27 апреля 2024     

Общество   

Что Россия узнает о Тюмени?

Автодесант, состоящий из блогеров — журналистов, пишущих преимущественно в сети Интернет для самой широкой российской и зарубежной аудитории, стартовал 9 января в Пензе, проехал через Ульяновск, Тольятти, Магнитогорск и другие города. 15 января участники акции «приземлились» в Тюмени.

Всего на своем пути колонна преодолеет 5 тысяч километров, пройдет по 12 регионам Российской Федерации и завершит марш-рут 21 января. Целей и задач у участников акции несколько. Одна из главных — личное знакомство с проблемами и достижениями российской глубинки.

По словам организаторов, нередко приходится слышать о том, что Россия — это бедная, отсталая страна, которая безнадежна и находится на задворках «цивилизованного мира». Но это далеко не так. Проект призван продемонстрировать то, чем сегодня живет «настоящая Россия», и показать самое великое и неисчерпаемое богатство нашей страны — её граждан.

Отдельный блок, который участники пробега презентуют россиянам, — это экологические инициативы. Например, проект «Сделаем!», в рамках которого во многих городах обычные люди выходят и наводят порядок своими силами, помогая таким образом сохранять окружающую среду.

В Тюмени гостей в первую очередь интересовали и новые экономические проекты, и то, как наша область улучшает свой имидж. Один из организаторов акции, блогер «Живого журнала» Сергей Никитский отметил, что у большинства Тюмень ассоциируется с нефтью и газом, а об остальном, к сожалению, пока известно меньше.

Директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин напомнил, что из-за перераспределения налога на добычу полезных ископаемых бюджет региона понес ощутимые потери. Но область не остановилась в развитии, не перешла в разряд аутсайдеров, реализуя самые современные инвестиционные проекты.

«У нас большая и интересная жизнь, которую мы хотим объективно показать», — сказал Новопашин. По его словам, Тюменская область — не только столица нефти и газа, но и житница, и кузница кадров, и нефтесервисный центр. А наши бренды — это и нефть, и главное богатство края — сибиряки, и умение жить в эпоху перемен.

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов поведал коллегам о том, что именно на нашей территории зародилась сибирская журналистика. Представители этой профессии всегда были на «передовой». Когда в области началась великая нефтегазовая эпопея, журналисты шли бок о бок со строителями, геологами, нефтяниками, газовиками. И сегодня журналистское сообщество не отстает от времени, активно участвуя в развитии региона.

5 тысяч километров преодолеют участники пробега «Россия — страна возможностей».

Нравится

Статьи по теме

№89 (5531)
29.05.2012
Влад Дымов
Путь из Пекина в Москву лежит через Тюмень
№77 (5519)
11.05.2012
Андрей Решетов
Победа — на всех одна! Но в колонне «Побед» много

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"