25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Награда за спасение
Ямало-Ненецкий округ. На Ямале учреждена медаль «За мужество и самоотверженность». Эта награда губернатора ЯНАО вручается не только россиянам, но и иностранцам, а также лицам без гражданства, которые проявили самоотверженность, мужество и отвагу при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельствах, при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью. А также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. К медали прилагается единовременная денежная выплата из средств окружного бюджета в размере 100 000 рублей.
Тройка лидеров
Ханты-Мансийский округ. Губернатор Югры Наталья Комарова неоднократно заявляла: ориентиром по вводу жилья является уровень в 1 миллион квадратных метров, что станет абсолютным максимумом в региональном жилищном строительстве за последние двадцать лет.
Недавно стало известно: обязательства, взятые правительством округа перед населением, выполнены. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ХМАО, в 2012 году в Югре введено 1012,67 тысячи квадратных метров жилья. Из них свыше 161 тысячи построено югорчанами за счет собственных и заемных средств. Наибольших успехов удалось добиться Сургуту — там введено более 341 тысячи жилых квадратов. На втором месте Нижневартовск с его показателем в 148 тыс. кв. м. Тройку лидеров замыкает столица Югры.
Во благо бюджетников
Ямало-Ненецкий округ. 327 семей бюджетников улучшают свои жилищные условия благодаря программе «Оказание финансовой помощи отдельным категориям граждан ЯНАО». Это практически половина общего числа участников проекта, которым уже перечислены деньги по заключенным договорам.
По информации окружного Фонда жилищного строительства, реализующего названную программу, общая сумма выплат составила около 315 млн рублей. Сегодня в фонде на рассмотрении находятся документы еще 88 участников программы. Кроме того, на согласовании у специалистов 32 договора на оказание финансовой поддержки и еще 57 пакетов документов для заключения соглашения по погашению процентной ставки ипотечного кредита. Общее количество участников программы, стартовавшей весной 2012 года, — 626 человек.
Прирастаем новорождёнными
Тюменский район. По итогам последней переписи населения в муниципалитете проживает 107 тысяч 280 человек. С каждым годом эта цифра прирастает — как за счет миграции, так и за счет естественного прироста. В 2012-м рождаемость увеличилась на 4,2%, то есть на 1875 человек (17 родившихся на тысячу жителей).
Умерло в минувшем году, по предварительным данным, 1118 человек, что на 2% ниже показателей 2011 года. Естественный прирост населения района составит 757 человек (115% к уровню прошлого года).
Что ценнее всего?
Шурышкарский район (ЯНАО). В администрации муниципального образования по инициативе следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по ЯНАО состоялся круглый стол «Ценностные ориентиры подростков. Преступления, совершаемые подростками». Специалисты всех заинтересованных ведомств обсудили широкий круг вопросов. Речь шла о досуговой занятости несовершеннолетних во внеурочное время, о результативности детского «комендантского часа», качестве услуг учреждений культуры, спорта и дополнительного образования, реабилитационных групп, пришкольных интернатов, о проблемах трудового воспитания и правового обучения школьников. Все участники встречи сошлись в одном: только семья и личный пример родителей помогут подростку стать достойным членом общества, уберегут от дезадаптивного и девиантного поведения и от преступлений против личности.
В бассейн — бесплатно
Ханты-Мансийск. На заседании комитета по социальной политике в Думе города шла речь о льготах для отдельных категорий граждан в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивный комплекс «Дружба». Оно в соответствии со своим уставом ведет спортподготовку и предоставляет возможности для занятий физкультурой и спортом детям, подросткам, инвалидам, ветеранам спорта, членам сборных команд города на бесплатной основе.
Тренировки для людей с ограниченными возможностями проводятся не только в спорткомплексе «Дружба», где можно заниматься пауэрлифтингом, плаванием, настольным теннисом, но и в спортивно-подростковых клубах «Спарта», «Геолог», «Олимпия». Причем «Олимпия» лидирует в работе со спортсменами-инвалидами. В частности, для колясочников здесь созданы все условия, есть необходимые помещения, специальные тренажеры. Три раза в неделю по вечерам работает тренер по адаптивной физической культуре. Всего в Ханты-Мансийске физкультурно-оздоровительной деятельностью охвачено 75 инвалидов.
Малышам — о войне 1812 года
Тобольск. Диана Сайтмаметова — педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества — победила во Всероссийском творческом конкурсе среди обучающихся и педагогов «Россия, вперед!» Он был посвящен 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. На суд жюри и организаторов поступило свыше 400 работ и проектов из 42 субъектов Российской Федерации. Тоболячка стала лучшей в номинации «Книжка-раскладушка для детей 5-6 лет об Отечественной войне 1812 года».

Подборка информаций по материалам
пресс-служб подготовлена Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5689)
25.01.2013
На злобу дня
№10 (5687)
23.01.2013
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"