь теплая и практичная, мех натуральный, искусственные материалы вообще здесь не используются.

В то же время Виталия Петровича очень беспокоит другое. Из 16 предприятий лёгкой промышленности обувное объединение «Восход» в Тюмени осталось одно. Предприятие не стоит на месте, его специалисты изучают рынок, сам директор много ездит по Тюменской области, другим регионам. Несколько лет назад на «Восходе» решили, что будут делать ставку на пошив кисов. Они хорошо востребованы на Урале, Дальнем Востоке, в Западной Сибири.

Несколько лет подряд «Восход» выполняет заказы и для Министерства обороны России. Здесь по особой технологии шьют унты для летчиков полярной авиации. Особая гордость объединения!

Получилось так, что обувное предприятие стало работать и на политику Тюменской области, связывая север и юг Тюменской области. Ведь заготовки-то для кисов оно берёт с Севера, из Ямало-Ненецкого автономного округа, из совхоза «Яр-Салинский» Ямальского района. Северяне получают аванс за свою продукцию, для них это очень важно. Когда начинается забой, они отправляют продукцию в Тюмень в первую очередь.

Директорские секреты

Они просты и в то же время хорошо проверены жизнью. Все вопросы предприятие решает коллегиально. Нужно выпускать новую продукцию, разрабатывать новую модель — все обсуждается на совещании. Руководители подразделений предварительно изучают рынок. В первую очередь — есть ли спрос на эту продукцию. Модельеры, конструкторы, начальники цехов и многие другие — все участвуют в этом разговоре. Но окончательное решение, конечно же, принимает генеральный директор.

Коллектив «Восхода» в основном женский. Можно представить, сколько вопросов они задавали на личных приемах генеральному директору, не раз за многие годы возникали и конфликтные ситуации. Увольнял за пьянку, откровенно ленивых. В.П.Кузнецов полвека работает на фабрике. Люди всегда были довольны его методами руководства. Фабрика строила свое жилье, и работники «Восхода» жили в благоустроенных квартирах. На предприятии до сих пор не забывают пенсионеров, а их около 150, каждый праздник их чествуют, по возможности помогают. Ветераны, которыми гордится «Восход», — Ривкат Шамсутдинов, Татьяна Пискулина, Светлана Смолина, Светлана Прохор, Людмила Генералова, Андрей Княжев, Юрий Пушников, Галина Передельская и многие другие. Много лет коллектив объединения поддерживает Вагайское землячество: выделил помещение, телефон, еще и денег «Восход» дает этой общественной организации на разные мероприятия.

Когда объединение акционировалось, 95% коллектива, выбирая руководителя, голосовали за Кузнецова. И не случайно!

— Я всегда вспоминаю годы, проведенные в Тюмени, — говорит Виталий Петрович. — Здесь рос, воспитывался, вся трудовая и производственная деятельность прошла в одном замечательном коллективе, где моя жизнь тесно связана с общими делами и радостями, поражениями и совместными успехами. Хотелось бы и в дальнейшем поддерживать сформированный нами деловой и продуктивный стиль сотрудничества промышленных предприятий с различными уровнями власти.

…С Виталием Петровичем мы знакомы не один десяток лет. Всегда поражал его оптимизм, какой-то особый задор. В сложнейших, казалось бы, безвыходных, экономических ситуациях юбиляр находил для своего коллектива единственно правильное решение. Помогал опыт, природная смекалка, профессионализм? В свои 80 лет Виталий Петрович — современный руководитель, очень энергичен, тонко чувствует сегодняшнюю экономику, политику. Может быть, это и есть золотой фонд земли Тюменской?

Нравится

Статьи по теме

№207 (5649)
20.11.2012
С юбилеем, директор!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"