28 марта 2024     

Политика   

День, когда в МИДе хозяйничают роботы

Именно это чудо инновационных российских технологий исполняло роль добродушного хозяина презентации, что состоялась на прошлой неделе в красивом Доме приемов Министерства иностранных дел России. Внешне напоминающий пылесос, R.BOT мило заглядывал в глаза собеседнику и сообщал, например: «Тюменская область — правильный выбор для инвестиций» или «Тюменская область — комфортное место для жизни».

Кроме того, R.BOTу можно было задать вопрос — получить вполне адекватный ответ и даже пошутить. Когда на него наводили объектив фотокамеры, он говорил: «Чи-и-и-з!», а потом спрашивал: «Ну, как я получился?»

Так мобильный робот встретил и губернатора Тюменской области Владимира Якушева, и одного из основных гостей — Константина Косачева, руководителя федерального агентства по делам СНГ, мило побеседовал с другими участниками презентации.

Конечно, R.BOT появился на презентации не случайно: умная техника не только информировала об инвестиционном потенциале, но и демонстрировала инновационную направленность экономики региона. Как сообщил представитель компании-разработчика, в скором времени мобильный робот может появиться и в Тюмени. Области его применения весьма широки: от мониторинга и обеспечения безопасности особо важных объектов до дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями, контроль состояния больных в стационаре, работа в музеях, библиотеках, на выставках и презентациях.

Электронный гость подтвердил прозвучавшие на презентации слова о том, что Тюменская область сегодня — это не только добыча полезных ископаемых. Диверсифицированность экономики подчеркнул в своем основном докладе и Владимир Якушев: «Добыча и переработка углеводородов, создание инновационных производств, деревообработка, машиностроение, стройиндустрия, нефтяной сервис, агропромышленный комплекс, транспорт, логистика и туризм — перечисленные отрасли экономики Тюменской области будут занимать лидирующее положение не только в ближайшее время, но и в перспективе, это зоны опережающего развития до 2020-2030 годов».

Приглашая потенциальных инвесторов, губернатор сам ответил на их главный вопрос: «Какую выгоду получит предприниматель, открыв свой бизнес в Тюменской области?» Успех гарантируют по крайней мере шесть благоприятных условий, что созданы на территории региона.

Во-первых, это выгодное географическое расположение: «Благодаря близости к экономически развитым районам европейской части страны, развивающимся районам Сибири и Дальнего Востока, Казахстану, странам Азиатско-Тихоокеанского региона у области есть серьезный транзитный потенциал».

Во-вторых, это наличие эффективной системы поддержки инвесторов, что позволяет уменьшить стоимость реализации инвестпроектов на 10-20%. В-третьих, развитая экономика и ее диверсифицированность, высокая доля инвестиций (26,5%) в валовом региональном продукте. В-четвертых — наличие успешно реализуемых инвестпроектов («Уватский проект» компании ТНК-BP, Антипинский нефтеперерабатывающий завод, «Тобольск-Полимер», «УГМК-Сталь» и другие). В-пятых — лидерство среди других регионов. Тюменская область занимает 1-е место в рейтинге самых инвестиционно привлекательных регионов России; 2-е место — в рейтинге привлечения инвестиций и росте налогового потенциала; 4-е место Тюмени и Тюменской области в рейтингах «Форбс» «Лучший город и регион для бизнеса». И самый важный, шестой, аргумент — человеческий капитал, высокий уровень благосостояния и образования жителей, комфортные условия проживания.

«Двери в Тюменскую область всегда открыты для всех инвесторов, — отметил Владимир Якушев. — Мы гарантируем максимальный комфорт и открытость». Аргументы губернатора подтвердили партнеры региона.

Александр Борисов, вице-президент компании «Schlumberger»: «Тюменская область смогла предложить самые благоприятные условия для инвестирования средств. Нашей компании комфортно вести здесь бизнес. Многие награды, которые мы сейчас получаем, — дело нашей совместной работы. Наши отношения — это отношения стратегического партнерства».

Дмитрий Кузовенков, президент компании «Baker Hughes» по России и странам СНГ: «Правительство области оказывает поддержку как в получении разрешительной документации, так и в других вопросах: например, за счет средств городской администрации построена отдельная дорога, кадры для нашего завода пройдут подготовку и повысят свою квалификацию. Мы надеемся, что наш проект будет взаимовыгодным».

Харольд Пурайнер, генеральный директор компании Schattdecor AG: «В Тюмени нам удалось попасть на прием к губернатору — он нашел для нас время, хотя наша компания не связана с нефтью и газом. Для нас это было приятно. Более того, в серьезности намерений нас убедил и визит губернатора на наш завод в Германии. Спасибо за это внимание и поддержку».

Культурная программа — искрометное выступление государственного ансамбля танца «Зори Тюмени» — завершила официальную часть презентации. Далее гости, в том числе будущие инвесторы, общались в неформальной обстановке, угощаясь дарами Тюменского края.

Председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук: «Я бываю на презентации других регионов РФ. Но Тюменская область, ее экономика отличается многогранностью своих возможностей, в этом ее преимущество. Самое главное, что регион не просит денег, а предлагает хорошие условия для развития бизнеса».

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов: «Подобные мероприятия весьма полезны, так как они способствуют привлечению инвестиций в наш регион, а это одно из важных направлений деятельности любого субъекта Федерации, о чем недавно еще раз акцентировал внимание президент. Разумеется, одной выставкой не обойтись, необходимо продолжить работу над созданием благоприятных условий. Уже сегодня на каждый рубль предоставленных налоговых льгот мы получаем 2 рубля 70 копеек дополнительного дохода, что очень важно».

Депутат Государственной Думы шестого созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев: «Достижения Тюменской области хорошо известны нашей стране. Но сегодня меня переполняет особое чувство гордости за нашу область. Мы умеем не только работать, достигать результатов, но еще и показывать себя — красиво, со вкусом».

R.BOT появился на презентации не случайно: умная техника не только информировала об инвестиционном потенциале, но и демонстрировала инновационную направленность экономики региона.

Нравится

Статьи по теме

№223 (5665)
13.12.2012
Влад Дымов
Тюменская область в МИДе
№204 (5646)
14.11.2012
пресс-служба губернатора
Через МИД — к инвесторам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"