29 марта 2024     

Общество   

На злобу дня

Демография в плюсе
Тобольск. В 2012-м в этом сибирском городе и прилегающем к нему районе зарегистрировано 2103 рождения и 1628 смертей. Годовой прирост населения составил 475 человек. Такие цифры озвучила начальник городского отдела ЗАГС Галина Остякова. «Это лучший показатель за последние десять лет, — сказала она. — Можно с уверенностью утверждать, что демография у нас по-прежнему в плюсе».
А Александр Макаров — заместитель главного врача по медицинской части Тобольского перинатального центра (услугами которого пользуются не только горожане и жители района) сообщил, что в 2012-м в центре родилось 2547 младенцев. Эта цифра больше показателей предыдущих лет. В числе 2547 малышей — 13 двоен. Мальчиков больше, чем девочек, на 41 новорожденного. Эта тенденция сохраняется из года в год. Больший процент рожениц — первородящие. А в числе многодетных есть мама, у которой в 2012-м родился восьмой ребенок, у четверых женщин — седьмой, у пятнадцати — шестой, у двадцати девяти — пятый, у девяноста девяти — четвертый.
Югорские врачи теперь учатся на тренажёрах 
Симуляционный класс создан в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Занятия на тренажёрах позволят осваивать и совершенствовать диагностические манипуляции, современные методы лечения. Обучение включает наиболее актуальные разделы клинической медицины: анестезиологию и реанимацию, абдоминальную и сердечно-сосудистую хирургию, акушерство и гинекологию, педиатрию.
Тренажёры позволяют отработать практические навыки ещё до начала реальных операций — все аппараты-симуляторы повторяют реальные прототипы, которые используются в окружной клинической больнице. Её специалисты и стали первыми учениками в новом классе.
Проректор по последипломному образованию медакадемии Александр Попов уверен, что симуляционный класс поможет повысить качество медицинской помощи. Оборудование приобретено в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. Оплатил его бюджет Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, как уточнили в местном Центре медицинской профилактики.
Новоселья продолжатся
Ялуторовск. Минувший год для этого города стал рекордным по числу построенного жилья — введено в строй 24216 квадратных метров (в 2011 году — 20114 кв. м) при плане 21,4 тысячи. Причем индивидуального жилья в 2012-м построено 9168 квадратных метров.
На карте Ялуторовска появились три многоэтажки (площадью 7646 квадратных метров) и шесть малоэтажных домов (7402 кв. м). Новоселье в них отпраздновали люди, переселенные по программе «Ветхое жилье», а также работники бюджетной сферы, представители льготных категорий населения.
Строительство индивидуального и многоэтажного жилья продолжится и в нынешнем году.
Нужны ли современникам Герои Труда?
На официальном сайте «Тюменских известий» (www.t-i.ru) мы спросили своих читателей: «Как вы относитесь к возвращению звания «Герой Труда?»
Подавляющее большинство — 66 процентов — считают это делом полезным и высказываются за возвращение этого почётного звания. Вариант «против» выбрали 12 процентов. Ещё 4 процента полагают, что ещё не время называть Героями Труда. А 12-ти процентам оказалось всё равно.
«Тюменские известия» на газетных страницах рассказывают о тех людях, кто в советское время стал Героем Социалистического Труда. Читатели уже познакомились с гребнечесальщицей Галиной Яковлевой, трактористом Леонидом Сенниковым, шофёром Василием Арбузовым и некоторыми другими ветеранами. Проект продолжается, и впереди у нас встречи с замечательными людьми, работавшими не за страх, а за совесть, желая своей Родине процветания.
Друг ты им или не друг?
Ноябрьск. Инициативная группа начала сбор подписей за создание городского приюта для бездомных собак и кошек.
Члены инициативной группы считают, что создание такого приюта — это жизненная необходимость и разумный способ цивилизованного решения проблем безнадзорных животных. Призыв поддержать инициативу размещен на сайте новый-уренгой. рф, также соответствующее письмо направлено губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину. За создание приюта уже проголосовало более 500 жителей города.

Подборка информаций подготовлена Натальей Осеневой, Галиной Задориной, Ольгой Никитиной.

Нравится

Статьи по теме

№7 (5684)
18.01.2013
На злобу дня
№232 (5674)
26.12.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"