26 апреля 2024     

Спорт   

Короли ринга в память о короле геологии

Поединки юбилейного международного турнира по традиции принял Белоярский. Борьба за медали в трех весовых категориях у женщин и 10 весах. Участниками соревнований стали спортсмены из Казахстана, Китая, Украины, Молдовы, Белоруссии, Армении, Монголии, Азербайджана, Польши, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана и, конечно же, России. Наша страна выставила на югорский ринг две команды: национальную сборную и команду хозяев — боксеров Ханты-Мансийского автономного округа.

Поединки Кубка мира проходили с 6 по 9 декабря. Претендентам на золото предстояло успешно отбоксировать в трех или четырех поединках в зависимости от своего места в сетке турнира. Успешно на домашнем турнире выступила наша национальная сборная. На ее счету 14 медалей, в том числе 6 золотых. У женщин в весовой категории до 51 килограмма чемпионкой стала Виктория Кулешова. У мужчин медали высшей пробы завоевали Овик Оганнисян (до 52 кг), Аслан Далхаев (до 56 кг), Гамзат Газалиев (до 75 кг), Владимир Шишкин (до 81 кг), Магомед Омаров (свыше 91 кг).

Югорчане на домашнем турнире заработали две бронзовых награды в женских состязаниях, они на счету Елены Хаджи (до 60 кг) и Валентины Михайлиной (до 75 кг). И 11 медалей в соревнованиях среди мужчин, в том числе 1 золотую, 6 серебряных и 4 бронзовых. Чемпионом Кубка мира стал Григорий Лизуненко. В весовой категории до 64 килограммов он успешно провел три поединка. На старте соревнований он оказался сильнее украинца Дмитрия Гринченко (10-6). В полуфинале Григорий одолел своего земляка-югорчанина Сайпитдина Баяджиева (17-10). В поединке за золото Лизуненко также противостоял боксер из ХМАО Руслан Коркмасов. В этом бою Григорий взял верх со счетом 18-12.

Почетными гостями Кубка мира среди нефтяных стран стали олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, двукратный чемпион мира, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко, абсолютный чемпион мира по профессиональному боксу Костя Цзю.

7 золотых медалей завоевали на Кубке мира российские спортсмены.

Фото пресс-службы турнира.

Нравится

Статьи по теме

№219 (5661)
07.12.2012
Андрей Решетов
Нефтяной ринг ждёт побед и нокаутов
№190 (5632)
24.10.2012
Андрей Решетов
О боксе научным языком

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"