24 апреля 2024     

Культура   

Можно ли нарисовать характер?

Здесь представлена персональная выставка Виктора Павловича. По сложившейся традиции открыла её председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь.

— Рогозин учился в Свердловском художественном училище, институте имени Репина в Санкт-Петербурге. Он заявил себя как «картинщик», писал большие полотна на историческую тему, — представил коллегу председатель Тюменского отделения Союза художников России Александр Новик. — В последние годы пишет натюрморты, пейзажи, портреты.

Искусствоведы называют Виктора Рогозина мастером психологического портрета. И это вполне оправданно: художнику действительно удаётся «рассказать» о характерах своих героев с помощью красок.

Портреты, как сам признался, он пишет и по вдохновению, и на заказ. Чтобы работа получилась удачной, старается для начала изучить человека, познакомиться с его внутренним «я».

— Люди разные приходят в мастерскую, — говорит Виктор Павлович. — Один легко идёт на контакт, сразу раскрывается — и портрет пишется с нужным настроением. Другой спрячется, словно за кирпичной стеной, сидит без эмоций полчаса, а то и дольше. Стараюсь эту стену разрушить по кирпичику, понять человека — и только тогда берусь за кисти. Такого не бывало, чтобы не достучался… Не ищу лёгких путей.

— Самый лучший натурщик — это я сам. Видите, на выставке есть несколько автопортретов, — устраивает художник небольшую экскурсию. — А это — портрет известного тюменского художника-реставратора Вадима Шитова. Он очень мужественно мне позировал. Больше трёх месяцев портрет писали. Результат того стоил.

— Похож, похож. Мастер ведь рисовал! — довольно замечает Шитов. Внешность, надо признать, у реставратора колоритная. Так и просится на холст.

— Мне разные художники предлагали портрет написать, Рогозину вот доверил, — уточняет Вадим Макарович. Он пришёл в Думу друга поддержать. Ведь, сколько бы выставок художник ни открывал, всегда волнуется.

— Это как экзамен, — поясняет Виктор Павлович. — Никогда не знаешь, как твои работы воспримут зрители. Люди разные, у каждого своё видение. Некоторые, бывает, просят: объясните ту или иную картину. Какие слова подобрать? Да и зачем? Всё, что мог, я уже сказал. Только на живописном языке. Его изучать надо с детства. В музеи ходить, любоваться картинами не в альбомных репродукциях, а в подлинниках. Будет насмотренность — и пояснений к картинам не понадобится. Вообще живопись нужно не понимать, а воспринимать, включая чувства и ощущения…

Дельный совет для тех, кто захочет посмотреть выставку Виктора Рогозина. Работать в Доме Советов она будет до 11 января. Вход свободный.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5594)
30.08.2012
Любовь Киселёва
Вспоминая традиции предков
№141 (5583)
15.08.2012
Любовь Киселёва
Он живёт в своих героях

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"