26 апреля 2024     

Общество   

В сто лет проси что хочешь!

Не раскисайте и не списывайте на счёт возраста хандру, болезни, одиночество. Екатерина Андреева, которая отметила 100 лет (как раз в обед), не утратила способности здраво мыслить, еже-дневно трудиться («давеча истопила баньку, постирала бельишко, попарилась веничком»), интересоваться событиями, происходящими в мире (очень любит новости, которые читает по «резервизеру» — телевизору, значит; её тёзка диктор Екатерина Андреева — «хорошая баба — испондент»). И охотно откликается на просьбу главы администрации Заводоуковского городского округа Александра Николаевича Анохина спеть частушку:

Я, бывало, горевала,

Бывало, беспокоилась.

Бывало, косы заплетала —

К вечеру готовилась.

В этих четырёх строчках — её жизнь. Бывало, горевала: когда мама умерла. И осталось на руках у отца 5 мальчишек и 5 девчонок, среди которых пятилетняя Катюшка — самая младшая. Отец Алексей Печёрин убаюкивал, а часто и кормил ребятишек песнями, которых знал великое множество. Не припомнит бабушка (прабабушка?) Екатерина, чтобы «очень уж сильно нужду видала». «Выйду в поле — запою, забуду даже про еду». А уж в поле она была первой работницей с раннего детства. Не потому ли на неё, такую трудолюбивую да ладную, обратили внимание сразу два человека? Работящий парень Григорий Петрович Кетов из родного села Бигила и его мамаша. Катя не отказала Грише. И не пожалела о том. И, может, жить бы им вместе с хороводом деток вечно, если бы не война, на которую призвали Григория. Недолго сражался: в 1943-м пришла на него похоронка. А ещё раньше свекровь и Екатерина оплакали ребёнка, который «скинулся»: слишком тяжёлым был труд в колхозе.

— Свекровь оберегала меня, жалела… Но вот так получилось: я надорвалась, и детки во мне больше не завязывались, — на русском, понятном языке объясняет свою горесть Екатерина Алексеевна.

Со вторым мужем — артиллеристом, участником сражений на Дальнем Востоке, награжденным медалями “За отвагу!” и “За победу над Японией”, Семёном Андреевым она “сошлась” через 7 лет после гибели Григория.

— Он возглавил тракторную бригаду, а я была прицепщицей, — рассказывает Екатерина Алексеевна. — На поля ходили за много вёрст, и работа была трудной, ответственной. Вот, смотри, —достаёт из-под подушки свои награды юбилярша, — здесь есть медали за труд и от самого Сталина.

Награды есть. Стаж колхозный не полностью учтён. И получает сегодня столетняя Екатерина Андреева пенсию в размере 9-10 тысяч.

Представьте: не сетует. Винит себя за то, что потеряла похоронку на первого мужа, которая позволяла бы ей рассчитывать на пособие. При условии, если бы она осталась “вечной вдовой”. Мудрая свекровь поддержала второе её замужество. И молодые переехали в Заводоуковск.

— Сначала мы с Семёном мыкались по фатерам, — рассказывает Екатерина Алексеевна, — а потом купили вот этот домишко, в котором я живу и сейчас. Земли рядом с ним — соток двенадцать, палисадник, банька, пристроюшка, в которой всегда водились и свиньи, и птица. Не бедствовали мы, потому что трудились. В 1967-м я вышла на пенсию. А через семь лет умер мой второй муж, с которым мы жили душа в душу. Добрые люди обеды по усопшим устраивают, а пенсия у меня тогда насчитывала 31 рубль. Не разбежишься. Господь помог: все мои военные облигации погасились, и проводила я Семёна в последний путь по-человечески.

О том, что домик её давно превратился в избушку на курьих ножках, заметил сам глава администрации: “Да здесь даже фундамента уже нет, дом не подлежит ремонту”. Александр Анохин предложил Екатерине Алексеевне квартиру со всеми удобствами, а она, представьте, отказалась. Видно, боится “пересаживать корни старого дерева”, “навешивать новые ворота на покосившийся забор”. По просьбе юбилярши (“Зиму у себя в доме хочу прозимовать”) вопрос о переселении отложили до весны. Ну, нет в этой женщине ни хитрости, ни житейской смётки — хватать то, что власти сами предлагают! Есть милосердие (“Другим-то, может, без своего угла ещё хуже?”). А она добровольно готова еще потерпеть. За квартиру для Екатерины Алексеевны в доме, который будет сдаваться в Заводоуковске в декабре нынешнего года, хлопочем и мы, и её соседи, которые не перестают восхищаться трудолюбием и добротой этой… бабушки? женщины? На сколько лет она сама себя “оценивает”?

— Кушаю я очень хорошо, — слышим в ответ. — Живу, как барыня: сама-то года четыре как в магазины не хожу, всё вплоть до парного молока мне доставляют родные. В общем, нормально я себя чувствую, вот только ноги болят! — сетует столетняя юбилярша.

— Да у меня они давно “отказывают”, — парирует ей племянница Тамара Ивановна Ляпустина, которой 10 декабря исполнится 77 лет.

— А Тамара-то раза по три за день прибегает тебя проведать, —замечает соседка Эмма Адамовна Гейст. — И на тебя, тётя Катя, я диву даюсь: проснусь чуть свет, а ты уж в огороде. Переживаешь, что малину в палисаднике второй год привести в порядок не можешь? Так другие-то, молодые, годами её не прореживают…

— Хорошие у меня соседи, —гладит себя по груди баба Катя. — Хочу подарить им праздник в свой юбилей. Отблагодарить…

Из кармашка кофты она достает 500 рублей и протягивает Насте — внучке Тамары Ивановны.

— Я тебе, — напоминает Анастасии Екатерина Алексеевна, — ещё вчера велела купить… “Беленькую”. Юбилей у меня. Хочу порадовать и соседей, и гостей. Видишь, их сколько у меня собралось: из соцзащиты, совета ветеранов…

Настя, которая бывает у тёзки телеведущей Екатерины Андреевой довольно часто, в срочном порядке выполняет пожелание юбилярши. Соседи вспоминают, что ещё в 90 лет бабушка Катя “дропотила” по полу избушки, которая вряд ли теперь вынесет такое сотрясение. А сама Екатерина Алексеевна в это время загадывает, сколько бы лет ей ещё прожить? До весны 2013-го, на которую запланировала получение отдельной квартиры со всеми удобствами?

— Попрошу, — говорит, — у Бога пожить еще хотя бы трудовую пятилеточку. — Хочется пожить, да! И любопытно мне наблюдать за тем, что происходит в мире. Вот только очки стали теперь плохо показывать.

К подарку от областного совета ветеранов — холодильнику, приобретенному на деньги благотворительного фонда “Благодарение победителям”, присовокупила частушку, навеянную пожеланием юбилярши прожить хотя бы “ещё одну трудовую пятилеточку”:


Эх, мне ещё бы погулять

Годок-другой, десяточек.

Мне б ещё бы приглядеть

Молоденьких ребяточек.

Выглядеть их можно с лавочки, на которой Екатерина Андреева привыкла “прогуливаться”. А об очках для зоркости пообещала похлопотать заботливая председатель городского совета ветеранов Валентина Сергеевна Моисеева. Специалисты пропишут “окуляры” в ближайшее время и прямо “на фатере”.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№209 (5651)
22.11.2012
Владимир Лысов
Директор-долгожитель и его «Восход»
№85 (5527)
23.05.2012
Андрей Решетов
Владимир Петров: «Моряк из меня не вышел»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"