29 марта 2024     

Экономика   

Как встать на ноги с государственной поддержкой

Насколько эффективно используется помощь государства? Задать этот вопрос тюменские журналисты смогли самим предпринимателям в ходе пресс-тура, который состоялся в минувшую среду. Работники пера и микрофона посетили три предприятия, действующие на территории областного центра.

Берегите зубы смолоду

Предприятия — участники программ областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства работают в совершенно разных направлениях. Одно из них, например, оказывает стоматологические услуги. Причем не взрослым, а… малышам.

Как рассказала журналистам директор ООО «Детская стоматологическая поликлиника № 1» Наталья Ложникова, лицензия была получена в августе 2011 года. С того момента услугами учреждения воспользовались уже две тысячи юных тюменцев. Самый маленький клиент «пришел» в три месяца от роду.

На рынок стоматологических услуг организация «удачно зашла». В период кризиса упали цены на недвижимость и оборудование, чем стоматологи и воспользовались. Вторым фактором успеха стала помощь государства.

За счет одной из форм поддержки — компенсации ставки по кредиту — удалось приобрести помещение. Серьезным подспорьем стала и компенсация расходов на приобретение оборудования в лизинг. Технику приобретали самую современную. Производитель — США.

Как пояснил заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов, одним из условий получения данного вида поддержки является покупка предпринимателем только нового оборудования. На морально устаревшее и «бэушное» денег не дадут…

Заокеанская техника позволила внедрить в клинике несколько уникальных методик. Например, лечение детских зубов… во сне. Нередки случаи, когда ребятишки плохо идут на контакт со стоматологами, поэтому их в особых случаях лечат во время сна.

Гордость поликлиники — стоматологическое кресло. Гостям его обязательно показывают и уверяют, что на таких креслах в США лечат президентов.

Господдержка привела к еще одному удивительному результату. Руководство учреждения по собственной инициативе взяло на себя социальную нагрузку и организовало стоматологическую помощь для детей с ДЦП.

Технология — итальянская, ванны — тюменские

Предприятие УК «Строй-Дизайн» стремительно ворвалось на рынок, наладив в Тюмени выпуск акриловых ванн. Отечественный продукт по итальянским технологиям, производимый на оборудовании, приобретенном при поддержке государства.

По словам генерального директора компании Вадима Корякова, предприятие имело большой опыт продажи сантехники, а идея организовать собственное производство появилась в 2009 году. Благо не только в нашем регионе, но и практически на всем Урале аналогичных заводов попросту не было.

Перед запуском производства специалисты прошли обучение в Италии, было закуплено самое современное оборудование, и с 2010 года конвейер заработал…

Спрос не уступает предложению. В месяц завод выдает 3 тысячи единиц продукции. Модельная линейка ванн насчитывает 14 наименований (через год будет более 20). Самые популярные ванны у потребителей — стандартные прямоугольные. Но есть клиенты и на большие изделия. У завода покупают даже отходы! Обрезки пластика после переработки идут на пластмассовые вилки-ложки и на кошачьи лоточки.

География покупателей — это не только вся Тюменская область, но и Восточная Сибирь, Урал, Поволжье. Недавно в небольшом пока количестве продукция была отправлена в Москву. Действует договор с Казахстаном.

Успешное развитие производства помогло участвовать в социальных проектах. С каждой проданной ванны предприятие направляет определенный процент для помощи детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В 2011 году, например, это позволило провести три сложных операции.

«Спасибо правительству Тюменской области за программы, направленные на поддержку производителей. Это очень большая помощь, которая позволяет встать на ноги и развиваться дальше. Молодым предпринимателям хотелось бы посоветовать не бояться начинать свое дело и участвовать в этих программах», — говорит Вадим Коряков.

Путь к успеху — модернизация производства

Третьим пунктом программы пресс-тура стало посещение ООО «Сибирь-Стирол». Это еще одно современное тюменское производство, продукция которого сегодня очень востребована. В данном случае — на строительном рынке.

«Наше предприятие, — рассказывает генеральный директор Сергей Бондаренко, — специализируется в основном на выпуске теплоизоляционных материалов. Также недавно было организовано производство алюминиевых композитных панелей, а в разработке находятся георешетки — материал, используемый при строительстве дорог».

Предприятие тоже участвует в программах департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. Помощь государства, в частности, пришлась очень кстати при покупке «очень серьезного» станка для производства георешеток и дальнейшей модернизации завода.

Соответственно растут и объемы производства. Сейчас, например, выпуск теплоизоляционного материала пенополистирола составляет 246 тысяч кубометров в год, а в ближайшее время он увеличится до 300 тысяч кубометров…

Подводя итоги поездки, заместитель директора областного департамента Леонид Остроумов отметил, что сегодня одной из самых популярных форм поддержки является погашение части платежа за новое оборудование, приобретенное в лизинг.

С 2010 года в этой программе поучаствовало свыше 390 предприятий. Общий объем помощи составил 800 миллионов рублей. А предприниматели благодаря этому приобрели производственные активы на сумму в 3,8 миллиарда рублей!

390 субъектов малого бизнеса получили с 2010 года компенсации за приобретённое оборудование.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№165 (5607)
18.09.2012
пресс-служба губернатора
Малый бизнес: мирное перевооружение
№162 (5604)
13.09.2012
Пресс-служба губернатора
Эффективный малый бизнес — стабильная экономика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"