24 апреля 2024     

Общество   

Могут всё. И танк из проруби достанут

Картина учений произвела на журналистов потрясающие впечатления, и это вполне объяснимо — за четверть часа они увидели, как мощное судно на воздушной подушке, вздымая клубами снежную пыль, легко и стремительно скользит по ледовому покрову реки и молниеносно оказывается у полыньи, в которую провалился «пострадавший». Как тюменского спасателя его товарищи основательно экипируют в снаряжение водолаза и помогают спуститься в полынью, куда провалился автомобиль. И как вездеход на базе «КамАЗа» с помощью лебедки вытягивает машину на берег…

— К сожалению, спасатели ТОСЭР и инспекторы ГИМС не могут дежурить одновременно на всех акваториях области, и поэтому так быстро оказать помощь утопающему на практике удается не всегда, — комментирует учения начальник областной ГИМС Сергей Каплин. — Хотя не раз именно во время патрулирования рек и водоемов наши инспекторы спасали тонущих рыбаков и горе-купальщиков. В этом году таких случаев было около 20. А всего с начала купального сезона на водоемах области утонуло 60 человек…

Чаще всего спасателям удается вовремя оказать помощь тем, кто решил искупаться в реке Туре около моста Влюбленных. Благо их база находится напротив набережной. Не раз моторка со станции успевала добраться до терпящих бедствие на Туре до того, как тех накроет с головой. За это лето таким образом четырех человек спасли. А водолазные работы по поиску утонувших спасатели то и дело вынуждены проводить на водоемах с дикими пляжами. Основные причины гибели людей на таких акваториях — быстрое течение, резкий перепад глубины дна, беспечность и алкоголь.

— С помощью этих учений мы хотим показать, насколько опасен тонкий лед, — продолжает разговор Сергей Каплин. — Судя по нашим замерам (учения проходили 6 декабря), пока толщина льда на Туре составляет всего 12 сантиметров, и по нему уже можно передвигаться пешеходам. А тут у нас, как вы сами видите, на лед выехал автомобиль. Естественно, что лед не сможет выдержать его тяжести и автомобиль уйдет под воду: для легковушки нужен лед не меньше 15-20 сантиметров.

Прошлой зимой спасатели дважды участвовали в реальной эвакуации провалившихся под лед транспортных средств. Первый случай произошел на Туре в районе Лесобазы — тонкий лед не выдержал веса снегохода, и тот ушел под воду. Один человек успел вовремя спрыгнуть, добраться до кромки льда и спастись, а второго, погибшего, пришлось доставать водолазам. Второй, почти аналогичный случай, но без летального исхода, произошел в Тобольске с охотниками и их снегоходом…

…Вернемся к легенде. Автомобиль (старенькому «Запорожцу», прошедшему десятки учений, в награду за мужество спасатели пририсовали надпись на боку «Т-34») выехал на лед, тот треснул, машина начала тонуть. Из нее удалось спастись водителю, к которому тут же подоспело судно на воздушной подушке, а пассажира намеренно обрекли на гибель (роль утонувшего традиционно исполнил деревянный муляж по прозвищу Буратино). На место трагедии снарядили водолаза — он должен был обнаружить в реке погибшего и машину.

— Сегодня мы экипировали нашего спасателя водолазным костюмом для погружения в агрессивную среду, — объясняет спасатель международного класса Павел Ступник. — Эта новая модель позволяет максимально предотвратить контакт водолаза с водой. Он будет общаться с нами по подводной связи и работать вслепую: вода в наших водоемах мутная, торфяная, и поэтому спасатель вынужден выполнять все действия под водой на ощупь.

Водолаз нашел автомобиль, убедился, что утонувшего из нее не вытащить — заклинило дверь. Спасатель сообщил об этом по связи и получил команду от заместителя начальника ТОСЭР Виктора Харчевникова — закрепить трос к машине и подниматься наверх. После этого машину подтянул на берег мощной лебедкой «КамАЗ» спасателей, и «Запорожец» с Буратино на борту вновь вернулся на грешную землю. Подумалось: хорошо, что это были всего лишь учения и никто в этом условном происшествии на самом деле не погиб и не пострадал.

Телефон оперативного дежурного службы спасения — 26-18-26, также за помощью можно обратиться по тел. 112.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№233 (5675)
27.12.2012
Елена Третьяченко
Спасатели ТОСЭР: картина действий
№232 (4974)
28.12.2009
Ася Топоркова
День без выезда на ЧП

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"