25 апреля 2024     

Политика   

Власть и пресса: деловой разговор

Вопросы задавались самые разные. Уватские журналисты в связи с развитием индивидуального жилищного строительства поинтересовались, будет ли проводиться за счёт бюджетных средств централизованная канализация. Губернатор дал чётко понять, что эта инженерная сеть не входит в число приоритетных, так как ей есть альтернатива — септики, к тому же она очень дорогостоящая. «Мы подводим свет, воду, газ, прокладываем дороги, — сказал Владимир Якушев. — Закупаем ассенизационные машины для обслуживания септиков».

Волнует жителей села предстоящая централизация почтовой связи, в результате которой небольшие почтовые отделения в деревнях могут закрыться. Губернатор напомнил журналистам, что почта — федеральная структура, и поэтому он не в силах повлиять на процесс её реструктуризации.

Участники пресс-конференции поинтересовались, будет ли правительством области оказываться поддержка агропромышленному комплексу в текущем году. «Будет, — сказал губернатор. — Причём по 54 видам. И составляет она в общей сложности 6 миллиардов рублей».

На вопросы, касающиеся газификации как подгорной части города Тобольска, так и районов, Владимир Якушев ответил, что газифицируются те населённые пункты или отдельные улицы, по которым уже готова проектно-сметная документация.

А каковы критерии оценки деятельности главы муниципалитета и администрации?Губернатор ответил коротко и четко: «Инвестиционный климат, рабочие места, состояние дорог и ЖКХ».

Тобольские журналисты, пользуясь случаем, решили узнать, планируется ли реконструкция железнодорожного вокзала? Губернатор озвучил предполагаемые сроки: 2013-2015 годы, признав, что вокзал, который, по сути, является вратами города, считающегося туристическим центром Западной Сибири, не соответствует требованиям времени.

Всех участников пресс-конференции интересовали предварительные итоги рабочей поездки.

Большое внимание губернатор на этот раз уделил образовательным учреждениям. Материально-техническая база сельхозколледжа, который перешёл в статус регионального, произвела на него удручающее впечатление, как и огромные пустующие площади при студенческом контингенте в 100 человек. Чтобы довести его до нормативного состояния, потребуется немало средств и трудов. По Тобольской социально-педагогической академии Владимир Якушев изложил свою позицию: о закрытии вуза речи не идёт. Руководству педакадемии предложено совместно с департаментом образования и науки разработать программу по развитию вуза, в рамках которой будет осуществляться подготовка педагогов новой формации. Именно такие учителя нужны современной школе. Глава региона был достаточно прямолинеен и сказал, что результаты ЕГЭ у выпускников школ Тюменской области его не устраивают, хотя они и не отличаются от среднестатистических по России. И он совершенно прав, если учесть, какие средства правительство области вкладывает в модернизацию общего образования. Почти все школы отремонтированы, компьютеризированы, оснащены мультимедийным оборудованием, новой учебной мебелью и т.д. Остаётся последнее звено в цепочке модернизации — привлечь в школу учителя новой формации.

В центре внимания губернатора был Тобольский кремль, за которым прочно закрепилось название «Жемчужина Сибири». «В течение трёх лет, — сказал Владимир Якушев, — реставрационные работы здесь будут завершены».

6 млрд рублей пойдет на поддержку агропромышленного комплекса.

Фото с сайта phototyumen.ru.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5688)
24.01.2013
Лиза Чайкина
Делать то, что диктует время
№8 (5685)
19.01.2013
Дмитрий Неволин
Московский график: образование и медицина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"