26 апреля 2024     

Культура   

На шедевры вдохновляет жизнь

В Югру Милованов приехал впервые, хотя хорошо с ней знаком по картинам своего учителя. С начала 50-х годов прошлого века и по 90-е годы Владимир Игошев подолгу жил и трудился на югорской земле. Именно работы, созданные в Ханты-Мансийском автономном округе, принесли ему признание и славу. Можно сказать, что это он открыл художественному миру народы ханты и манси, запечатлев на своих полотнах традиционный уклад жизни северян, их быт, лица.

За работы северного цикла художник был отмечен Государственной премией России. Теперь часть его наследия, а это более 90 произведений, хранится в Ханты-Мансийске. Некоторые из них можно увидеть в обновленной экспозиции, которую приурочили к очередной годовщине Дома-музея (он был открыт 28 октября 2001 г., в день 80-летия В.А.Игошева) и к выставке Леонида Милованова. Так что у посетителей Дома-музея появилась уникальная возможность увидеть в одном месте сразу работы и учителя, и ученика.

«Для того чтобы познакомить жителей и гостей Ханты-Мансийска со своим творчеством, Леонид Леонидович привез 25 живописных полотен, — рассказывает директор музея Светлана Скорикова. — Мы добавили еще одну, которая хранилась в наших фондах. Примечательно то, что здесь и те работы, которые очень ценил Владимир Александрович, и совсем новые портреты и пейзажи».

Леонид Милованов родился в 1966 году в Москве. В 1990-м он окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического университета им. В.И.Ленина. В 1999-м был принят в Союз художников России.

В творческой биографии Милованова — участие в художественных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Барселоне, Лондоне, Вене… Его произведения находятся в коллекции живописи Московского Кремля, Международной общественной благотворительной организации «Благовест», в частных коллекциях ценителей живописи разных стран мира, в том числе США, Италии, Германии, Франции, даже у бывшего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча.

Народный художник СССР Владимир Игошев высоко ценил творчество своего ученика и пророчил ему большее будущее. «Еще в студенческие годы молодой художник заявил о себе как мастер с уже сложившимся мировоззрением, тяготеющий к правдивому, жизненно убедительному отображению духовного мира человека и родной природы, — писал Владимир Александрович о Леониде Милованове. — В те годы он был моим учеником, учеником, которым может гордиться каждый учитель!»

Заслужить такую высокую оценку может не каждый. Своим творчеством Леонид старается соответствовать ей. И когда слышишь от специалистов, что Владимир Игошев открыл Север,
а Леонид Милованов — российскую деревню, это полностью соответствует действительности.

Герои полотен Милованова — в основном обыкновенные люди из российской глубинки. Со многими из них художник был лично знаком, поскольку, уезжая из столицы, подолгу жил в родовой деревне в Тверской области, наблюдая за ее жителями. Может быть, поэтому картины Леонида Леонидовича, написанные в реалистичной манере, особенно портреты селян, столь проникновенны, полны тепла и любви. «Да к ним просто невозможно остаться равнодушными!» — отмечали посетители старшего поколения, которые, глядя на картины, где старушка пилит дрова большой двуручной пилой или прядет у печки, не без слез вспоминали свою жизнь в деревне.

Для нового же поколении россиян картины Милованова — это прежде всего знакомство со страной, которую они, живя в городе, по большому счету никогда не видели и не знали.

«Размышляя о творчестве художника Леонида Милованова, — писал несколько лет назад Владимир Игошев, — я часто вспоминаю образы из книг Федора Абрамова, Валентина Распутина, Василия Белова, героев рассказов Василия Шукшина, всех тех, чью душу бередит судьба русской глубинки, ее жителей — простых и одновременно непостижимо сложных, жизнь которых вдохновляет на создание подлинных шедевров живописи».

Первое знакомство Милованова с Югрой состоялось. Но Леонид Леонидович еще не раз собирается приехать сюда. Появилось желание поработать на земле, которая принесла славу и известность его учителю. Вполне возможно, что свое 50-летие, которое художник отметит в 2016 году, он ознаменует новым большим выставочным проектом в Ханты-Мансийске. А то, что жители Югры будут рады новой встрече с Леонидом, сомнений уже не вызывает.

25 живописных полотен привез в столицу Югры Леонид Милованов.

Нравится

Статьи по теме

№222 (5664)
12.12.2012
Любовь Киселёва
Можно ли нарисовать характер?
№215 (5657)
30.11.2012
Нина Стулова
Художник на краю Европы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"