19 апреля 2024     

Общество   

Гуляй, студент!

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

Кто же такая она, та самая Татьяна, героиня произведений русских классиков и наша современница? Пока это имя немного отошло в сторону, уступив пальму первенства Миланам, Софиям и Алинам, но в середине и конце прошлого века именно оно пользовалось большим спросом.

Имя Татьяна (стар. Татиана) происходит от латинского «Татиус» — имени сабинского царя. Сабины — италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии имя Татьяна древнегреческого происхождения, от слова «татто» — устанавливать, определять. Имя означает: устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая, поставленная, назначенная. Татьяна с детства отличается эмоциональностью и одновременно умением постоять за себя, прагматичностью и принципиальностью, правда, принципы ее могут меняться в зависимости от настроения. В кругу сверстниц старается быть лидером.

Итак, она звалась Татьяной…

Накануне 25 января мы спросили тюменских Татьян, как они проводят свой праздник и что значит для них их имя.

Татьяна Гоголева, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры четвертого и пятого созывов, член комитета по социальной политике и постоянной комиссии по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике.

После окончания Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена в 1983 году работала учителем в Саранпаульской средней школе, затем была секретарем Березовского райкома ВЛКСМ, заведующей отделом учащейся молодежи и пионеров, секретарем Ханты-Мансийского окружкома ВЛКСМ. С 1989 по 1997 год была президентом общественной организации коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа «Спасение Югры». Парламентская жизнь у Татьяны Степановны началась с 1990 года, когда ее избрали депутатом Совета народных депутатов Ханты-Мансийского автономного округа.«Думаю, что родители дали мне правильное имя, и как покровительница молодежи я не теряю связь с юным поколением — люблю встречаться со студентами и школьниками, продвигаю проекты по туризму, спорту, творчеству. Интересный факт: манси меня называют по-своему — Татья, а вот дядя всегда при моем появлении выдавал пушкинское «Итак, она звалась Татьяной». В Татьянин день принимаю поздравления и сама звоню подругам Татьянам, и обязательно отмечаем этот праздник с дочкой-студенткой вкусным тортом».

Татьяна Бояринцева, учредитель медицинского центра охраны здоровья семьи «МироМед».

В декабре прошлого года номинирована за охрану здоровья семьи премией «Топ 50. Выдающиеся люди Тюмени». Это ежегодная премия, призванная отметить заслуги людей, меняющих жизнь города к лучшему. По образованию психолог, Татьяна Александровна трудилась по специальности в перинатальном центре и вела частный прием. Сейчас работает с пациентами в «МироМеде», который она открыла в прошлом году в областном центре. Это первый частный родильный дом в Тюмени, один из крупнейших в Уральском федеральном округе. Ее основная заслуга — в стремлении создать медицинское учреждение высочайшего уровня, с лучшими врачами, технологиями, оборудованием и повышенным медицинским сервисом. На сегодняшний день в центре «МироМед» 140 мамочек подарили жизнь своим малышам.

«Мне повезло вдвойне — я Татьяна и еще Александровна. Считаю, что это главные русские имена, которые в какой-то мере формируют и характер. У меня есть три знакомых Татьяны Александровны, и я могу сказать, что все они самодостаточны в любой профессии. Что касается меня, то, пожалуй, у меня на первом месте стоит характер. Между прочим, мою 27-летнюю дочь тоже зовут Татьяной. 25 января традиционно муж ведет нас вечером в ресторан, а на работе мы устраиваем фуршет с шампанским и фруктами».

Татьяна Крашевская, победитель конкурса «Тюмень спортивная — 2012» в номинации «Лучший спортивный организатор по месту жительства населения», ДЮСШ «Тура».

В этой номинации победу одерживает второй год подряд. Выпускница тобольского пединстута, 23-й год работает учителем физкультуры. Уроки спорта вела в школе № 15, сейчас занимается с учениками 28-й школы. Помимо школьной нагрузки, с 2002 года ведет уроки физкультуры для жителей микрорайона «Тура» — как на базе школы, так и на дворовых площадках. Занимается с юными и взрослыми тюменцами мини-футболом, теннисом, дартсом, волейболом, баскетболом, коньками, лыжами. Еженедельно на секцию к Татьяне приходит до 115 жителей микрорайона, а ее дворовые команды неоднократно становились призерами городских соревнований ТОСов.«Благодарна родителям за то, что выбрали для меня именно такое имя. Считаю, что оно ведет меня по жизни. Стараюсь быть справедливой и сильной. В школе в Татьянин день меня всегда поздравляют — кто-то открытки дарит, кто-то устно слова добрые говорит. Дома с дочкой-студенткой в этот день устраиваем чаепитие с тортом, это уже стало традицией».

Нравится

Статьи по теме

№229 (5671)
21.12.2012
Любовь Гордиенко
Дружба народов глазами студента
№231 (5439)
27.12.2011
Ася Топоркова
Студенты снова покорили мир!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"