23 апреля 2024     

Общество   

Северная палитра

Аквапарк посреди Арктики
Вблизи Салехарда в 2015 году появится уникальный для России полярный курорт «Центр Арктического туризма».
На территории огромного туристического комплекса площадью 750 тысяч квадратных метров расположатся современный отель, коттеджи, виллы бизнес-класса и VIP-уровня, предназначенные для приема гостей самого высокого уровня, в том числе глав государств арктического региона.
Здесь будут работать рестораны, бары, магазины, бутики, аквапарк, СПА-центр. Парк ледовых скульптур станет площадкой для проведения международных конкурсов ледового мастерства и праздников народов Севера. А в ледяном баре-ресторане, где все будет выполнено изо льда, отдыхающие попробуют блюда кухни народов Севера.
Из активных развлечений — сафари на оленьих и собачьих упряжках, катание на лыжах и коньках, гонки на снегоходах, охота и рыбалка, посещение стойбищ оленеводов.
Одновременно в центре смогут расположиться 500 отдыхающих. Общая стоимость проекта — 7,5 миллиарда рублей. Большую часть средств планируется привлечь из внешних источников, а остальную часть инвестирует округ.
Ямал в маске
На Ямале за последнюю неделю зафиксировано 2,7 тысячи болеющих гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Из них 104 человека госпитализированы.
Лидером по числу заболевших остается Ноябрьск, там диагноз «грипп» или «ОРЗ» поставлен 537 горожанам. Чуть менее половины из них — дети до двух лет. Высок уровень заболеваемости также в Пуровском районе, Новом Уренгое и Салехарде.
Как сообщает информационное агентство «Север-Пресс», сокращение числа заболевших отмечено только в Ямальском районе. Там сейчас болеют 83 человека, никому из них не требуется стационарное лечение.
Специалисты управления Роспотребнадзора по ЯНАО отмечают, что ситуация с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными заболеваниями не вызывает опасений. Количество болеющих ниже эпидпорога.
Оптика не за горами
Летом скорость доступа в Интернет на северо-западе Ямала должна выйти на качественно новый уровень.
Это станет возможным благодаря появлению в окружной столице двух новых операторов связи. Они доведут волоконно-оптическую магистраль до Салехарда и Лабытнанг: один со стороны Воркуты, другой со стороны Надыма. Предполагается, что новички будут предоставлять каналы связи уже работающим операторам. Об этом пишет газета «Красный Север».
Вместе с магистральной оптикой операторы прокладывают городские сети доступа, или так называемую оптику, до квартиры. Количество пользователей подобных сетей за прошедший год увеличилось на 180 процентов, но число неподключенных пользователей остается высоким.
Таксисты под контролем
На Ямале начались проверки таксистов. Инспекторы службы технадзора ЯНАО планируют провести 1318 плановых проверок индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа в легковых такси.
Основанием для включения в ежегодный план является истечение одного года со дня выдачи первого разрешения и окончания проведения последней плановой проверки. Возможно проведение и внеплановых проверок. Об этом передает пресс-служба главы Ямала.
Неудачный улов
В Шурышкарском районе вынесен приговор по уголовному делу двоих местных жителей, которые незаконно выловили более 1600 особей рыбы.
Как рассказали в окружной прокуратуре, в сентябре прошлого года мужчины отправились на рыбалку на моторной лодке «Казанка». На участке реки Сыня, расположенном в 12 километрах выше по течению от села Овгорт, не имея специального разрешения, установили 48-метровый невод. В него за ночь попалось 943 особи пеляди и 668 особей пыжьяна. По подсчетам экспертов, ущерб, причиненный действиями двух рыбаков российским биоресурсам, составил более 400 тысяч рублей, что расценивается как крупный.
Шурышкарский районный суд назначил каждому нарушителю штраф по 100 тысяч рублей и обязал возместить государству ущерб в размере 402 тысяч рублей.
Нравится

Статьи по теме

№5 (5682)
16.01.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора
№234 (5676)
28.12.2012
Екатерина Шандрыголова
На Ямале борются с коррупцией

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"