20 апреля 2024     

Общество   

Справедливость восторжествует?

Будет ли борьба с этим вечным злом успешной? Не закончится ли она очередной показушной кампанией, после которой всё останется по-прежнему? Какое мнение на сей счёт у наших горожан?

Алексей Захарчук, преподаватель:

— Я приветствую инициативу президента и наших властей. Давно пора объявить решительный бой тем, кто, цитируя знаменитую песню, “честно жить не хочет”. Слава Богу, начали потихоньку разворачиваться. Никакой показухи здесь я не вижу. Единственное жаль: раньше надо было всякое жульё приструнить, не дожидаясь, пока миллиарды из государственной казны уплывут. На Западе есть такое понятие, как тупое законопослушание. Это означает: нельзя, к примеру, курить в общественных местах — и всё. Нельзя пить за рулём. Нельзя прикарманивать чужое. Такому законопослушанию и нам надо срочно научиться. А у нас СМИ любят делать героев из тех, кто больше всех нахапал да разгуливает по заграницам. Я удивляюсь, откуда ещё в наших молодых ребятах патриотизм: тут надо только радоваться, что не всё ещё окончательно плохо. Великий философ Иммануил Кант писал: “Чем дольше я живу, тем больше дивлюсь двум вещам — звёздному небу над головой и нравственному закону внутри меня”. Без этого закона нам ну никак нельзя!

Ангелина Волкова, филолог:

— Действия властей одобряю. Я не понимаю людей, которых обуревает чрезмерная жадность: ну зачем разумному человеку десятки алмазных колец, как нам рассказывают? Совесть надо иметь. Теперь пусть отвечают по всей строгости. Хочется надеяться, что с коррупцией мы сумеем справиться. И есть надежда, что новый министр обороны Сергей Шойгу наведёт настоящий порядок в армии.

Валерий Лагутин, художник:

— Я верю сообщениям прессы только на 50 процентов. Всей правды нам не говорят, да и не скажут. Однозначного мнения у меня нет. Безнаказанность порождает злоупотребления — с этим трудно спорить… Хотелось бы верить, что справедливость восторжествует. В одном я убеждён: Шойгу — человек дела, он превосходно зарекомендовал себя по работе в МЧС. И на новом посту покажет себя с лучшей стороны.

Юрий Селянов, заместитель директора фирмы:

— Я не в восторге от этих крутых мер. Почему-то у меня такое впечатление, что пройдёт “акция по борьбе за чистоту рядов” и дело уляжется в долгий ящик.

Наталья Симакова, домохозяйка:

— Мне лично жалко министра обороны Анатолия Сердюкова. При нём достигнут неслыханный успех: в результате реформы в Вооружённых силах ребята смогут служить не два, а один год. Я могу не бояться за сына, когда он пойдёт в армию, не переживать из-за этого пугала — дедовщины и неуставных отношений. Кроме того, заметно выросла зарплата офицеров. Конечно, за превышение полномочий и всякие хищения следует наказывать, но нельзя забывать о заслугах человека. И хоть прозвучит не в тему, но я против и того, что в Америке сняли с работы руководителя ЦРУ из-за банальной любовной интрижки. Ценными кадрами не разбрасываются.

Владимир Обрезков, актёр Тюменского драматического театра, заслуженный артист Грузии и России:

— Показухи здесь нет. Правоохранительные органы в самом деле развернули мощную деятельность. В Роскосмосе что творилось: комплектующие детали для ракет собирали в подвалах!

Александр Крупин, депутат Тюменской областной Думы, член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям:

— Я согласен с увольнением министра обороны: ошибок и просчетов в военной реформе сделано очень много. Взять ситуацию с обслуживанием военных городков. В нашем регионе есть пример посёлка Богандинский: торговля ужасная, жилищно-коммунальное обслуживание и того хуже, особенно после создания единой на всю страну компании “Славянка”. От такого обслуживания пришел в аварийное состояние и рухнул спортзал. Насчёт Роскосмоса не знаю, есть ли там коррупционная составляющая? Выдвигаются домыслы, что кому-то очень не нужно, чтобы разворачивалась система ГЛОНАСС. Здесь ничего определённого за недостатком информации я сказать не могу. Разумеется, борьбу с коррупцией вести надо, избегая компанейщины. Думаю, с этим согласятся и власти, и народ.

Нравится

Статьи по теме

№192 (5634)
26.10.2012
Виктор Журавлев
Коррупция: кто сказал, что бороться бесполезно?
№61 (5503)
12.04.2012
Тимур Волков
Идёт война народная. С коррупцией

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"