18 апреля 2024     

Общество   

Именины московские, посиделки кремлевские

Нам было интересно взирать на эти торжества, ведь многие из нашего землячества недавно побывали на тюменских празднествах — 425-летии города и 67-летии образования Тюменской области. Теперь, как с корабля на бал, угодили на 864-летие Москвы. Удача редкая. И вообще, вообще все познается в сравнении!

И хотя Ассоциация землячеств — это круг друзей, круг единомышленников, все же видим: все тянулись к своим. Свои, за столом с табличкой «Западно-Сибирское землячество», это мы — салехардцы, нижневартовцы, тюменцы... Наши соседи — славное землячество Коми, слева — Мурманское землячество, справа — Пермское. За одним столом Вятка и Калининград. Весьма далеко от нас оказалось Уральское землячество, а в жизни они наши ближайшие соседи.

По приглашению мэра Москвы Сергея Собянина на празднование приехали представители Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского и Северного флотов. Замечаем, что среди землячеств они тоже ищут своих земляков.

К этому празднованию Дня города ассоциация подготовила XI Межрегиональный фестиваль «Дорогие мои земляки». Гостей праздника приветствовал Юрий Артюх — руководитель городского департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с региональными организациями. Затем выступил префект Юго-Восточного административного округа Москвы, президент ассоциации Владимир Зотов. А заместитель губернатора Вологодской области не без гордости напомнил, что Вологда и Великий Устюг — ровесники Москвы.

Конечно, пышные торжества сегодня — закономерность. Однако есть и малые города. Оглянемся на них, озаботимся их судьбой, сказал один из вологжан. И предложил землячествам поднять до государственной высоты тему «Судьба малого города». Не иначе.

Вероятно, так и надо делать. Пока на Вологодчине не исчез 1150-летний городок Белозерск, да и другие малые и маленькие города России.

Казалось, несть числа юбилейным датам! И вот кульминационный момент — департамент и ассоциация начали чествование супружеских пар. Но начали не с тех, кто отметил золотую свадьбу, а с тех, кто отметил железную — 65-летие супружеской жизни.
Такой уникальной парой была чета коренных тюменцев — Виталий Федорович и Ираида Трифоновна Соснины.
...В далеком послевоенном 1946 году зародилась их семья.
Семья, у которой не было свадьбы. У них вообще ничего не было: вчерашняя студентка пединститута и демобилизованный машинист. У нее — портфель с тетрадками, у него — военная гимнастерка.
Пехотинцем-минометчиком Виталий Федорович был всего четыре месяца, все остальные годы — машинистом воинских эшелонов на Сталинградском, Западном, Центральном, Втором Украинском и Брянском фронтах. В 1945 году ему было присвоено звание «Почетный железнодорожник».
Кончилась война, и началась борьба. Борьба за мечту — образование. Вдвоем с женой они одолевали новые трудности — вечерняя школа, институт железнодорожного транспорта.
«Только потом мы смогли отказаться от огорода, — вспоминает Ираида Трифоновна, — а все годы учебы Виталия Федоровича мы кормились с грядок, иначе было не выжить».
Бережно хранят ветераны свои трудовые книжки. А такую, как у В.Ф.Соснина, уроженца деревни Зимовье (Вагая железнодорожного), вообще бы хранить в музее. Пройти путь от кочегара до заместителя министра путей сообщения СССР — случай уникальный, характеризующий и человека, и время. Причем человека предельно честного. Каждый ли мог поступить так, как однажды поступил Соснин: он намеренно сжег в топке паровоза планшет подлеца, который хранил в нем доносы на сослуживцев.
В трудовой книжке такой истории не найдешь. Зато о наградах очень подробно. Скажем коротко: у Героя Социалистического Труда В.Ф.Соснина наград не один десяток. И один закадычный друг — баян, инкрустированный, ручной работы.
Не сомневаюсь, что тюменцы помнят Соснина. Кто-то помнит мастером по ремонту паровозов, кто-то начальником депо, кто-то — начальником Свердловской железной дороги. Вот и спасибо!
Осталось пояснить, что площадь, где проходило торжество и где стояли столы, это не Красная площадь. Это аналог старорусских торжищ. «Дивный кремль» вообще сооружение последних лет, но построен, воссоздан по образцам разных столетий. Зовется он Измайловским кремлем, так как рядом пруды, где юный Петруша постигал азы судовождения.
И все же Измайловский кремль с Кремлем-патриархом кое-что роднит. Например, оба стоят на высоких холмах, как на Руси принято.
На высоком холме стоит и тюменский кремль — храм Свято-Троицкий. А это значит: здесь русский дух, здесь Русью пахнет.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5339)
30.07.2011
Лидия Уланова
Улицы-тёзки
№79 (5287)
12.05.2011
Лидия Уланова
Пароль: «Я — факел»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"