25 апреля 2024     

Общество   

Ангел на счастье

Надо заметить: мы нередкие гости и других образовательных учреждений, так как по-прежнему остро интересуемся методами совершенствования современного образования. Но то, что мы увидели в 70-й школе, нас не только заинтересовало, но и удивило. Экскурсию по учебному заведению провела для нас сама директор Лидия Русакова.

В книге о заслуженных учителях «Учитель! Перед именем твоим…» читаем: «В 1992 году Лидии Николаевне присвоено звание «Учитель года». Она — лауреат премии имени Н.И.Крупской и абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Лидер в образовании в 2005 году». Успешно защитила авторскую концепцию «Школа сотворчества». Именно это, надо полагать, и определяет то разнообразие и обилие возможностей, которые предоставляет общеобразовательное учреждение детям для развития и формирования личности, духовного обогащения и укрепления здоровья.

В школе просторные светлые холлы, образцовые спортивный зал и скалодром. Есть здоровьесберегающие кабинеты, сенсорная комната, кабинеты релаксации и водных процедур, сухой бассейн. Все это оснащено современным оборудованием.

Чувствуется: даже школьная атмосфера работает на здоровье-сбережение. Природосообразные лестницы, символизирующие восхождение к духовной культуре. На ступенях — желтые полоски, они помогают ориентироваться слабовидящим детишкам. Яркая цветовая гамма передает радость жизни. Двери учебных кабинетов наполовину прозрачны, демонстрируя принцип открытости школы. В прямом и переносном смысле. Эстетично и содержательно оформлены залы: «Восточный» (оборудован самими учащимися), «Зимний», «Исторический», «Античный мир», «Яблоневый сад».

Ни один уголок школьного пространства не пустует. Всюду комфорт, красота. Во внеурочное время ребята творческими группками занимаются за удобными овальными столиками.

Удивительно, но и кабинет директора — не печальное казенное помещение, в нем царит дух созидания и сотворчества. Вокруг — картины тюменского художника Юрия Юдина, богатая живая восточная композиция, под стать оранжерее «умные» сувениры и подборки — творения ручной работы выпускников разных лет. Вот ангел. Сидит на камне, привезенном ребятами из похода с Алтайских гор. Прикоснешься к нему — обретешь счастье, успех. И дети прикасаются, веря в удачу. На столе еще один ангел, но в отличие от первого — старый, лысый. Мудрец, лидер образования. Мягкий пушистый кот — символ добра и озорства. Здесь и ключи к школе, а также к сердцу каждого ученика, и металлический герб учебного заведения, изготовленный самими учащимися (в школе проводится конкурс «Изобретатель»). Даже потолок здесь особенный. Он — как небо, заставляющее призадуматься не только взрослых, но и детей, приходящих на беседу к наставнику.

Так, без лишних слов и назиданий, творится воспитательный процесс.

Сегодня в 70-й — 1347 учеников. Для них открыто 60 кружков и студий, 15 преподавателей обучают школьников — более 500 детей ежегодно — играть на музыкальных инструментах.

Занимательная экскурсия завершилась небольшим концертом дебютантов: учащиеся начальных классов подготовили костюмированные и инсценированные номера, на фортепиано талантливо сыграли Артем Макаров и Тимофей Горин, на баяне — Константин Опольский. После нас пригласили на чашечку чая в музыкальную гостиную, где учителя дополнительного образования Зоя Алексеевна Ревякина, возглавляющая коллектив «Подснежник» уже 15 лет, Клавдия Михайловна Зуева, руководитель ансамбля «Лянок», педагог Наталья Алексеевна Гребенникова профессионально исполнили несколько задушевных песен.

В коллективе тюменской школы № 70 не просто работают — творят успешные учителя, воспитанные Лидией Николаевной. «Свои кадры», как говорит директор. Такая концентрация высокого, святого, благородного делает учебное заведение добрым, умным, по-настоящему красивым…

Фото Бориса Смиляна.

Нравится

Статьи по теме

№222 (5664)
12.12.2012
Александра Бучинская
Дом, в котором хочется жить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"