29 марта 2024

Акробаты покорили «Олимп»

В минувшие выходные в Мегионе в СК «Олимп» состоялся открытый турнир по спортивной акробатике, посвященный 100-летию со дня рождения Виктора Муравленко, первого начальника Главтюменнефтегаза, почетного гражданина Ханты-Мансийского автономного округа. Одним из организаторов турнира выступил фонд местных сообществ «Мы вместе», учредителем которого является депутат Думы автономного округа Алексей Андреев.

Участие в соревнованиях принял 161 спортсмен из Мегиона, Лангепаса, Нефтеюганска, Покачей, Нижневартовска — в четырех возрастных категориях. Как рассказала главный судья соревнований Светлана Харьковских, судейство велось по трем критериям — оценивались уровень сложности, техника и артистизм. По итогам турнира чемпионом среди женских групп стала сборная Нефтеюганска, среди мужских — команда Мегиона. Лучшие результаты в парном зачете среди женщин показали спортсмены Лангепаса, среди мужчин — Мегиона. В категории «Смешанные пары» награда досталась нефтеюганским акробатам.

«Данный турнир показал, насколько югорские спортивные акробаты готовы к предстоящему чемпионату и первенству ХМАО — Югры, которые стартуют 12 декабря в Урае, — комментирует итоги состязания Светлана Харьковских. — У юношей с начала года состязания проходили только раз, и этого явно недостаточно, чтобы проверить себя накануне самого серьезного первенства. Мегионский турнир пришелся очень кстати, поэтому он и собрал такое грандиозное количество участников. Мы были бы рады, если бы эти соревнования получили статус традиционных и стали этапом подготовки к окружному чемпионату и первенству».

«При создании фонда «Мы вместе» одной из его основных задач была определена поддержка спорта — не только массового, но и профессионального, и, на мой взгляд, с этой задачей фонд справляется на отлично. За год работы общественной организации нами поддержано огромное количество спортивных инициатив самого разного уровня — от укладки искусственного покрытия на школьном хоккейном корте до поддержки всероссийской универсиады, прошедшей этим летом в Югре», — отмечает учредитель фонда «Мы вместе», депутат Алексей Андреев.

В настоящий момент спортивная акробатика активно развивается в 10 городах автономного округа, в том числе и Мегионе. В прошлом году впервые в истории спортивной акробатики города команда Мегиона выиграла чемпионат ХМАО. В 2012 году окружная сборная команда, шесть человек в которой были мегионцы, стала победителем чемпионата Уральского федерального округа. В ноябре 2012 года на финале первенства России по спортивной акробатике мегионская четверка юниоров заняла третье место. За последние 10 лет в Мегионе подготовлено 20 мастеров спорта России по спортивной акробатике.