19 апреля 2024     

Политика   

Контрольная работа для общественников

В нашем регионе ее предлагается создать в рамках Гражданского форума. Это предусматривает проект закона «Об общественном контроле в Тюменской области», который обсуждался на конференции 16 июля.

Любопытно, что мероприятие было организовано не разработчиками закона, а общественниками — Тюменским городским родительским комитетом. Его председатель Андрей Добрынин объяснил: «Наша организация создана два года назад как ответ на законодательные инициативы, угрожающие спокойствию семьи. К примеру, такие, как законопроект по ювенальной юстиции. В этой ситуации мы увидели позитивную инициативу, когда со стороны власти возникает желание вовлечь общественные организации в процесс принятия решений в политике, здравоохранении, образовании, социальной сфере».

Законопроект внесен в Тюменскую областную Думу депутатами трех фракций: ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Однако на встречу с общественностью явился лишь руководитель фракции ЛДПР, вице-спикер областной Думы Владимир Сысоев. Места, приготовленные для лидера тюменских коммунистов Владимира Чертищева и справедливоросса Владимира Шарпатова, пустовали.

Владимир Сысоев отметил: «Законопроект направлен на установление механизмов общественного контроля за соблюдением прав и свобод органами исполнительной власти Тюменской области, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными учреждениями образования, здравоохранения и социального обслуживания населения».

На федеральном уровне правом контроля наделена Общественная палата РФ. В нашем случае предлагается поступить аналогично — создать региональные группы общественного контроля в рамках Гражданского форума Тюменской области.

«Важно, чтобы любой контроль был эффективен, поэтому мы ушли от модели, когда каждый человек по желанию может войти в любую группу, иначе это превратится в анархию», — подчеркнул Владимир Сысоев.

Именно поэтому, по его словам, в законе предусмотрен двухэтапный механизм формирования групп: общественные организации будут предлагать своих представителей, а отбирать из них самых достойных будет специальная комиссия при Гражданском форуме.

Результатом общественного контроля станут специальные акты, которые будут направляться в мест-ные и региональные органы власти. Последних обяжут в течение месяца рассмотреть акт и составить на него заключение. Разработчики также подумывают прописать в законопроекте обязательную рассылку актов в СМИ, чтобы население тоже было в курсе результата общественных проверок.

Руководитель фракции ЛДПР подчеркнул, что законопроект уже обсуждался на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению. На нем — так решили представители всех четырех фракций — была создана рабочая группа по доработке этого документа.

— До принятия закона нам важно учесть ваше мнение: законопроект должен быть эффективным, а не бумажным, — обратился Владимир Сысоев к общественникам и призвал их высказывать свои предложения и замечания.

Участники конференции откликнулись на просьбу живо. Представители Тюменского городского родительского комитета интересовались критериями отбора в группы общественного контроля: обязательно ли наличие юридического образования, стаж правозащитной работы? Владимир Сысоев заявил: этот вопрос будет отдан на суд общественников.

Спрашивали о том, почему проверки предусмотрены только в государственных и муниципальных учреждениях, а частные поликлиники, детсады и школы рискуют остаться неохваченными. Депутат обещал обратить внимание и на это.

Представители общественной организации «Много деток — хорошо» предложили учесть в законопроекте не только контроль за работой государственных организаций, но и профилактику нарушений, например, в форме мониторинга. Владимир Сысоев не согласился: «При чем тут профилактика — они и так должны исполнять свои обязанности».

В числе прочего депутатам посоветовали изменить срок полномочий региональных групп с года до двух лет, продумать возможность возмещения расходов «общественных контролеров» на транспорт, канцелярию и командировки. А также тщательнее продумать возможность обнародования в СМИ актов общественного контроля.

Итогом обсуждения стала принятая резолюция. Она будет дополнена высказанными предложениями. Авторы законопроекта намерены подготовить его к рассмотрению на осенней сессии, чтобы он мог вступить в силу уже с 2013 года.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5477)
02.03.2012
Дмитрий Неволин
Гражданский форум: от социального эксперимента — к социальному диалогу
№198 (5406)
09.11.2011
Дмитрий Неволин
Гражданский форум: умение слушать и слышать

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"