25 апреля 2024     

Общество   

Победа — на всех одна! Но в колонне «Побед» много

Инициаторами проекта стали молодежные парламенты пяти регионов УрФО. Идейным вдохновителем выступил председатель Молодежного парламента при Думе ХМАО — Югры Константин Репин. Он сам управлял одной из «Побед» (ГАЗ М-20) на протяжении всей дистанции автопробега. Она составила более 1800 километров.

— Посещение каждого города было для нас отдельным праздником! — признается Константин Репин. — Нас везде очень тепло принимали, организовывали встречи с ветеранами и простыми горожанами. Этот автопробег посвящен подвигам наших дедов, тех ветеранов, что и сегодня находятся рядом с нами. Таким путем мы хотели напомнить молодежи о событиях 40-х годов. Мы долго готовились к своему мероприятию, обзванивали коллекционеров, владельцев этих автомобилей. Все машины в отличном состоянии! Едут быстро, даже слегка опережаем изначальный график.

Вместе с молодым парламентарием всю дистанцию автопробега прошла еще одна «Победа» — ГАЗ М-72, полноприводная модификация. Ею управлял хозяин Егор Сергеевич Кравчук. Он стал самым опытным участником автопробега. Через месяц ему исполнится 70 лет.

— Приятно быть участником такого события, ведь победа в Великой Отечественной войне действительно очень много значит для нашего народа! — признался Егор Сергеевич. — У меня отец был старшим лейтенантом, получил ранение на фронте. Я родился в 1942 году, через год он умер... Автомобиль «Победа» — моя гордость! Уже 24 года в моих руках. Слежу за ней как за ребенком. Сначала использовал для личных нужд. Уже не первый год участвую в различных памятных мероприятиях, таких, как это.

Автопробег «Победа — одна на всех» стартовал 1 мая в Нижневартовске. В этот день колонна также посетила Мегион и Лангепас. Затем участники побывали в Пойковском, Сургуте, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Третьего числа югорчане прибыли на юг области. В этот день колонна побывала в Тобольске, а 4 мая вечером прибыла в областной центр. Дорогу до Тюмени осилили две «Победы» вместе с обслуживающими автомобилями.

В Тюмени торжественные мероприятия прошли 5 мая. Пообщаться с участниками пробега все желающие смогли днем на площади возле здания Тюменской областной Думы. Сюда югорчане приехали в сопровождении местных любителей ретротехники. Здесь гостей встречали депутаты регионального парламента. В их числе были Виктор Буртный, Евгений Макаренко, Николай Токарчук, Глеб Трубин, Тамара Казанцева.

— Это мероприятие еще раз подтверждает, что наша молодежь ни в коем случае не хочет забывать о тех тяжелых испытаниях, что пришлось пережить нашей стране в годы Великой Отечественной войны, — сказал Виктор Буртный. — Депутаты Тюменской областной Думы с радостью поддержали этот проект. Спасибо Константину Репину и всем участникам за эту идею!

6 мая автоколонна, усиленная тюменскими «Победами», отправилась в дальнейший путь. В оставшиеся дни она посетила населенные пункты в Курганской, Челябинской и Свердловской областях. Финиш автопробега состоялся 9 мая в Екатеринбурге. В столицу Урала в колонне прибыло 6 ретроавтомобилей легендарной марки. Всего на разных участках дистанции в автопробеге приняло участие 14 «Побед».

14 «Побед» приняли участие на разных дистанциях в автопробеге.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5518)
05.05.2012
Валерий Березин
Нас за собой ведёт «Победа»!
№74 (5516)
03.05.2012
Ирина Берсенёва
Ветераны пойдут впереди

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"