20 апреля 2024     

Общество   

Голубь — птица мира, но у неё тоже есть хозяин

Вполне вероятно, для многих станет открытием тот факт, что экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, а ныне член Совета Федерации от Ямала Юрий Неёлов является голубеводом. Это увлечение идет по жизни с Юрием Васильевичем уже не один десяток лет. Сегодня его коллекция насчитывает несколько десятков различных ценных пород. Ежегодно в начале января в Тюмени Юрий Васильевич проводит выставку. В определенные периоды она имела разный формат. В нынешнем обрела статус «персональной». Не случайно это мероприятие было посвящено юбилею ВЛКСМ. Юрий Васильевич много лет отдал этой организации, сам является воспитанником комсомольского движения, чем оправданно гордится.

На выставке было представлено около 40 различных видов, в общей сложности 600 голубей. Старонемецкие чайки, кудрявые белые синебокие, немецкие модены, ростовские лебеди и многие-многие другие… Все питомцы были размещены в специальных клетках и встречали дружелюбными возгласами посетителей выставки. Среди них были юные горожане, взрослые, а также друзья и коллеги Юрия Неёлова.

— Если сегодня мои питомцы принесут вам радость, то я буду считать, что выставка прошла успешно, — подчеркнул Юрий Неёлов. — Я с детства увлекаюсь голубеводством, а профессионально занимаюсь этим делом последние годы. У меня лучшая коллекция в стране, что подтвердила всероссийская выставка, прошедшая в Москве. Несколько раз участвовал в международных выставках, и везде мои питомцы занимали чемпионские места. Поэтому я горжусь своими голубями!

В числе посетителей были председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и глава администрации Тюмени Александр Моор.

— Юрий Васильевич — известный голубевод на российском и международном уровнях, — отметил Сергей Евгеньевич. — Он уже несколько десятков лет занимается голубеводством, и, на мой взгляд, может быть, и не самый компетентный, у него это отлично получается. Он достиг серьезных успехов в этом деле. Уверен, что каждый пришедший глубже узнает эту тему, а, возможно, кто-то и пополнит ряды голубеводов. Достаточно символично, что выставка посвящена ВЛКСМ. Многие комсомольские мероприятия начинались с запуска в небо голубей, это придавало некую торжественность и красочность.

Именно почетные гости первыми и осмотрели выставку. Экскурсию для них провел лично Юрий Васильевич. Хозяин коллекции показал наиболее интересные экс-понаты. Надо заметить, он уверенно передвигался по экспозиции, точно зная, где располагается следующая клетка с нужной породой. Прогулка по Выставочному залу проходила с юмором.

Интерес у собравшихся вызвала порода «смеющиеся голуби». «Это они так своеобразно поют», — разъяснил значение названия Юрий Неёлов. Одной из гордостей его коллекции является порода «пекинские белые черночубые». «Недавно развел эту породу. Очень тяжелый процесс. Необходимо, чтобы они были чисто-белыми, только чуб и хвост должны иметь черный окрас», — вновь прокомментировал Юрий Васильевич.

Гости тоже не оставались в стороне. Многих привлекал необычный внешний вид некоторых птиц. Так возле клетки с румынскими голошейными голубями, лишенными оперения на шее, гости интересовались у хозяина, не болеют ли его питомцы ангиной. Отдельного внимания заслужили птицы немецкой мясной породы «Кинги». «Вот эти мне больше всех понравились», — в шутку сказал кто-то из гостей при взгляде на мясистых массивных голубей, больше похожих на аппетитных крупных фазанчиков.

Надо отметить, что в коллекции Юрия Неёлова есть не только общеизвестные и признанные породы, но и совершенно новая, которая была выведена в голубятне Юрия Неёлова.

— Я очень горжусь, что мне удалось вывести свою породу — кудрявого черного чубатого голубя, которого нет в природе, — отметил Юрий Васильевич. — В следующем году я подам документы на регистрацию этой породы.

Ну, а гости, знающие любовь Юрия Васильевича к этим птицам, высказали предположение, что на выведении этого вида известный голубевод не остановится. По их мнению, вполне вероятно, что когда-нибудь появится порода, которая получит имя «Неёловская».

600 голубей было показано на выставке.

Юрию Неёлову удалось вывести свою породу — кудрявого чёрного чубатого голубя.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№15 (5457)
31.01.2012
Галина Задорина
Пообщался с голубями — победил на выборах...
№3 (4980)
14.01.2010
Наталья Осенева
Голубь мира над Ямалом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"