24 апреля 2024     

Общество   

Австралийский след Абалакской иконы

Австралийские декабрь-январь-февраль — наши июнь-июль-август, поэтому там теперь в разгаре лето, а значит, пора отпусков. 5 января было уже +37. Прорванная над страной-континентом, дышащая жаром озоновая дыра крапивно жалила радиоактивным солнцем через стекла машины. Сорок два километра обычно забитого трафика (автострады, по-нашему) приятно удивили небольшим количеством авто, мчавшихся в столицу страны Канберру через местный Ливерпуль и Кабраматту. Последний — пункт моего назначения, где расположился храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм окормляется Русской православной церковью за рубежом.

Именно здесь находится то, что нужно было увидеть лично. Между прочим, церковь богато расписана, пол устлан очень качественным паркетом. Такое великолепие объясняют тем, что однажды один из наших соотечественников сорвал здесь большой куш и весь кэш коленопреклоненно пожертвовал храму.

Образ Абалакской иконы Божией Матери “Знамение” там действительно есть, но — в виде списка, копии то есть. Впрочем, от этого он не менее почитаем и чудотворен.

Рассказывает протоиерей Борис Игнатиевский — настоятель Покровского храма РПЦЗ в Кабраматте:

— Абалакский образ Божией Матери “Знамение”, который хранится у нас, — список. По разным свидетельствам, в размере он больше оригинала. На обороте написано, что эта икона из Новосибирска. То есть когда-то она находилась в одном из новосибирских соборов. Некие женщины пожертвовали свои средства, чтобы сделалать эту копию. Недавно побывавший у нас специалист-искусствовед сказал, что она написана сверху другой иконы. И, видно, действительно, что она отдаёт стариной.

Появление этой иконы в нашем храме связано с семьей белого генерал-лейтенанта Михаила Константиновича Дитерихса. Его дочь Агапия когда-то приехала из Китая, откуда и привезла этот список в Австралию. А в 1953 году икону принес в наш собор русский военный.

Одно из чудес, связанное с этой иконой, таково. После октябрьского переворота и Гражданской войны многие бежали из России по железной дороге в Китай. В одном из вагонов поезда были сиротки из приюта “Очаг”, организованного женой генерала Софьей Эмильевной. Этот состав обстреливали большевики, но вагон, где находились девочки и икона, не пострадал. Затем некоторые девочки были прихожанками нашего храма. Только одна из них, насколько я знаю, жива. Она какое-то время жила здесь, в Австралии, но потом вернулась на родину, в Россию.

Это очень почитаемая среди наших прихожан икона. Я часто совершаю молебен возле нее. Каждую среду у нас бывает акафист перед этим образом Божией Матери. После воскресной службы мы служим перед ней “Похвалу Пресвятой Богородице”. Стараемся всегда вспоминать эту икону. На моей памяти несколько случаев, когда она помогала людям. Например, женщинам во время родов. Больные также исцелялись от своих недугов после молитвы перед этой иконой. Я знаю, что одна женщина выздоровела даже от рака. У некой девочки были проблемы с бедром: она родилась такой. Но после молитвы перед образом Абалакской иконы Божией Матери ее недостатки исчезли, да так, что не потребовалась операция. Думаю, подобных случаев было больше, просто люди в суете дней не всегда это замечают. Мне же как священнику важно и интересно знать и фиксировать такие моменты.

В Тобольске мне довелось побывать в 2005 году в числе группы паломников, возглавляемой тогда митрополитом Австралийской и Новозеландской епархии Русской православной церкви за рубежом Илларионом. Нас было сорок с лишним человек из Австралии и Америки. Побывали и в Абалакском монастыре, видели разные образы. Я передал туда фото нашей иконы.

В 2005 году паломники из Австралии и Америки побывали в Абалакском монастыре.

Нравится

Статьи по теме

№51 (5493)
29.03.2012
Людмила Запрудина
Чудотворный образ: легенды и реальность
№184 (4926)
19.10.2009
Виталий Титов
Самая почитаемая икона Сибири

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"