25 апреля 2024     

Общество   

Дом, в котором хочется жить

Найти место в мире

Без коррекционных школ не обойтись: детей, к которым нужно особое отношение, меньше не становится. У Карасульского учебного заведения есть особенность: почти все ее ученики — из неблагополучных семей. Среди ребят единицы тех, которых родители любят и берегут. Такие мамы и папы давно ради благополучия детей переехали поближе к поселку Октябрьский, где находится школа. Остальные взрослые, похоже, рады отдать сыновей и дочек в интернат. В стенах учреждения постоянно живут 36 ребят с ограниченными возможностями здоровья из всех сельских поселений района. Более 40 человек приезжает на занятия ежедневно.

К сентябрю в спальном корпусе интерната был сделан комплексный ремонт. На него потрачено 8 миллионов рублей из областного бюджета. Обновлена крыша, вставлены пластиковые окна, приведена в порядок системы водоснабжения и канализации. Дети начали учебный год в роскошных условиях. Все три группы семейного типа обрели неповторимый дизайн. По цвету стен, изящных штор и новеньких покрывал сразу видно, кто в комнате хозяин. В просторных гостиных воспитанники строят из конструкторов города, гоняют машины и нянчат кукол, валяются на огромных мягких игрушках перед телевизором. Условия жизни даже не сравнить с теми, в которых ребята росли в родном доме. Там обычно головокружительный запах алкоголя, и сквозь густую завесу табачного дыма едва пробивается солнечный свет. Воспитатели рассказывают, что дети впервые приезжают сюда с опаской, зато позже многие не хотят отправляться обратно.

Ученики в полной мере осваивают навыки самообслуживания, стараются наводить порядок в спальной комнате, стирать мелкие вещи. Воспитатели и учителя обращают больше внимания на социализацию личности ребенка. Недаром основной предмет здесь — социально-бытовая ориентировка и труд, где девочки учатся пользоваться иголкой и ниткой, готовить еду, а мальчики — пилить и строгать. Среди кружков — рукоделие, мир кукол и мастерица. Руководитель кружка столярного дела Александр Баянов считает, что не каждому больному ребенку дано выполнить сложную работу на токарном станке, но сделать полезные в быту ящик, ножку для стола или ручку для молотка по силам большинству мальчишек с непростым диагнозом.

Науку ребята постигают по специальной (коррекционной) образовательной программе “восьмого вида”, где даже в девятом классе, к примеру, вместо алгебры и геометрии — математика, а вместо литературы — чтение и развитие речи. Есть и специфические предметы, обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия (лечебная физкультура, логопедия, развитие психомоторики и сенсорных процессов). Сложно представить, сколько самоотверженности и терпения должно быть у учителей, которым приходится каждый учебный год, а то и каждую четверть, начинать обучение заново, с повторения алфавита. Педагоги признаются: их порой одолевают грустные мысли о том, что работают зря. Зато каждый, даже небольшой, успех ребенка воспринимается, как праздник. Например, библиотекарь Ольга Малахова радуется, когда ученик вдруг прочитал сказку или повесть, задал вопрос об очередной книжной выставке, на перемене сделал поделку своими руками… А уж какую гордость испытывают наставники, когда детям удается занять призовые места в областных и всероссийских творческих конкурсах!

По словам директора школы Ольги Селезнёвой, главная задача педагогов коррекционной школы — дать почувствовать ребенку, что и для него найдется достойное место в этом мире: главное учиться! И как пример, на школьных стендах размещены рассказы о тех, кто успешно работает, обустраивает свой дом и растит детей.

Семейный альбом

35-летний юбилей коллектив отмечал широко, радушно и хлебосольно. Немало теплых слов произнесли гости, вручая подарки, грамоты и благодарственные письма. Множество пожеланий сказали друг другу члены коллектива (а это сегодня 42 человека) и ветераны, много лет посвятившие школе. За эти годы на пенсию ушло более 30 человек. Как признался бывший учитель истории Николай Гаврилович Пирогов, ему до сих пор снятся уроки, а 86-летняя Иллария Тимофеевна Лазько отметила, что ей хотелось бы еще поработать. Медсестра Любовь Георгиевна Кабаченко вспомнила о тех трудных временах, когда в помещении застывали флаконы с перекисью водорода. Теперь она рада, что детям-инвалидам оказывается квалифицированная медицинская помощь, есть процедурный и физиокабинет, изоляторы для заболевших ребятишек.

Действительно, учреждение, открытое в 1977 году, повидало всякое. Сначала коррекционная вспомогательная школа с особым режимом работы размещалась в четырех небольших зданиях. Здесь обучались и проживали 60 детей со всего юга Тюменской области. В 1984 году был присвоен статус областного интернатного учреждения для детей-сирот. В 1991 году школа сменила адрес и расположилась в трехэтажном здании. Сформировалось шесть групп семейного типа на 72 места.

После очередных реорганизаций (в 2004 году) уже при нынешнем директоре Ольге Селезнёвой построен новый учебный корпус на 165 учебных мест. С 2008 года школа перестала быть сиротским учреждением и начала принимать детей Ишимского района. Сегодня в муниципальном автономном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья — 77 человек. Какой бы статус ни имела школа, как отметил начальник отдела образования администрации Ишимского района Валерий Пашков, здесь всегда были дети, требующие особого внимания и заботы. Поэтому учреждение всегда отличалось домашней обстановкой и доброй семейной атмосферой.

Несколько лет назад шефство над Карасульской коррекционной школой-интернатом взяла компания “Газпромнефть-Тюмень”. К новому учебному году друзья подарили автомобиль, чтобы ежедневно привозить ребят на занятия, помогли приобрести компьютерную технику в группы и заменить не вовремя вышедший из строя жарочный духовой шкаф. И это не считая сладких подарков для воспитанников.

На праздновании юбилея сотрудники вместе с руководителем Ольгой Алексеевной вспомнили самые смешные и трогательные моменты из жизни своей большой школьной семьи. Творческими выступлениями педагоги доказали, что они красивы, умны, обаятельны и талантливы. Наконец, нарядные воспитанники вместе с директором задули свечи на огромном юбилейном торте и загадали желание: чтобы все мечты сбывались!

После очередных реорганизаций в 2004 году уже при Ольге Селезнёвой построен новый учебный корпус на 165 учебных мест.

Фото из архива Карасульской специальной школы-интерната.

Нравится

Статьи по теме

№222 (5664)
12.12.2012
Александра Бучинская
Как стать волшебником...
№213 (5655)
28.11.2012
Александра Бучинская
Одиночество — не детское чувство

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"