27 апреля 2024     

Политика   

Электронное правительство: вход свободный

О том, насколько тюменский форум популярен и востребован в самых разных регионах России и даже за рубежом, красноречиво свидетельствует число гостей. За время его проведения (а нынешняя встреча юбилейная — пятая по счету) количество участников возросло пятикратно!

Этому есть простое объяснение. Во-первых, новые информационные технологии — это одно из самых динамично развивающихся направлений как в нашей стране, так и за рубежом. А во-вторых, в Тюменской области эта сфера на шаг, а то и на два опережает среднероссийские темпы продвижения. К нам едут учиться, и это можно только приветствовать.

Как отметил заместитель губернатора Олег Заруба, в России в настоящий момент решается важнейшая задача по созданию эффективного механизма управления регионами с использованием современных технологий. Формат форума и выставки — отличная площадка для обмена опытом по этому вопросу, которая позволяет шире внедрять IT-технологии как в госуправление, так и в повседневную жизнь населения.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов уверен, что форум и выставка столь высокого уровня не случайно проводятся в нашем регионе. Ведь Тюменская область — один из лидеров в сфере высоких информационных технологий.

По словам Сергея Евгеньевича, депутаты регионального парламента не остаются в стороне от новых веяний и активно участвуют в этом процессе. Ежегодно принимается решение о выделение серьезных бюджетных сумм на развитие отрасли.

Кроме того, современные технологии народные избранники активно используют в работе. В частности, успешно внедрена система электронного документооборота. Не разрывается и обратная связь с избирателями благодаря механизму электронных обращений граждан, которые могут следить за процессом движения предложений.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух напомнил, что Россия по развитию электронного правительства вышла в мировые лидеры. По рейтинговым оценкам, среди стран, население которых превышает 100 миллионов человек, Российская Федерация уже занимает третье место после США и Японии. А ведь у нас эти проекты были запущены всего-то 3-4 года назад…

В нынешнем году выставка «Инфотех» побила рекорды не только по числу участников и гостей, но и по масштабам самой экспозиции. Площади для демонстрации информационных технологий в действии по сравнению с годом минувшим увеличились на треть.

Традиционно свои наработки и новинки представили органы власти — региональные и федеральные. Большой интерес вызвали уголки «Электронного правительства» Тюменской области и «Электронного муниципалитета» Тюмени.

Стенды развернули областная Дума, департамент труда и занятости населения, Управление Федеральной налоговой службы, отделение Пенсионного фонда, филиал Президентской библиотеки, предприятия, организации, компании.

Пленарное заседание форума «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» открыло видеообращение губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Глава региона, в частности, отметил, что сегодня трудно представить систему государственного управления без современных информационных технологий. Главная задача внедрения этих механизмов — улучшение качества обслуживания граждан.

Системная работа приносит свои плоды. По данным губернатора, сейчас каждый второй тюменец имеет дома компьютер, каждый третий активно пользуется Интернетом, каждый четвертый получает при помощи Всемирной паутины услуги.

Тот факт, что результаты уже ощутимы, подчеркнул и Анатолий Карпов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Он отметил, что жизнь людей, как в мире, так и в России, с внедрением технологий поднялась на новый уровень. Для граждан это колоссальное облегчение. Во многих случаях исчезла необходимость стоять в очередях за справками, стало гораздо больше возможностей получать информацию, в том числе необходимую для работы.

Знаменитый шахматист подтвердил, что Тюменская область — лидер по внедрению электронного правительства, чему способствует и внимание со стороны губернатора Владимира Якушева и председателя областной Думы Сергея Корепанова.

Остается добавить, что форум продлится 2 дня, за это время участникам предстоит обсудить множество вопросов. Закрытие запланировано на 28 ноября.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№213 (5655)
28.11.2012
Дорогие друзья!
№206 (5648)
16.11.2012
Дмитрий Неволин
«ИНФОТЕХ-2012»: время делиться опытом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"