26 апреля 2024     

Общество   

Чиновникам дадут Советы

Этот вопрос стал главной темой заседания исполкома Гражданского форума, которое состоялось в четверг в конференц-зале регионального правительства. Участники встречи обсудили президентскую инициативу, направленную на совершенствование системы государственного управления.

Поводом для начала работы по созданию общественных советов при департаментах стал прошлогодний Указ, подписанный Владимиром Путиным. Еще предстоит немало изменений в законодательстве, но старт дан, и Гражданский форум Тюменской области не остался в стороне.

Как сообщила ответственный секретарь Общественного совета Тюмени, член совета Гражданского форума УрФО Светлана Ярославова, была проведена серьезная работа по формированию списков кандидатов в общественные советы при семи областных департаментах: АПК, образования и науки, здравоохранения, по спорту и молодежной политике и ряда других.

Списки готовились двумя сторонами. Часть кандидатов была предложена органами власти, других выдвинули общественники. Прежде всего в перечень вошли специалисты, руководители предприятий и организаций, общественных объединений, а также представители Гражданского форума — то есть люди, которые имеют большой опыт в проведении общественных экспертиз.

В каждом списке первоначально насчитывалось от 14 до 17 человек. Но в ходе заседания исполкома вокруг кандидатов разгорелись споры. Одних не устроило большое количество руководителей среди кандидатов, других — наличие одного и того же человека одновременно в нескольких списках…

В конструктивное русло направил дискуссию Геннадий Куцев, председатель комиссии Гражданского форума по развитию образования. Он уточнил, что на обсуждение вынесены не кандидатуры будущих членов общественных советов, а состав инициативных групп, которым еще только предстоит участвовать в создании советов. Да и то только после того, как будет обеспечена необходимая нормативно-правовая база. Поэтому в списки можно вносить изменения «хоть завтра, хоть послезавтра». Чем и занялись члены исполкома.

В итоге к концу встречи ее участники сумели прийти к компромиссу и согласовать списки. Как отметил Евгений Воробьев, председатель областного комитета по делам национальностей, как будут создаваться сами общественные советы и как работать, станет ясно после разработки и принятия нормативно-правовых документов.

Большинство участников дискуссии согласилось с тем, что будущие советы не должны быть «ручными», и работу в них необходимо доверить авторитетным и известным людям, представляющим самые разные сферы жизни.

В мае 2012 года вышел Указ Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Нравится

Комментарии к статье

Андрей Д: 27.01.2013 19:48
Именно ";ручными"; являются все наши общественные в кавычках начинания. По Указу Путина надо создать советы ... Смешно читать ...
Да не по указке создаются подобные вещи!!! Не нужно душить инициативу людей в угоду ведомственным интересам, тогда в жизни и будет равновесие. А сейчас человек в отношении с ведомством, как муравей с великаном. Какое там равенство? Насмешка одна. Профанация, обман, корыстные интересы, Постыдились бы отчитываться...

Статьи по теме

№122 (5564)
18.07.2012
Любовь Гордиенко
Контрольная работа для общественников
№35 (5477)
02.03.2012
Дмитрий Неволин
Гражданский форум: от социального эксперимента — к социальному диалогу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"