19 апреля 2024     

Общество   

Первый Дед Мороз походил на моего деда

Нас встретил белобрысый мужчина, Григорий Васильевич Южаков, директор начальной школы. Принял меня радушно. Взял на руки. Ладонью провёл по моим кучерявым волосам:

— Какой интересный мальчик!

Из кармана вытащил прямо-угольный предмет, завернутый в блестящую бумагу. Впервые тогда я попробовал вкус шоколадной конфеты. И тут же забыл про своего деда, который все понял и тихонько удалился на улицу.

Опомнившись, я выскочил из здания интерната. На том месте, где находилась упряжка, остались только следы. Следы моего деда. На меня со всей силой напала грусть. Я остался один в этом неизвестном мире. Ко мне подошел подросток и говорит:

— Не волнуйся, теперь будешь учить буквы и цифры. Скоро Новый год. К нам придёт Дед Мороз.

Он участливо взял меня за рукав малицы и повел в интернат. Показал мою спальню, кровать. Я тут же затерялся среди своих сверстников. Гул ребячьих голосов и ощущение нового переполнили мою душу.

К вечеру все угомонились. Когда все улеглись, мой приятель запел тихонько ярабц — сказание о богатыре, который спас свой народ от врагов. Под впечатлением первого дня я крепко заснул. Утром оказался… под кроватью. Видимо, сказались неудобства непривычной постели.

Медленно привыкал к новой, совершенно неизвестной жизни. Так как я пропустил много в учении, со мной занимались дополнительно по чтению, арифметике. Однажды в класс зашел Григорий Васильевич. Он спросил воспитателя:

— Как новенький, который приехал недавно?

— Очень смышленый ученик. Только своенравный. Видимо, тоска по дедушке, оленям одолевают его. Уйдет в себя, ничего не говорит. Затем отходит. Часто спрашивает, кто такой Дед Мороз? Он сравнивает его со своим дедом, — сказала воспитательница.

— Значит, у нас учится хорошо воспитанный человек. Нужно помочь ему проявить интерес к учению. Слышал, он любит слушать сказки.

— Сам — в сопровождении песни — рассказывает эпосы. Очень развит.

— То, что проявляет интерес к Деду Морозу, — это хорошо. Когда начнем строить новогоднюю ёлку, пусть и он примет участие, — на прощание сказал директор.

Разговор двух взрослых людей я не понимал, но их доброжелательные взгляды успокаивали меня.

Вскоре интернат начали украшать снежинками, надувными радиозондами из местной метеостанции. Григорий Васильевич с несколькими работниками смастерил самодельную ёлку. Обтянули белой марлей и покрасили зелёной акварельной краской. Я принимал активное участие. Подавал стаканчики, кисточки, воду в баночках. На удивление ёлка получилась красивая, даже шикарная. С большой звездой на макушке. Свою первую ёлку в поселке Се-Яха помню до сих пор. Вокруг меня все дети говорили про Деда Мороза. Кто такой? Откуда? Где живет?

…Наконец день настал. К обеду ребята собрались вокруг волшебной ёлки. Керосиновые лампы притушили. В полумраке затихли дети. И по комнате раздался стук посоха. Громкогласный голос откуда-то произнес:

— Нани торова! Здравствуйте, дети! Я долго шел к вам. Торосы, снежные заструги, бураны, туманы не смогли остановить меня. С Новым годом!

Как будто лампы стали ярче гореть…

А голос Деда Мороза мне тогда показался таким знакомым. Не может же Григорий Васильевич превратиться в северного волшебника? Он подошел ко мне, взял на руки. Ладонью провел по голове. Я был безмерно счастлив. Рассказав новогоднее четверостишие, получил от Деда Мороза большой подарок. Став взрослым человеком, до сих пор верю Седому Волшебнику.

Фото Хабэчи Яунгада.

Нравится

Статьи по теме

№208 (5650)
21.11.2012
Хабэча Яунгад
Утро оленевода
№152 (5594)
30.08.2012
Хабэча Яунгад
С юбилеем, Сё-Яха!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"