24 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Сегодня перед Новым годом и в праздники Деда Мороза и его внучку мы можем встретить повсюду: на улице, в супермаркете, на лестничной клетке. Мы даже можем пригласить их на домашний праздник.

Мне всегда было любопытно узнать, откуда к нам приходят современные Деды Морозы и их прекрасные внучки. И однажды при очень “сказочных” обстоятельствах ответ на свой вопрос я получила. Застряла в лифте надолго, и не с кем-нибудь, а вместе с “гостями из волшебного леса”. Как водится, разговорились.

“Дед” с “внучкой” оказались молодой студенческой парой. Объявление о наборе желающих поработать в Новый год увидели в Интернете совершенно случайно. Предложение показалось заманчивым и интересным, тем более что Снегурочка не раз выступала в этой роли и в садике, и в школе.

При офисе специальной фирмы были организованы занятия-тренинги. Слушателям на дом для разучивания раздавались сценарии новогоднего представления, на занятиях их отрабатывали по особой методике. Учиться было очень весело и интересно. Тем более что народ подобрался в основном молодой да озорной.

Занятия проходили в течение месяца. И почти до самого конца ребята не были уверены, возьмут их на работу или нет. С одной стороны, были несомненные конкурентные преимущества: они — сложившаяся пара, им не нужно специальное время для адаптации, чтобы приспособиться и лучше узнать друг друга. К тому же есть машина, что тоже немаловажно для будущей работы. Но этого было недостаточно. Главное — в процессе учебы доказать свою профпригодность: контактность, коммуникабельность, доброжелательность, умение не только твердо запоминать монологи, стихи, пословицы, загадки, но и способность оперативно мыслить, находить выход из различных непредсказуемых ситуаций, которые всегда могут возникнуть в процессе общения с детьми.

Успешно прошедших итоговое собеседование фирма обеспечивала “обмундированием” и необходимым инвентарем. “Дед” получил роскошные алые, расшитые золотом и серебром шубу, шапку и варежки, белоснежный парик и бороду, серебристый посох и “волшебный” мешок. “Внучка” — голубую шубку с белой опушкой, драгоценный кокошник, серебристые варежки и сапожки.

Работа начиналась с изучения заявки, которую заполняют родители. К ней прилагается небольшая анкета с указанием имен, пола, возраста детей, их увлечений, основных успехов за прошедший год. Такая информация позволяет Деду Морозу и Снегурочке очень быстро найти с детишками общий язык. Как только малыш убеждается, что добрый Дедушка Мороз знает его имя и в курсе всех достижений, он приходит в настоящий восторг. Сценарий каждого маленького представления строго индивидуален, он разрабатывается с учетом особенностей конкретного детского коллектива.

Одна из самых больших сложностей этой работы — научиться укладывать программу в отведенное время. Представление рассчитано всего на полчаса. Главная задача заключается в том, чтобы ребенок заработал свой подарок. За это время нужно познакомиться, войти в контакт с ребятишками, расшевелить их, организовать общую игру, заставить продемонстрировать свои способности, показать “домашние заготовки”, песенки, стихи. Если дети скованны, их необходимо раскрепостить, “растопить” отчуждение и недоверие. Если общительны, открыты, инициативны — не допустить чрезмерного “разогрева”, иначе потом их трудно остановить, они требуют продолжения “банкета” и очень огорчаются, узнав, что Деду Морозу уже пора уходить.

Самые благодарные “клиенты” — 4-5-летние малыши. Они уже, как правило, хорошо говорят, знают много стихов, песенок, с большой охотой участвуют во всех играх, конкурсах, розыгрышах. Очень доверчивые, наивные, открытые, они искренне верят, что Дед Мороз и Снегурочка самые что ни на есть настоящие. Хорошо запомнился один курьезный случай. Мальчик лет пяти, веселый, общительный, находчивый, знающий много стихов и песенок, не только с удовольствием включился в игру, но привлек к ней и родителей, и бабушку с дедушкой. Сам придумывал загадки и всякие конкурсы. К тому же продемонстрировал современный тип мышления. Когда гости собрались уходить, малыш, обращаясь к родителям, громко заявил: “Мне Дедушка Мороз и Снегурочка очень-очень понравились, я бы им даже денег заплатил!”

Те, кто постарше, настроены более скептически. Однажды поступила заявка от родителей шестилетнего мальчика, который не верил в настоящего Деда Мороза только потому, что у него борода из ваты. “Деду” пришлось отпустить бороду, правда, небольшую, месячной длины, которую с помощью грима превратили в абсолютно белоснежную. Мальчику дали потрогать бороду, и он с радостью убедился, что она настоящая и Дед Мороз, следовательно, тоже настоящий.

Уходить от детишек, которые облепили тебя со всех сторон, нежно обнимают и просят остаться, очень трудно. Но у Дедушки Мороза всегда есть для этого уважительные причины: олени замерзли на морозе, другие детишки ждут своих подарков. Однажды лесные волшебники услышали в ответ: “Дедушка Мороз, другие детишки, конечно, ждут, а вот олени не замерзли”. “Почему?” — искренне удивился Дед. “А потому, что вы со Снегурочкой на машине приехали, я сам в окно видел…”

Дед Мороз и Снегурочка глубоко убеждены в том, что они нашли замечательную работу, которая дает мощный энергетический заряд на весь будущий год. Такой высокой концентрации положительных эмоций, счастливого детского смеха, искренней радости больше нигде не встретишь. К тому же приобретается бесценный жизненный опыт, имеющий универсальный характер. В дальнейшем он может пригодиться в любой сфере деятельности.

Самые благодарные “клиенты” — 4-5-летние малыши. Очень доверчивые, наивные, открытые, они искренне верят, что Дед Мороз и Снегурочка самые что ни на есть настоящие.

Нравится

Статьи по теме

№235 (5677)
29.12.2012
Наталья Сурикова
Главная гостья семейного праздника
№7 (5449)
19.01.2012
Наталья Сурикова
У лукоморья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"