25 апреля 2024     

Общество   

Трудная дорога к свету

Некоторые люди в своих представлениях о незрячем человеке сравнивают его с новорождённым котёнком. Думают, что они не способны никуда самостоятельно пойти, что-то приобрести, приготовить еду, стать профессионалом в каком-то деле. Развеивать мифы о своей якобы беззащитности и беспомощности должны сами незрячие, тогда окружающие станут воспринимать их более адекватно, как личностей, как ярких индивидуальностей.

Прошедший 2012-й все дружно ругают: тяжелый был год, високосный, да ко всему еще эти страхи по поводу «конца света». Но для тоболяков Кости и Оксаны этот год — из самых радостных: они узнали, что скоро станут родителями! «Событие, конечно, значительное, но не такое уж редкое, — скажут скептики. — Что ж тут такого особенного?» Но оно действительно особенное, ведь Константин и его любимая жена — незрячие…

История Кости Авдеева известна каждому тоболяку. После череды трагических случаев в своей жизни Костя стал абсолютно слепым. Темнота обрушилась внезапно, и казалось, что судьба отвернулась от него. Только не так-то просто было сломить сибиряка. Костя едет в реабилитационный центр и там знакомится с Оксаной, слепой девушкой с чудесным голосом и золотыми волосами… О ее красоте Константину рассказали люди, а вот голос он услышал и влюбился в него сразу. И тут уж тоболяк свой шанс не упустил, всех женихов Оксанкиных отбил, предложив ей руку и сердце.

Костю и Оксану часто можно видеть вместе. Их и еще собаку-поводыря — овчарку Хлою, добрую и верную, настоящего помощника для двух незрячих людей! Хлое уже 7 лет — возраст расцвета сил и энергии, и дай-то Бог (!), потому что собака-поводырь просто необходима этой удивительной паре. А Косте она особенно нужна — ведь со своим четвероногим другом он не только в магазины ходит, но и на спортивные слеты и мероприятия смело отправляется. На летней Робинзонаде в Тюмени прошлым летом был, где и на лодках приходилось плавать, и в палатках жить, и костры разводить, и в соревнованиях участвовать… Хлоя была вместе с ним, и при этом помогала всем незрячим участникам Робинзонады.

Успехи Кости в спорте, пропаганде здорового образа жизни, его активная гражданская позиция не остались не замеченными городскими властями Тобольска — в Международный день инвалидов Константину Авдееву в торжественной обстановке глава администрации Владимир Мазур вручил почетную грамоту и цветы. В этот день многие были удостоены таких наград. Это они, люди с ограниченными физическими возможностями, преодолев свой недуг, пройдя через все круги ада, через боль и страх быть отвергнутыми, стали известными спортсменами — паралимпийцами, музыкантами, певцами, художниками, полноценными членами общества.

Вот и Константин освоил компьютер и разработал для незрячих и слабовидящих программную карту к навигатору, который помогает инвалиду по зрению самостоятельно, без чьей-либо помощи передвигаться по улицам Тобольска. А еще он в составе команды инвалидов по зрению от Тюменской области поехал в Москву на фестиваль «Равные возможности — доступная среда», и команда заняла там второе место. Костя участвовал практически во всех спортивных и интеллектуальных конкурсах, даже в настольном теннисе!

Свою грамоту, полученную из рук главы администрации города, Константин Авдеев хранит дома на почетном и видном для гостей месте. Только вот на церемонии вручения наград самого близкого для Кости человека, Оксаны, не было. Будущей маме нельзя сейчас много ходить по морозным улицам. И Костя, как настоящий мужчина, взял все заботы по дому и хозяйству на себя.

Но решить главную проблему семьи он не в силах. Дело в том, что своего жилья у молодых родителей пока нет, они живут на съемной квартире и отдают за нее полностью одну пенсию. С 2005 года пока ни один инвалид города, стоящий в очереди, квартиру не получал.

…Весной у Авдеевых родится сын, на одного тоболяка станет больше! Малыш увидит папу и маму, которые так его ждут и уже очень любят! А еще он увидит солнышко, голубое небо, зеленую траву… Быстро пролетит время, и когда-нибудь уже подросший мальчик возьмет родителей за руки и поведет их с собой по дороге. Да будет светлой эта дорога!

Нравится

Статьи по теме

№3 (5680)
12.01.2013
Елена Слинкина
Когда рядом такая мама
№229 (5671)
21.12.2012
Елена Слинкина
Деревня, восставшая из прошлого

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"