28 марта 2024     

Общество   

Землячество: соль земли Тюменской

Одна из тюменских газет в январе 1998 года писала: “В Москве полгода назад появилась региональная общественная организация “Западно-Сибирское землячество”. Инициаторами ее создания выступили такие известные в нашей области люди, как Генадий Шмаль, Владимир Курамин, Юрий Шафраник, Виктор Отт и другие. Одной из главных целей землячества является лоббирование интересов региона в структурах столицы, а также юридическая и иная помощь жителям области и ее выходцам, проживающим в столице. Для этого при землячестве создана “Сибирская юридическая компания”, планируется открытие консалтинговой и страховой фирм”.

Фантазии по поводу фирм остались фантазиями, а вот одно имя из числа организаторов в той информации было упущено. Это Стефан Васильевич Руданец, бывший нижневартовец. Об идее появления землячества он рассказал так.

— Не раз внезапно и случайно встречался на улице или в учреждении со старыми знакомыми. И однажды нас осенило: создать землячество. Но как это делается, какие документы готовить и куда с ними идти, мы не имели понятия. И решили: надо идти к Шмалю, он все знает и все может.

От слов к делу. 15 августа 1997 года землячество официально зарегистрировано в Минюсте РФ, а Стефан Васильевич стал его первым исполнительным директором.

Не буду останавливаться на перипетиях ушедших лет и деятельности первых председателей — обаятельнейшего Виктора Иоганесовича Отта и ослепительного Генадия Иосифовича Шмаля, а вернусь к дням сегодняшним, как того требуют обстоятельства.

Дело в том, что на один день сошлись две даты, то есть два мероприятия: отчетно-перевыборное собрание и вечер в честь 15-летия. В первом мероприятии предугадывалась интрига: кто станет новым, четвертым, председателем землячества? А юбилейный вечер предвещал сплошное удовольствие — концерт, музыка и стол яств.

Как коротко были то собрание и перевыборы, так же коротко изложу и ожидаемую новость: новым председателем землячества единогласно был избран Геннадий Иванович Райков. Покинувший председательский пост В.С. Медведев не убоялся резкой критики, да ее и не было. Он заранее снял свою кандидатуру, сообщив, что уходит на создание партии “Народный фронт”.

Всегда тягомотная отчетная часть собрания была завершена приятнейшим событием — вручением знака “Почетный земляк” и почетной грамоты. В итоге семейные архивы 42 семей пополнились этими скромными памятными наградами.

Теперь, переместившись в другой зал, начинался юбилейный вечер, который безошибочно можно назвать вечером воспоминаний. Из тех 250 земляков и гостей, что были в зале, каждому было что вспомнить, каждому хотелось многое сказать…

…Летчик Александр Васильевич Галаганов помнит, как летал в Игрим, Светлый, Ломбовож, а главное, в знаменитый ныне поселок Няксимволь, то есть на родину нашего общего земляка С.С.Собянина. А кто еще из вас там бывал в 60-е годы?

…Разве не Лидия Федоровна Трощенко создавала-формировала первую лабораторию в первой поликлинике нефтяников, где проработала потом 40 лет?

…А десятью годами раньше маленького подвига Лидии Федоровны ее коллега Вера Александровна Токарева в неведомом миру селе Шеркалы спасла человеку жизнь, сделав ему операцию без инструментария и наркоза.

…Вот имя человека, который сидит в зале, непременно вспомнят в Тюмени, Бердюжском или Армизонском, где он проработал 20 лет, — Андрей Адамович Требков. В Москве он возглавлял Союз юристов СССР, именуемый ныне Международным союзом юристов. Изменилось название, а председатель тот же — Требков!

…А вот другой человек “из зала” — Виктор Константинович Иванец. Его производственная деятельность связана с сооружением объектов нефтегазового назначения. Было время — был водителем трубовозов, слесарем, прорабом… Пришло время — возглавил СМУ трестов “Юганскнефтетрубопроводстрой” и “Сургутнефтетрубопроводстрой”. Доктор технических наук.

…Знаю, только несколько тюменских журналистов-ветеранов вспомнят первого кинооператора-документалиста Олега Ивановича Ракутько. Зато он помнит сотню встреч и событий на Тюменщине, помнит и хранит те записи в своем архиве.

Вернемся к началу. Помните, кто избран новым председателем землячества? Да, Геннадий Иванович Райков, которого все-все помнят еще в должности директора моторного завода. А кто строил этот завод? Тот, чье имя тоже известно по всему Тюменскому меридиану, — Владимир Петрович Курамин! Из Тобольска, где молодой выпускник политехнического института проработал четыре года, его перевели в трест “Тюменьгорстрой”. И он, новый главный инженер этого треста, возглавил строительство крупнейшего завода. Опыт организации работ на этом сложном объекте обогатил и запомнился Владимиру Петровичу настолько, что, став заместителем министра, он благодарно сохранил в своей памяти.

А сейчас в зале ветераны снова встретились и многое вспомнили. Прекрасно!

Прекрасно, что ветеран Великой Отечественной войны, 85-летний Николай Леонидович Устюгов кружит и ловко меняет в танце партнерш! Всем бы так!

Но у жизни свои законы. Не смог даже на легковушке прибыть на вечер Ефим Аркадьевич Луценко. Когда-то, в 1966 году, он ступил из Ан-2 на болото. У него не было опыта строить город на торфянике. Но он построил Нижневартовск.

Не было на торжестве и Льва Ивановича Ровнина. Но пришла дочь Наташа. Она как звездочка скрасила настроение папиным коллегам-геологам в его отсутствие, а домой унесла для папы журналы из жизни землячества и кассеты с записями песен наших артистов.

89-летние супруги Соснины не решились в вечерний час на столь дальнюю прогулку даже на служебном авто…

Я назвала много имен… Я смотрела в зал и видела много-много добрых, знакомых лиц… И я подумала: расскажу лучше об этих людях, чем буду описывать концертную программу… Правильно ли, не знаю?

Фото Алексея Лидова.

Нравится

Комментарии к статье

Надежда Гугель, вед. специалист Администрации Сорокинского муниципального района: 31.01.2013 22:14
С большим интересом прочитала статью. Какие молодцы наши земляки, что создали такое землячество. Вдвойне рада за нашего земляка Геннадия Ивановича Райкова, который бывает в Тюмени, на наших областных форумах.
С удовольствием передаю от наших жителей большой привет землякам, поздравляем Вас с юбилеем землячества. Хотелось бы посотрудничать в плане информации. Район готовится встретить 90-летний юбилей, и мы были бы рады воспоминаниям наших земляков о Сорокинском районе.

Статьи по теме

№34 (5476)
01.03.2012
Лидия Уланова
Хоровод земляков — самый крепкий
№163 (5371)
16.09.2011
Лидия Уланова
Именины московские, посиделки кремлевские

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"